Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Городские власти заинтересовались квартирами одиноких стариков, а киевлян, которые не могут платить за жилье, собираются выселить из Киева

17:13 19.03.2007 |

Україна

Повышенные тарифы, снижение уровня платежей, мизерные зарплаты - вот далеко не полная картина, на фоне которой вчера работники ЖКХ отметили свой профессиональный праздник. Городская власть в последнее время демонстрирует огромное внимание к отрасли. Руководство города постоянно говорит о повышении зарплат и обеспечении жильем работников жэков. Что думают о своем настоящем и будущем сами дворники, нам рассказал "старший дворник" одного из жэков Днепровского района, а "по совместительству" депутат райсовета Олег Бойко. Столь странное сочетание он объясняет так.

- Я прошел в райсовет по спискам БЮТ, но сейчас внефракционный. Долго не мог устроиться на работу, даже став депутатом. Сказалось мое прошлое. Я был участником акции "Украина без Кучмы", и, хотя признан Советом Европы политзаключенным, в Украине до сих пор не реабилитирован, как и мои соратники. Только через 8 месяцев после выборов пошел работать в жэк мастером. У меня в подчинении несколько дворников и уборщиц. Поэтому называю себя "старшим дворником". Но я не жалею: теперь никто не может сказать, что купил меня, а я вижу все, что происходит в районе. А то, что происходит в районе, происходит и в городе.

Неизвестно, как долго носил бы Олег Николаевич эти знания в себе, если бы не устроенное недавно мэрией собрание работников ЖКХ Днепровского района. С него "старший дворник" Бойко вынес массу впечатлений.

- Не так давно знакомые попросили подыскать среди "моих" жильцов одиноких бабушек. Говорят: "Подскажи адреса, мы за ними присмотрим". Я подумал и сказал: "Не хочу брать грех на душу. Я не знаю, кто и как будет присматривать за этими бабульками". Потому что одним из этих знакомых нужна квартира в Киеве, с другими я пересекался в местах не столь отдаленных... А через неделю - две в райадминистрации пришли распоряжения подать "наверх" адреса всех одиноких, малообеспеченных, с описанием квартир. Эти люди, конечно, не связаны между собой. Но цели?.. В первый раз я посчитал, что, может, это бандиты и не дал адреса. А властям пришлось сообщать. Я потом узнал, что такие документы подавали все районы. Это было месяца полтора - два назад.

- Второе, что меня поразило, - говорит Олег Бойко, - когда власть заявила, что дворники будут получать по 1700 грн в месяц. А на самом деле к зарплате добавили по 5 - 20 грн. Но премии уменьшились на такую же сумму. Зато, если жильцы не платят за квартиру, нас наказывают существенно. С несчастных 350 грн снимают 50. Так было и раньше, но тогда тарифы были меньше, и люди больше платили.

По поводу собрания в мэрии, куда из нашего района пригласили начальников жэков и мастеров, хочу сказать: очень рад, что Ржавский не стал президентом. Он сказал, что всех дворников нужно закрепить за территорией, которую они убирают, чтоб они там и жили. Вроде, гуманно. У нас большинство дворников - люди приезжие, живут где - то в общежитиях. Но где он их хочет поселить? Говорит: "Выбирайте у себя в районе любые подвальные помещения, в каких вы согласны жить, а мы сделаем ремонт, получится квартира". То есть, получается, хотят загнать людей в подвалы, как до 17 - го года. Причем сказали: пока человек работает - он там живет. А если не сможет работать? Тогда выгонят, а квартиру кому - то продадут?

Но больше всего меня возмутило, когда Ржавский сказал, что всех должников, которые получили квартиру "на халяву", будут переселять. Не тронут только тех, кто живет в кооперативных квартирах и платил за них. Мол, когда кооперативщики недоедали, чтоб построить себе жилье, остальные жрали колбасы... А если получил квартиру бесплатно и сейчас не можешь платить, переселят из 3 - комнатной в 2 - х или 1 - комнатную, не можешь - отправляйся в село. Пообещали, что через 10 лет люди, которые не могут платить, даже те, кто считает себя коренным киевлянином, будут даже не под Киевом, а еще дальше. Поэтому мы ни о чем не спрашивали, только переглянулись и "стали счастливы".

Хотя, если честно, мне людей не очень и жаль, по большому счету. Потому что когда происходят акции протеста, участвуют в них, отстаивая свои права, единицы. А остальным, похоже, все равно.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В канун профессионального праздника работников ЖКХ Леонид Черновецкий пообещал лучших работников отрасли представить к званию Героя Украины.

"Сегодня мы начали новый этап в общении между работниками коммунальной сферы и киевским городским начальством. Я говорю о том, что мы должны поднять престиж этой профессии, потому что она ничем не хуже, чем профессия академика или Киевского городского председателя, или Президента", - цитирует градоначальника УНИАН.

"Я буду подавать на правительственные награды. Я вас уверяю, что за последние десятилетия ни одного дворника Героем Украины не сделали. А я сделаю". "Я говорил об этом с президентом, и он со мной полностью был согласен", - заверил мэр.

Александра РОМАНЮК

За матеріалами: Газета по-киевски
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес