Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Kоалиционный Кабмин демонстрирует удивительное единство в украинской бушующей и разновекторной политической среде, вызывающей зависть и раздражение и на Банковой, и в рядах оппозиции

19:39 25.02.2008 |

Політика

Выход Балоги и Ко из рядов партии "Наша Украина" добавил определенной пикантности к и так бушующей политической реальности Украины. С одной стороны, внутренние проблемы партии и блока НСНУ хорошо известны широкому кругу, с другой - такой демарш отнюдь не определяет сценарий для их решения с точки зрения стратегических политических интересов президента и его ближайших соратников.

После осени 2005 года круг таких соратников неустанно сужается и маргинализируется, авторитет президента внутри страны и извне практически сравнился с авторитетом его предшественника, а рейтинг среди населения страны давно упал ниже приличного предела для политика такого ранга, заботящегося о своем политическом будущем, пока без шансов на существенное улучшение.

Демарш главы секретариата президента и его последователей скорее всего имеет целью спасти последний шанс для Ющенко остаться влиятельным политиком накануне и после следующих президентских выборов - создать единую, мощную партию правого национал - демократического направления.

Сейчас, стало очевидным, что никто из участников блока НСНУ не спешит в единую пропрезидентскую партию, которая совсем небезосновательно пока выглядит скорее как "братская могила" потенциальных партий - основателей, некоторые из которых пока являются умирающим, но все еще политическим брендом.

Очевидно также, что президент практически утратил объединительную функцию после того, как блок НСНУ, созданный из партий правоцентристского направления с целью победы на внеочередных парламентских выборах за счет кумулятивного электорального эффекта президента и партий - основателей блока, не справился с поставленной задачей.

Вопрос в том, кто должен понести ответственность за провальный результат выборов: руководитель штаба и фактический руководитель партии "Наша Украина" после пресловутого политсовета НУ в Пуще - Озерной в декабре 2006 года Виктор Балога? Или первый номер избирательного списка блока Юрий Луценко? Или почетный глава партии НУ и идейный вдохновитель блока Виктор Ющенко?

Возможно, именно с этим вопросом должен был определиться политсовет партии 1 марта 2008 года, и возможно именно на этом заседании были намерены взять реванш члены политсовета за свое унижение в декабре 2006 года в Пуще - Озерной и в ноябре 2007 года, и требовать отчет главы политсовета НУ и главы избирательного штаба блока НСНУ за провал избирательной кампании и отчет об использовании средств избирательного фонда?

Напомним, что в первом случае Балога с четвертого раза из - за яростного давления и шантажа президента был избран главой политсовета, во втором - Виктор Балога "организовал" отсутствие кворума на заседании политсовета НУ.

Сейчас, когда Балога вышел из партии, не с кого спросить, разве что с президента, который и навязал политсовету партии главу в декабре 2006 года. Но кто сейчас в президентской партии осмелится подвергать критике президента?

Наверно, партию "Наша Украина" ждет очередное реформирование, и может наступить очередной процесс изменения лидеров после эпохи "любых друзив" и эпохи Виктора Балоги.

Интересным обещает быть политсовет!

Учитывая электоральные парламентские и властные перспективы, сейчас у НСНУ достаточно неплохие позиции: наличие сильного стратегического партнера, вместе с которым у НСНУ есть достаточно стойкое большинство поддержки населения Украины с тенденцией к возрастанию.

Должности в исполнительной власти делятся с партнером в пропорции 50/50, а первое или второе место среди политических партнеров на выборах означает только то, кто из них будет выдвигать кандидатуру на должность главы правительства, а кто - главы парламента, и очередность претензий на вакансии в исполнительной власти.

Учитывая такое состояние вещей, главам и идеологам НСНУ достаточно было бы просто от выборов до выборов искать возможности получения поддержки большинства населения без риска потери власти вообще.

Но, как у Булгакова - все испортил "квартирный вопрос", то есть вопрос, чья команда будет расквартирована на Банковой после следующих выборов президента?

Именно этот вопрос создает риск развала не только первой в истории Украины действующей парламентской демократической коалиции во главе с Ющенко и Тимошенко, но и развала партии "Наша Украина" вообще.

Вместе с тем БЮТ уверенно перехватил инициативу лидера национально - демократического движения Украины и стремительно расширяет круг своих сторонников не только на собственном электоральном поле, но и на поле своих политических неприятелей - коммунистов и Партии Регионов.

До сих пор БЮТ довольно успешно усиливал свой кадровый потенциал за счет "дружеского поглощения" партий блока - УСДП и ПРП. Очевидно, что партии, которые входят в БЮТ, значительно ближе к объединению, чем партии блока НУНС. Очевидно также, что некоторые партии блока НСНУ сей час больше склонны к объединению с БЮТом, чем с "Нашей Украиной" при существующем состоянии вещей.

Во всяком случае, коалиционный Кабмин демонстрирует удивительное единство в украинской бушующей и разновекторной политической среде, вызывающей зависть и раздражение и на Банковой, и в рядах оппозиции. Поскольку такое единство кажется совсем не мнимым или принудительным.

И Банковая, и оппозиция с большой тревогой следят за нарастающим рейтингом Юлии Тимошенко и БЮТа, ищут наименьшую щелочку в возможности легально отправить действующий Кабмин в отставку.

Кажется, что, если бы сейчас такой шанс появился - им бы немедленно воспользовались. С точки зрения Банковой и оппозиции, Тимошенко нужно лишать власти или в ближайшее время, или никогда! Через полгода уже будет поздно. А уже через год фактически будет стартовать президентская избирательная кампания.

Проблема в том, что если даже ситуативное большинство ПР, коммунистов и части НСНУ в парламенте отправит действующий Кабмин в отставку, он автоматически получает статус и.о. до момента назначения следующего. А для этого нужно создать новую коалицию, которая, согласно Конституции, может создаваться исключительно депутатскими фракциями.

Преобладающая часть помарачевых и осторожный и хитрый Литвин со своей фракцией едва ли согласятся создать новую коалицию с Партией регионов и коммунистами. В таком случае действующий кабмин в статусе и.о. будет существовать вплоть до новых очередных или внеочередных парламентских выборов.

Такое состояние вещей снимет "обет молчания" Тимошенко относительно действий президента и его секретариата, про "руки, которые ничего не воровали" и "глаза, которые ничего не видели". Это будет означать фактический старт избирательной кампании Юлии Тимошенко за должность президента Украины, которая, с большой вероятностью, закончится ее полной победой.

Если Балога и возлагает надежды на создание новой объединенной помаранчево - голубой пропрезидентской партии, которая сможет мобилизовать электорат востока и запада Украины, такие ожидания кажутся фантастическими по нескольким причинам.

Во - первых, из - за отсутствия сильной и харизматической кандидатуры на должность лидера такой партии. Из возможных кандидатур - Яценюк понимает, что пока его "рыночная" политическая стоимость значительно выше в статусе независимого политика, чем заангажированного любой политической силой.

Балога уже нажил слишком одиозную репутацию, а Ахметов в открытые политические игры, как правило, не играет. О рейтинге и авторитете действующего президента мы уже говорили.

Во - вторых, инициаторы демарша не являются успешными политическими менеджерами, и в последнее время с "успехом" проваливали все политические проекты, за которые брались. Балога, Криль, Бессмертный, Петевка, Билозир в своем "политическом резюме" едва ли смогли бы указать хоть один успешно завершенный серьезный проект. Что тогда дает основание на надежду на успех очередного проекта, каким бы он не был?

В - третьих, опыт последних выборов в Украине показывает, что деньги и политтехнологии в Украине уже не дают желанного эффекта тем политикам, которые все еще возлагают на них слишком большие надежды.

Поэтому недавний демарш с выходом из партии Балоги и компании в данной ситуации выглядит больше, как акт отчаяния, чем хорошо спланированная и просчитанная последовательность действий и шагов. Или как попытка внести новый дестабилизирующий импульс в шаткое коалиционное и партийное равновесие типа: "главное ввязаться в бой - а там, как карта ляжет".

Или, может, небезосновательными являются слухи, что довольно скоро может состояться "политическая ссылка" Балоги в руководители Закарпатской области, если тот не справится с последней стратегической политической задачей президента - создать единую сильную пропрезидентскую партию?

Сергей Сорока

За матеріалами: Українські Новини
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес