Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Революционеры весь дешевый алкоголь выпили, а вот дорогой не покупают, гады - эксперт

09:06 05.04.2007 |

Україна

Вчера в Киеве продолжились митинги сторонников Верховной рады и их оппонентов. Продолжающиеся несколько дней уличные акции пока не сильно повлияли на повседневную жизнь в центре столицы. Кроме того, как убедились корреспонденты Ъ РОМАН КОСТРИЦА и МАТВЕЙ НИКИТИН, политические противники начали организовывать на майдане Незалежности совместный быт.

Вчера утром в магазинах на Крещатике и прилегающих улицах невозможно было купить водку - ее просто не было.

- Водки нет из - за мэра? - спросил Ъ у продавщицы, имея в виду неподтвержденную информацию о том, что городские власти собираются запретить продажу спиртного в стеклянной таре в центральных районах столицы.

- Да нет, он же не пьет, там, если его послушать, явно что - то другое употребляется, - со знанием дела ответила продавщица.

- Революционеры весь дешевый алкоголь выпили, а вот дорогой не покупают, гады, - добавила она после паузы.Корреспондент Ъ попробовал обнадежить ее сообщением о том, что скоро на Майдане будут выступать министр транспорта Николай Рудьковский и спикер парламента Александр Мороз.

- Эти да, дешевый пить не станут, - мечтательно сказала продавщица и строго спросила: - А сам что заказывать будешь?

Место около здания Главпочтамта, выбранное корреспондентом Ъ, было примечательно тем, что рядом мирно уживались люди противоположной политической ориентации: у одних в руках были голубые флаги Партии регионов, у других - бордовые знамена "Народной самообороны". На этом различия заканчивались. Судя по их унылым и заметно усталым лицам, накануне молодые люди занимались чем угодно, но только не изучением программ своих политических сил.

- Познакомимся? - предложил корреспондент Ъ компании митингующих, доставая только что купленную в магазине бутылку.

- Ого, дорогая! А вашим сколько в день платят? - тут же поинтересовались они. При этом, как выяснилось позже, на качество водки они не жалуются.

Корреспондентское жалованье, разделенное на 30, даже без вычета налогов, показалось ничтожно маленьким, однако профессиональных пикетчиков эта сумма очень воодушевила и они поинтересовались, какая же партия платит так много. Когда же корреспондент Ъ ответил, что это не партия, и - более того - еще приходится работать, интерес у пикетчиков сразу пропал.

Тем временем в нашу сторону приближались трое милиционеров, однако парни не стали прятать бутылку. Наоборот, они демонстративно начали разливать ее содержимое в пластиковые стаканчики.

Милиционеры увидели, что происходит на маршруте их следования, но сделали вид, что ничего не заметили, и сразу же свернули в другую сторону. Однако и там им не было покоя. Прилично одетый молодой человек, до этого мирно спавший под Лядскими воротами, внезапно проснулся и начал справлять малую нужду прямо на фундамент исторического памятника. Среди многочисленных прохожих возникло замешательство. Впрочем, ни один из тех, кто возмущался или, напротив, смеялся и снимал гостя столицы на камеру мобильного телефона, не обратился за помощью к милицейскому патрулю. Сделать это пришлось корреспонденту Ъ, на что трое сержантов дружно ответили: "Разберемся" - и скрылись за углом дома.

По словам митингующих, милиция вообще ни на что не реагирует. "Они боятся, что, если кого - то задержат, их обвинят в провокации или в том, что они за какую - либо из сторон", - объяснили они Ъ политические тонкости.

Несмотря на отсутствие внимания со стороны правоохранительных органов, выпить спокойно все же не удалось. Болельщикам "Регионов" из Луганской области по мобильному телефону предложили подойти ближе к сцене, установленной на Майдане, а пикетчиков из "Самообороны" вызвали к секретариату президента. Выпив "за общую победу", собеседники Ъ разошлись по сторонам. "Вечером приходи, мы как раз суточные получим", - сказали напоследок луганские парни, прихватив с собой недопитую бутылку.

Впрочем, несмотря на продолжающиеся несколько дней митинги, центр Киева существенно не пострадал. Хотя, как сообщили Ъ в сетевых закусочных, ощущается значительный наплыв клиентов. И в самом деле, вчера в течение дня ни в "Двух гусях", ни в "Макдональдсе" было не протолкнуться.

А вот в дорогих ресторанах и магазинах возникли проблемы. В первую очередь они связаны с оттоком клиентов, которые не хотят появляться в центре столицы. "Пока такой ситуации, как в 2004 году, когда мы понесли значительные убытки, еще не возникло, однако наметилась тенденция к снижению количества клиентов", - сообщила Ъ заместитель генерального директора ресторана Le Grand Cafe Виктория Никопоренко.

В ресторане "Шато", где большая часть гостей, как правило, сотрудники и посетители расположенных неподалеку киевской мэрии и Министерства аграрной политики, проблем с клиентами нет. Как сказал Ъ администратор заведения, никаких изменений там не заметили.

Впрочем, гости столицы ведут себя не так уж и незаметно. Вчера утром, около 10.30, молодые люди в тренировочных костюмах из числа митингующих спустились позавтракать в ТРЦ "Глобус", где их не смогли оставить равнодушными броско одетые иностранцы. Подходя к столикам, за которыми сидели среднего возраста европейцы, парни тыкали в них пальцами и делали комплименты вроде "Нормальные у тебя очки". Когда им жестами объясняли, что не понимают, молодые люди снисходительно, но очень громко смеялись и переходили к следующим столикам.

Пока непонятно, будут ли дополнительные поставки недорогого алкоголя в продовольственные магазины в центре Киева в связи с его популярностью у политических туристов. Руководство торговых точек эти вопросы наотрез отказывается обсуждать, однако, как сообщили Ъ сами митингующие, по вечерам алкоголь всегда в продаже. "Может, они его подвозят раз в день, может, утром и днем прячут, - высказали они свои предположения. - Но если в светлое время суток что - либо купить невозможно, то по вечерам таких проблем у нас нет". Слухи о том, что для митингующих специально начали завозить дешевую поддельную водку, сами демонстранты не подтвердили - качество продаваемых в Киеве крепких напитков их вполне устраивает.

Тем временем митингующих на Майдане прибавилось. Они собирались группками и дисциплинированно занимали отведенное место возле сцены. Вожатый одной из таких групп, направлявшейся в обход фонтанов к "Макдональдсу", в шутку предложил взять закусочную штурмом. Впервые за вчерашний день корреспондент Ъ услышал многократное стройное "Ура!".

РОМАН Ъ - КОСТРИЦА, МАТВЕЙ Ъ - НИКИТИН

Сторонники коалиции пикетировали секретариат президента

Вчера активисты Партии регионов пикетировали секретариат президента с требованием отменить указ о роспуске Верховной рады. Туда же пришли и представители правых партий и движений, которые на протяжении всего дня демонстрировали свою солидарность с Виктором Ющенко. Накануне вечером было заявлено о том, что представители Всеукраинского объединения "Свобода" начнут бессрочное пикетирование здания секретариата президента в поддержку роспуска парламента.

Однако сторонники коалиции снова опередили своих оппонентов - они начали митинговать возле СП раньше, причем развернули пикеты по обе стороны здания. А сотне человек, которые пришли поддержать действия Виктора Ющенко, пришлось стоять в стороне, отделенными от своих политических противников плотным милицейским кордоном.

Выразить солидарность Виктору Ющенко пришли члены "Свободы", УНА - УНСО, "Тризуба им. Степана Бендеры" и "Поры". Последние развернули свои флаги и установили несколько палаток с собственной символикой. Националисты принесли к секретариату государственные флаги, а также красно - черные знамена Украинской повстанческой армии.

Митингующие по обе стороны милицейского кордона целый день пытались перекричать друг друга. Министр транспорта и связи Николай Рудьковский нервно кричал: "Виктор Ющенко, если ты будешь продолжать так себя вести, мы скажем тебе и твоей команде 'Вон!'".

Националисты и члены "Поры" в это время скандировали "Схид и захид разом!", "Банду - геть!". В ответ из толпы сторонников коалиции раздавались крики: "'Оранжевые' ублюдки! Будьте прокляты!"Вечером сторонники коалиции, свернув матрацы, пошли ночевать в палаточный городок на майдане Незалежности. Ночевать возле СП остались активисты "Поры".

На майдане Незалежности тем временем шел концерт в поддержку парламента. Наспех установленную во вторник утром возле монумента Независимости сцену теперь перенесли на другую сторону Крещатика.

- Давайте немного попрыгаем! Покажите, как вы умеете веселиться! - раздавалось со сцены.

Участники акции лениво пританцовывали и смотрели на сцену.

- А че, Колян, прикольно в этом Киеве? - сказал один из участников акции своему коллеге.

- Ага, - улыбнулся тот...

АРТЕМ Ъ - СКОРОПАДСКИЙ

Верховную раду поддержали жители четырех областей

Вчера в Запорожье на центральной площади города прошел митинг в поддержку Верховной рады и Кабинета министров. По данным милиции, в нем приняли участие около 600 человек. По итогам митинга его участники приняли резолюцию, в которой потребовали от президента отменить указ о роспуске парламента, сесть за стол переговоров с представителями коалиции и стабилизировать обстановку в стране.

В Луганске на площади перед памятником Тарасу Шевченко состоялся митинг в поддержку коалиции и отмены указа президента о роспуске парламента. В нем приняли участие представители Партии регионов, СПУ, КПУ, федерации профсоюзов Луганской области и представители различных общественных организаций - всего около 700 человек. Большую часть митингующих составляли пенсионеры.

В Одессе сторонники коалиции провели митинг возле здания областного совета. В нем участвовали около ста человек с флагами Партии регионов, в основном студенты.

В Севастополе более двух тысяч сторонников Партии регионов, СПУ, КПУ и партии "Русский блок" провели митинг в поддержку коалиции национального единства и Кабинета министров. По итогам митинга была принята резолюция, в которой его участники потребовали "немедленно прекратить любые противоправные действия со стороны президента и обанкротившихся политических сил, направленные на ликвидацию парламентаризма и демократии на Украине".

ПАНАС Ъ - ЗБИРНЫЙ

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес