Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Операция "Авдеевка". Адресат новой информационно-террористической кампании один - Дональд Трамп

17:34 02.02.2017 |

 Лариса Волошина. Деловая столица

Похоже, что Россия не собирается ослаблять напряженность на Донбассе. Для того чтобы понять, зачем ей это нужно, необходимо внимательно изучить, что о событиях в Украине пишут российские СМИ. Российская пресса, как заправский безумец, транслируя откровенный бред, рассказывает в метафорической форме всю правду. Надо только уметь расшифровывать.

Телеканал "Дождь" сообщил, что "в ДНР рассказали о 78 погибших украинских военных". В свою очередь глава боевиков Захарченко убеждал, что у террористов потерь нет вовсе, тогда как камеры засняли на заднем фоне трупы "отпускников". Так это и пошло в эфир. Прекрасная иллюстрация происходящего.

Либеральные российские журналисты и пропагандистские СМИ тут сработали синхронно, пытаясь убедить публику в том, что украинская сторона несет колоссальные потери в тот момент, когда у "молодой республики" все под контролем. LifeNews приписал украинскую Авдеевку к террористическому квазиобразованию ДНР и посокрушался, что из-за нападения украинской армии и непрекращающихся обстрелов жители собирают вещи и готовятся выезжать. Вот так просто из агрессоров, обстреливающих жилые кварталы, террористы превращаются в "защитников". И уже украинские спикеры, вроде Мураева и Рабиновича, разгоняют истерику о том, как украинские военные подвергают опасности гражданское население.

Какой бы ни был бред, он всегда по-своему логичен. Для того чтобы на условно независимой площадке ругать украинскую армию, необходимо опираться на "факты". Пусть лживые, но курсирующие в информпространстве как некие альтернативные точки зрения. Утверждение, что марсиане скоро завоюют весь мир у параноика всегда основывается на неких публикациях, "секретной информации", наблюдениях и прочей чуши.

Точно также слова главы российского МИДа Сергея Лаврова о том, что за обстрелами Авдеевки стоит лично Петр Порошенко, опираются на информацию, которая "известна всем". "Все знают, кто на Украине заводит ситуацию в тупик, и последние провокации киевского режима, которые на днях произошли, - лишнее тому подтверждение. Даже глубоко предвзятая германская пресса признала, что за всем этим стоит Порошенко, которому очень важно обострять ситуацию, чтобы Украину не забыли", - заявил Лавров. Немецкое издание действительно было. Но его предвзятость направлена явно против Украины.

Говорящая кремлевская голова Дмитрий Песков уже озвучил предложение начать переговоры между Россией и США, назвав Авдеевку "поводом" для возобновления диалога. У Кремля, по словам Пескова, есть "достоверные данные", которые свидетельствуют о том, что некие "самостийные отряды" украинской армии напали на территорию, контролируемую ДНР возле Авдеевки, что привело к человеческим жертвам. Песков утверждает, что обстрелы населенного пункта говорят о невозможности Киева контролировать такие "отряды". Конечно же, российские спикеры лгут, но с какой целью?

Для того чтобы вливать в уши публике альтернативно одаренные заявления, необходимы "факты". Их конструированием и занимаются российские журналисты. Россия создает бредовую реальность, в которую стремится втянуть как можно больше народу. В этом ей помогают "незаангажированные немецкие СМИ" и "последний неподконтрольный Кремлю" телеканал "Дождь".

Свести с ума весь мир - это, конечно, заманчивая перспектива. Но альтернативная реальность нужна Кремлю для вполне определенной цели. В российской интерпретации военные действия на востоке Украины происходят между двумя равноправными субъектами, а страдают мирные граждане. Вот что означают все эти "по сообщениям ДНР". Вот что стоит за заголовками изданий, якобы не имеющих отношения к Кремлю. Все вместе они поднимают полностью подконтрольные России террористические анклавы до статуса самостоятельного субъекта.

Адресат у всей этой информационно-террористической кампании один - Дональд Трамп. Для американского президента создается знакомая ему реальность холодной войны, где Россия поддерживает одну из сторон внутри украинского конфликта, Америка Обамы с самого начала поддерживала другую. Обычная борьба за сферы влияния, в которой агрессивные туземцы только средство для геополитической игры великих. С помощью официальных заявлений, подкрепленных пропагандисткой ложью, создается иллюзия, что в некой дикой стране вооруженные до зубов варвары третий год делят власть. Мол, все это последствия непродуманной политики администрации Обамы и нежелание идти на переговоры с Россией - гарантом мира и стабильности в регионе. Одни нападают, другие отбиваются, кто виноват - непонятно, обе стороны хороши, Порошенко - Захарченко, "самостоятельные отряды украинской армии" против "повстанцев молодой республики". "Кто их разберет, дружище Дональд. Давай договариваться и прекращать этот балаган. Мы же серьезные люди. Нам нечего делить".

Владимир Путин не пытается сегодня делить мир с Дональдом Трампом. Он приглашает его устранить последствия "передела", оставшегося после администрации Обамы. Ложь и настоящий бред заключаются в том, чтобы утверждать, что США, Европа уже переделили мир, нарушили баланс, сделали ставку не на тех людей. Что и является причиной вспыхнувших кровавых конфликтов. Провокации будут продолжаться до тех пор, пока Трамп не выскажет однозначно свою позицию по происходящему в Украине, не определит стороны, симпатии и приоритеты.

Целью обострения на востоке Украины и параллельного информационного обострения является понижение статуса украинского государства до уровня бутафорских "республик". Если новая американская администрация в это поверит или сделает вид, что поверила, Россия получит возможность приступить к следующему этапу спецоперации "Авдеевка". Начать втягивание Соединенных Штатов в переговоры о разрядке и разоружении "ради мира во всем мире".

Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес