Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Вполне обычные люди, перейдя к бело-синим, становятся даже в глазах своих новых товарищей опущенными

10:40 26.03.2007 |

Політика

Напрасно выкупили тех немногих из своих, кого попытались наказать оранжевые. Напрасно замотали дела героев Северодонецкого съезда.

Надо было ими пожертвовать, а то так и прибавить к ним тысячу - другую.

Так грамотный полководец бросает на верную смерть часть своего войска (нередко - лучшую!), чтобы сохранить остальную для успешного выполнения боевой задачи.

И уж в любом случае не надо было позволять им громогласно отмечать своё освобождение. Такие вещи людей оскорбляют и ожесточают. Все ведь всё понимают.

Но это всё легко сказать. Жизнь потребовала бы новых жертв. Вскорости дошло бы до самих жрецов. Это и называется инерцией маршрута. Правителей настигает час, когда что - то менять для них накладнее, чем держаться за старое. Если кто - то из бело - синих и понимал необходимость столь жестокой игры, то ещё лучше он сознавал её невозможность.

Необходимое - невозможно. В жизни так чаще всего и бывает.

Был, правда, другой выход, совсем уж романтический. Покаяние. Явиться во время службы в Лавру, бухнуться перед народом на колени и умолять его перевернуть страницу. Но как это можно себе представить? Покаяться в таких грехах и остаться на плаву?!

Как публичные политики бело - синие слабы. Малограмотны, непривлекательны. Их рекламная обслуга выдохлась. Написать для Богатырёвой призыв к ядерному вооружению Украины - это глупее, чем подписать его. И сочинители, и подписанты таких вещей должны изгоняться, но кем их заменять? Этот вопрос должен был бы терзать хозяев, но вряд ли терзает. Ведь такие вопросы предполагают способность к сомнению, а в чём - либо сомневающихся среди них не видно.

Конечно, оранжевые не лучше бело - синих. Но сказать это - значит ничего не сказать. Кто Богу не грешен, царю не виноват? Дело в другом. Порочнейший из бело - синих, окажись он в оранжевом лагере, выглядел бы образцом благочестия. И наоборот, вполне обычные люди, перейдя к бело - синим, становятся даже в глазах своих новых товарищей опущенными.

Вся штука в том, ЧТО обещают народу бело - синие и что - оранжевые.

Обещания оранжевых, казалось бы, нелепы и бесстыдны. Ну, нельзя же истратить весь бюджет государства на прибавки к пенсиям и всяким пособиям, включая и такое распространённое в Украине пособие, как зарплата. Но люди на эту часть обещаний не обращают внимания. Оранжевые берут их другим. Они обещают очистительные перемены. Выражают всеобщую жажду очистительных перемен и обещают их. Всё то же: воры должны сидеть в тюрьме, всё должно делаться честно и открыто. Честно - значит открыто. Открыто - значит честно.

Поэтому они победят.

Казалось бы, много ли надо было ума бело - синим, чтобы именно это обещать родному народу с первых послереволюционных дней, не говоря уже о дореволюционных? Не настолько же тупы их американские и российские "пиарщики", чтобы не подсказать им это. Вот именно. Были бы тупы - подсказали бы. Они прекрасно знали роковую для бело - синих вещь: волк может приняться жевать траву, но кто поверит, что ему вкусно и что он насыщается?

Природа бело - синих не позволяла, не позволяет и никогда не позволит им обещать стране очистительные перемены. Стабильность, порядок, благополучие - что угодно способны исторгнуть их уста, только не это. Природа оранжевых - наоборот, она только это и позволяет, более того, понуждает их обещать. Даже если они вдруг все, как один, наберут в рот воды (что было бы самым правильным решением), люди всё равно будут слышать от них обещание очистительных перемен.

Ну, как тут лишний раз не повторить, что история вершится не на земле, а на небесах?

Анатолий Стреляный

За матеріалами: proUA.com
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес