Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ющенко отложил в долгий ящик идею перевыборов. В ответ коалиционеры уважили президентских любимцев: Яценюка назначили главой МИДа, а Луценко - не посадили в СИЗО. Пока

11:45 23.03.2007 |

Політика

Новая тактика Президента проста и понятна: используя оппозицию в качестве тарана, он добивается уступок от "антикризисников" лично для себя. Эти уступки с каждым разом становятся все незначительнее, а добиваться их все труднее. При этом совсем не факт, что впредь "нашеукраинцы" и "бютовцы" будут позволять использовать себя именно таким образом, особенно если Ющенко окончательно снимет с повестки дня вопрос о досрочных парламентских выборах.

В ПРЕЗИДЕНТСКОМ АУКЦИОНЕ ОПЯТЬ ПОБЕДИЛ ЯНУКОВИЧ

Президент фактически решил провести своеобразный аукцион - кто предложит ему более выгодные условия, на сторону того он и пристанет. При этом участниками тендера были БЮТ и Партия регионов, а "Наша Украина" и СПУ оказались в роли наблюдателей. Видимо, аргументы Юлии Тимошенко, предлагавшей сценарий перевыборов и жесткой войны с "бело - голубыми", г - н Ющенко посчитал для собственного бытия неубедительными, посему чаша весов президентского самоопределения уже в который раз склонилась в пользу "регионалов". Они согласились поддержать на должность министра иностранных дел Арсения Яценюка и даже склонили к этому младших партнеров по коалиции, и этой малой платы вполне хватило для умиротворения Виктора Андреевича. В результате за назначение Яценюка проголосовали все пять парламентских фракций. Причем БЮТ и НУ оказались в тупике, так как не могли выступить против бывшего первого зама руководителя Секретариата Президента хотя бы потому, что в 17 пунктах своего ультиматума обязались поддержать любую внесенную Ющенко кандидатуру на должность главы МИДа. Как ни странно, но об отсутствии соответствующего образования и дипломатического опыта (уж тут кадровый дипломат Владимир Огрызко был вне всякой конкуренции) никто и не вспомнил. Но... снова сработала исключительно политическая целесообразность.

Если бы Президент делал ставку на перевыборы, ему просто необходимо было бы и в третий раз предложить кандидатуру Огрызко на главную должность в украинском внешнеполитическом ведомстве. Тем более что представитель Ющенко в ВР Роман Зварыч специально заявил, что затягивание с назначением министра иностранных дел открывает абсолютно конституционный путь для роспуска парламента ввиду недоукомплектации состава Кабмина, и до такого президентского указа остается всего десять дней. Но Виктор Андреевич сделал ставку на мировую, получив иллюзию наличия "своего" человека в МИДе, хотя Яценюк, судя по его послужному списку, способен работать под любым началом.

32 - летний Арсений Петрович за свое короткое, но очень бурное чиновничье житье - бытье, сумел сработаться и с прокучмовским Валерием Горбатовым в Крыму, и с "трудовиком" Сергеем Тигипко в Нацбанке, и с социалистом Василием Цушко в Одесской обладминистрации, и с премьером - "нашеукраинцем" Юрием Ехануровым, наконец, с тем же Ющенко и главой его канцелярии Виктором Балогой. Нет никаких причин предполагать, что новоиспеченный дипломат будет конфликтовать с Виктором Януковичем или Александром Морозом.

Зато коалиционеры могут с полной уверенностью считать назначение Яценюка в МИД своей победой. Во - первых, они заставили Ющенко считаться с ними в вопросах внешней политики и показали, что влияют на кадровую политику Президента, и так ограниченную узкой квотой. А во - вторых, в очередной раз доказали свою лояльность Кремлю, не пустив Огрызко в министры.

"СМОЛЬНЫЙ" НА БАНКОВОЙ ЗАКРЫЛИ НА ПЕРЕУЧЕТ

По данным "k:", последнее время в Секретариате Президента очень активно работали над сценарием досрочных выборов, считая его базовым. Более того, создавалось впечатление, что в президентском окружении "партия войны" во главе с Балогой, в которую входили его зам Виктор Бондарь и тот же Яценюк, все - таки берет верх над "партией мира". Кроме того, "ястребы" ощущали серьезную поддержку со стороны большинства фракции "Наша Украина", а Балога и парламентский "нашеукраинский" лидер Вячеслав Кириленко стали заметно сближаться с Тимошенко.

Среди "голубей мира" собрались, казалось бы, одни аутсайдеры - Петр Порошенко, Юрий Ехануров, Анатолий Кинах и Иван Васюнык. Впрочем, в конечном счете, не они протащили идею мира, больше похожего на очередную капитуляцию, миротворческим настроениям поддался сам Виктор Андреевич. Кстати, в период колебаний Президента первый зам главы СП Васюнык, курирующий исключительно гуманитарную сферу, сумел вернуть часть своего былого влияния (во времена Олега Рыбачука он фактически руководил канцелярией), даже был выведен из несколько унизительного прямого подчинения другому первому заму - Яценюку, что еще совсем недавно имело место. Однако рассчитывать на то, что он останется единственным первым заместителем Балоги Васюныку вряд ли стоит. С Банковой доходят слухи, что вакантное место Яценюка все же займет Бондарь, хотя все понимают, что Ющенко способен на разные, даже самые экзотичные, ходы.

Как бы то ни было, "нашеукраинская" "партия войны", сохранив в принципе кадровые позиции, вновь не получила санкции Президента на радикальные действия в самый последний момент, что впрочем, не означает, что на данном сценарии окончательно поставлен крест. Скорее здесь стоит многоточие. Правда, может случиться так, что в дальнейшем знаки препинания будут уже ставиться без участия Виктора Андреевича. Радикально настроенным оппозиционерам из НУ и БЮТ впору искать иные инструменты для решения своих политических задач, нежели арсенал полномочий миролюбивого Президента. По сути, сегодня у главы государства есть один - единственный аргумент - право вето. И главная "миротворческая" идея "регионалов" - сделать так, чтобы этот аргумент Ющенко использовал крайне редко.

ЛУЦЕНКО ПОКА НЕ ЗАБИРАЮТ

Нельзя считать выброшенным в мусорную корзину и другой проект Банковой - "Народную самооборону" Юрия Луценко. Впрочем, на фоне сепаратных по форме и пораженческих по сути переговоров Президента с премьером и спикером силовой "наезд" на экс - министра внутренних дел, совсем недавно уволившегося с должности президентского советника, выглядит очень уж показательным. Семичасовой обыск в квартире Луценко сотрудниками Генпрокуратуры, которые так долго пытаются обнаружить виртуальный израильский паспорт и не менее виртуальные компьютеры и мебель, которые экс - министр якобы получил в подарок за пресловутые наградные пистолеты, взятие подписки о невыезде, нахождение тротила и немецкого пулемета в непонятных подвалах, проходящих по делу чуть ли не как офисы "Народной самообороны", и другие топорные действия силовиков - все это создает полное дежавю происходящего в Украине во время президентской предвыборной гонки - 2004. При этом сомнительной кажется версия, что таким жестким образом регионалы пиарят Юрия Витальевича, готовя ему в будущем некую "ручную" роль. Хотя такой вариант некоторые эксперты считают наиболее вероятным.

Безусловно, действия Генпрокуратуры против Луценко играют на повышение рейтинга "Народной самообороны" и ее лидера, которому все больше к лицу образ мученика и народного героя. При этом такой образ входит в конфликт с подобным же образом Юлии Тимошенко, и перетекание электората БЮТ к "самообороне" вполне возможно.

Однако не следует забывать, что притеснения "Народной самообороны" действительно будут способствовать, как это предрекает ряд экспертов, большей консолидации всей оппозиции или хотя бы даст возможность максимально мобилизовать вот уже полтора года как разобщенный "оранжевый" электорат. Но если благодаря позиции Президента выборы станут уж очень далекой перспективой, вся эта мобилизация закончится эпизодичным выпусканием пара.

Олег Полищук

За матеріалами: Комментарии
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес