Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Зимбабвийский вариант. Зачем Путину топить в ванне дипломата Барашкова

12:56 20.11.2017 |

Зимбабвийский вариант. Зачем Путину топить в ванне дипломата Барашкова

 Максим МИХАЙЛЕНКО / Деловая столица

Загадочная смерть замглавы службы протокола российского МИДа после путинской угрозы покарать виновных в срыве встречи с Трампом выглядит, как минимум, двусмысленно - чтобы не сказать больше.

Серия таинственных смертей российских дипломатов продолжилась уходом из жизни заместителя директора департамента государственного протокола, Чрезвычайного и Полномочного посланника 2 класса 64-летнего Сергея Николаевича Барашкова. Причем изначально об этом сообщил российский Telegram-канал Mash, который специализируется на кремлевских и околокремлевских сливах разной степени достоверности. И присовокупил такую подробность: непосредственное начальство Барашкова в МИД России объявляло его в розыск, поскольку три дня он не появлялся на работе. Официальное сообщение опускает эту деталь, как и ту, что дипломат был обнаружен в ванне, в каковой то ли утонул, то ли вскрыл себе вены.

Странность инцидента этим не исчерпывается, поскольку официальное заявление МИД РФ о произошедшем последовало, как представляется, значительно позже. Путаница с датами, вероятно, связана с эмоциональным срывом Владимира Путина на саммите АТЭС во вьетнамском Дананге, который пообещал "наказать виновных" в том, что его встреча с Дональдом Трампом, к которой Москва тщательно готовилась, так и не состоялась. Правда, впоследствии Сергей Лавров и Дмитрий Песков постарались смазать резкость босса, переведя стрелки на американских "партнеров".

Строго говоря, Барашков, как и большинство других жертв морового поветрия среди российских дипломатов, достиг возраста средней продолжительности жизни для мужчин в этой стране, а с учетом напряженного ритма жизни чиновников, особенно во внешнеполитической отрасли государства-изгоя, эпизод мог бы показаться вполне рутинным. В то же время, совпадение угроз главы государства в адрес, по сути, службы протокола, и кончины профильного чиновника, на фоне долгосрочной тенденции "естественной мобильности" в МИД - слишком уж симптоматично.

В странах тоталитарного типа (а РФ, несомненно, вошла в этот "дивизион" после 2014 года) замаскированные под несчастные случаи или природные причины расправы над идеологически или "технически" неугодными функционерами - обычное дело. Во "внутренней партии по Оруэллу" подобные происшествия являются сигналами, направленными на установление воли или констатацию неудовольствия вождя. Ведь формальный запрет на применение смертной казни в РФ продолжает существовать лишь по двум причинам. Это желание элитариев посещать Страсбург и Брюссель, а также страх чиновничьих кланов друг перед другом. Такой статус-кво заставляет репрессивный аппарат прибегать к организации "приличных уходов", если речь идет о "внутренней партии", покушениям "экстремистов" на оппозиционеров и методу "сгноить в тюрьме" в отношении обычных граждан.

Сергей Барашков не был - как и некоторые ранее ушедшие из жизни дипломаты, тот же консул РФ в Греции Андрей Маланин - публичной личностью, и тем более, оппозиционером. Вместе с тем, можно обратить внимание на некоторые нюансы.

Во-первых, в каждом МИДе начальники службы протокола очень близки к топ-менеджменту как ведомства, так и государства, обладают самой глубокой внутренней информацией. Во многих бюрократических традициях реальную работу делает именно заместитель, в то время как формальный глава управления "представляет и несет ответственность". Барашков же занимал свою должность, ни много ни мало, 23 года. Когда в кресло главы ведомства сел Сергей Лавров, его тезка уже десять лет был ответственным за службу протокола, а значит, имел самый интимный доступ к вершителям судеб (шутка ли - пережить три президентства?). Так что покойный Сергей Николаевич, предварительно и доподлинно зная о провале переговоров о встрече в Дананге, мог просто перенервничать. Однако, смерть в ванне с предварительным (или post-hoc) исчезновением из поля зрения прямого руководителя - это как-то слишком. И даже немного по-киношному.

Во-вторых, этот инцидент довольно легко связать с недавно прокатившейся волной слухов о том, что российские дипломаты неофициально жалуются "системным либералам" из кремлевской тусовки на конфликт между реальностью и требованиями Москвы "держать марку" при любой погоде.

Как видим, новый посол РФ в США Антонов так и не смог пока встретиться ни с кем из членов Конгресса, и, думается, сотрудниками Белого Дома, за исключением профильных специалистов Госдепа. Учитывая, что в кабинет Виктории Нуланд - заместителя госсекретаря (Рекса Тиллерсона, который вновь балансирует на грани отставки - из открытых источников стало известно, что его потенциально может сменить в этом качестве директор ЦРУ Марк Помпео) пришел недавно посетивший Киев неокон и атлантист Уэс Митчелл, вряд ли ситуация для Антонова поменяется. Откровенно антироссийская волна в политическом истеблишменте Лондона (там даже планируют создать комиссию по расследованию возможного вмешательства россиян в кампанию по злосчастному референдуму) показывает, что положение других российских послов в западных странах ничем не лучше.

Но на уровне ведомства в Москве "на орехи" получает протокол.

Между тем, заметьте, как после болгарского прокола (неуклюжей попытки защитить памятники советским солдатам и рассказать "настоящую историю освобождения") затихла на время и специальный представитель МИД Мария Захарова. По всей видимости, шатается кресло и под самим Сергеем Лавровым, идущим на рекорд пребывания в должности со времен Громыко, и пик этой смуты может наступить в начале декабря, когда исполком МОК обязан принять решение о допуске или недопущении российских спортсменов на зимнюю олимпиаду в Южной Корее.

Ведь гонцов с плохими новостями не любят ни в авторитарных, ни в демократических государствах, а Виталий Мутко в географии Кремля (забавно, что "кремлинологию" пришлось экстренно возрождать из небытия, в которое она ушла в начале 90-х) находится гораздо ближе к Путину, нежели даже верный Лавров.

Не был ли Сергей Барашков одним из таких "болтунов"? Именно на такую "возню" реакция путинской клики может сегодня оказываться довольно резкой. Весьма символична в этом отношении реакция экс-главы НОК РФ Тягачева на новые разоблачения от получившего убежище в США экс-руководителя РУСАДА Родченкова ("при Сталине бы расстреляли"). Это, между прочим, очень иронично, поскольку самого Тягачева в конце 70-х разрабатывало КГБ по делу о масштабной контрабанде из Австрии джинсов, оказавшихся в сумках спортсменов вместо лыж и коньков.

Наконец, в-третьих, уже не скрыть, что российская верхушка испугана анонсированным на февраль массовым разоблачением американцами "системы Путина", хотя в данном случае "у страха глаза велики", ведь это, скорее всего, будет довольно формальный аналитический доклад. Кому-кому, а президенту Трампу (насколько он способен остановить процесс - другой вопрос) в последнюю очередь выгодны очередные сенсации из разряда его крупных сделок с недвижимостью, в которых клиентами выступали российские олигархи.

Тем не менее, новые информаторы без надобности Кремлю, как и потенциальные беглецы на Запад. А их - после появления, а затем "высушивания" доклада специалистов аналитического подразделения "Райффайзена" о проблемном состоянии "Роснефти", а также предания гласности тяжелого положения теперь уже и во втором по величине российском банке ВТБ - вскоре может стать гораздо больше.

В общем, как и в 2014-15 годах - несмотря на скачок цен на нефть - российский режим оказывается в центре "идеального шторма".

Не оправдалась и ставка на Китай, а также на традиционные связи в других странах Азии. Обессмысливается прошлое возложение надежд на газопровод "Силу Сибири", сорваны военные контракты в Афганистане, Вьетнаме и Индии - стоит ли и там ожидать утопленников среди дипломатического персонала? Ах да, посол России в Индии Александр Кадакин успел отойти в лучший мир еще в январе этого года. Оставив, надо сказать, отношения России и Индии, допустившей американцев на приобретенную в РФ подводную лодку - в крайне напряженном состоянии. На ветер оказались выброшенными и средства, израсходованные на приезд на Валдайский форум экс-президента Афганистана Хамида Карзая. Окончательно запутанными стали российские интриги в Сирии - Москва, самым неприятным образом для верующих в официальную версию ее интервенции в САР, оказалась на стороне Запада против Ирана, с которым долгие годы пыталась строить отношения.

Вся эта серия внешне не связанных между собой событий и процессов толкает Кремль к новому рубежу испытания на прочность - выбору между полным, серьезным окукливанием, или своего рода "зимбабвийским вариантом" - принуждением надоевшего всем и небезопасного вождя к почетной пенсии. Например, каково будет впервые в истории перенесшему свое послание парламентариям Владимиру Путину объявлять о своем выдвижении на очередной срок после вероятного фиаско в МОК? Что делать с растущей волной банкротств и новым сжатием изоляции (в котором, кстати, уже не обвинишь "интригующую Украину")?

На все эти вопросы нет хороших ответов. Вот и остается топить в ваннах безответных дипломатов. Которым, в лучшем случае, поставят PR-памятник, как в сербской части конфедерации Боснии и Герцеговины - Виталию Чуркину, смерть которого в Америке до сих пор вызывает вопросы.

Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес