Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Национальный конституционный совет, организованный президентом для написания новой редакции Конституции, станет ареной для разыгрывания партии в политический покер

09:58 21.02.2008 |

Політика

Виктор Ющенко предлагает Юлии Тимошенко и Виктору Януковичу увеличить ставки в предстоящем сражении за президентское кресло.

По словам источника "і", близкого к секретариату президента, все позиции по деятельности и формату работы НКС согласовывались как с БЮТ, так и с Партией регионов (ПР). "Стратегический замысел секретариата состоит в том, чтобы склонить прежде всего регионалов к усилению полномочий главы государства уже сейчас. И дать им взамен высокие шансы на успешную борьбу за выросший в цене президентский пост. БЮТ и ПР пока колеблются и не приняли окончательного решения. Именно с этой неуверенностью и связано их критическое отношение к НКС", - сказал источник. Он уверен, что, несмотря на очевидное пропрезидентское большинство в НКС, там достаточно опытных и профессиональных людей из других политических лагерей: "Те же Александр Лавринович и Сергей Головатый (оба - ПР) не допустят экстремальных нововведений. Тем не менее комитеты, организованные при НКС, будут иметь только право совещательного голоса. Ключевые решения будут приниматься на общем заседании НКС". Источник считает, что присутствие в НКС председателя Центризбиркома, судьи КС в отставке Владимира Шаповала задаст правильный тон в разработке новой редакции Конституции: "У него уже есть своя концепция, носящая пропрезидентский характер".

Открытость и прозрачность работы НКС характеризует тот факт, что журналистам показали только выступления Виктора Ющенко и спикера ВР Арсения Яценюка. После этого трансляция была выключена. Хотя впоследствии должны были взять слово лидер фракции ПР Виктор Янукович и лидер фракции блока своего имени Владимир Литвин.

На закрытой части происходили и другие интересные вещи. Один из членов НКС на правах анонимности рассказал "і", что на вчерашнем заседании не состоялось ни одного голосования: "Но было принято три организационных решения со словами "мы тут все согласовали, будем считать принятым". Некоторых людей, несогласных с линией секретариата, отстранили от участия в работе тех комитетов НКС, в тематических направлениях которых они являются специалистами. И включили их в те комитеты, в тематиках которых они мало что понимают". По мнению члена НКС, принятие новой редакции Конституции в обход парламента, что не исключают президент и его команда, губителен для государства.

Депутат от ПР Дмитрий Табачник сообщил "і", что его политическая сила недовольна своей представленностью в этом органе: "Блок Литвина, имея 20 депутатских мандатов в Раде, получил пять мест в НКС. В то же время мы, имея 175 мандатов, получили всего 12 мест. Мне кажется, состав рабочей группы сформирован таким образом, чтобы туда вошли выдающиеся ученые, например, Владимир Шаповал. Он всегда был поклонником сильной президентской модели власти. Состав этой рабочей группы свидетельствует о многих подковерных вещах, но я о них не хотел бы сейчас говорить". Господин Табачник подчеркнул, что представители ПР в НКС будут пока внимательно наблюдать за работой этого органа: "Мы, как и коммунисты, будем предлагать свои варианты разных статей. Но есть один основополагающий тезис: чтобы Конституция пользовалась уважением, она должна быть принята в соответствии с действующей Конституцией. Иначе у каждой последующей политической силы, которая будет приходить к власти, будет появляться желание ее изменять таким же образом (без участия парламента и с утверждением на всеукраинском референдуме. - "і"). Внесение изменений в Конституцию должно происходить в Верховной Раде - другого пути нет. Позиция ПР - главным ключевым игроком в процессе принятия изменений в Конституцию или новой редакции Конституции должна быть наша фракция в парламенте".

Позицию, сходную с мнением Дмитрия Табачника, высказали в беседах без диктофона и представители БЮТ, являющиеся членами НКС.

Первое заседание рабочей группы, которая в рамках НКС займется разработкой концепции новой редакции Конституции, состоится в будущий вторник.

В состав рабочей группы как минимум восемь из 15 человек входят в орбиту президента: завотделом проблем госуправления и админправа Института государства и права им. В.М. Корецкого НАН Вадим Аверьянов, судья КС в отставке Николай Козюбра, судья КС в отставке Петр Мартыненко, председатель ЦИК Владимир Шаповал (все - участники группы, разработавшей для президента концепцию конституционных изменений), замглавы секретариата президента Марина Ставнийчук, руководитель главной государственно - правовой службы секретариата президента Жанна Докторова, министр юстиции Николай Онищук (по квоте НУНС), депутат от НУНС Юрий Ключковский.

Также входят: представитель Украины в комиссии ООН по правам человека Владимир Василенко, глава Фонда содействия местному самоуправлению Николай Пухтинский, замруководителя аппарата Рады - руководитель главного юридического управления Михаил Теплюк, депутат от ПР Александр Лавринович, депутат от Блока Литвина Михаил Сирота, депутат от БЮТ Виктор Швец, член центрального комитета КПУ Георгий Крючков.

Андрей УМАНЕЦ

За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес