Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Украину возвращается вековая зараза под названием "открытые письма трудовых коллективов"

15:44 22.03.2007 |

Політика

С начала недели этим добром начала потчевать нас пресс - служба Кабинета Министров. Ее дайджест подобного рода обращений посвящен Юрию Луценко и его "Народной самообороне", а точнее - весеннему "Маршу Справедливости", из - за которого у г - на Луценко и его соратников наметились серьезные неприятности с Генеральной прокураторой.

Оказалось, что планы "Народной самообороны" настолько взволновали общественность, что в Кабмине только и успевают распечатывать письма обозленных врачей, учителей, студентов и ветеранов войны в Афганистане. Их, этих "маленьких украинцев" - интересуют не тарифы на услуги ЖКХ, не размер пенсий и минимальных зарплат, а г - н Луценко. И все они почему - то пишут не министру МВД Цушко и не Генпрокурору Медведько, а премьер - министру Виктору Януковичу и спикеру Верховной Рады Александру Морозу.

Письма эти составлены в лучших традициях жанра "коллективного доноса". Все те же, до боли знакомые обороты: "глубокая обеспокоенность ситуацией", "угроза нашему государству", "поддерживаем политический и экономический курс антикризисной коалиции". И основной вывод: "Мы ожидаем от Правительства, Вас лично решительных шагов относительно нормализации обстановки в государстве:"

Понятно, что сами по себе такие письма не пишутся, "простым трудящимся" нужно "намекнуть", о чем писать. То бишь, спустить директиву сверху. И здесь простой анализ указывает на то, что активнее всего в этом плане работают социалисты.

Кто у нас там числится среди авторов "открытых писем" - учителя Золотоношской общеобразовательной школы? - Привет министру образования и науки Станиславу Николаенко! Совместное заявление представителей медицинских и образовательных заведений, предприятий Сімферополя? - все тот же Николаенко при возможном участии Леонида Грача.

А уж с "представителями Богуславской районной организации Украинского союза ветеранов Афганистана" и подавно все понятно: народный депутат фракции СПУ (и по совместительству председатель Украинского союза ветеранов Афганистана) Сергей Червонопиский недавно с трибуны вообще пригрозил созданием отрядов обороны против "Самообороны" Юрия Луценко...

Но дальше всех своих коллег по партии пошел министр транспорта и связи Николай Рудьковский. У этого г - на вообще прослеживается предрасположенность к работе "по идеологической части": чего только стоит позорная история с "листочком для Януковича". На этот раз с подачи министра "открытым письмом" разразился трудовой коллектив Одесского морского торгового порта - того самого порта, руководителя которого г - ну Рудьковскому так и не удалось уволить: за Николая Павлюка вступились "старшие товарищи". Зато теперь Одесский порт "в едином порыве" выступил против украинской оппозиции. Помимо прочего, в своем письме работники порта доносят Виктору Януковичу, Александру Морозу и Виктору Ющенко, что оппозиция стремится:

- "дезорганизовать работу государственного аппарата власти в регионах";

- "отвлечь силы и ресурсы правительства от решения актуальных экономических и социальных проблем";

- "усложнить условия для ведения бизнеса, нанести удар по международным позициям отечественной экономики";

- "активизировать радикальные политические и преступные группировки"...

:и еще много чего. Не хватает лишь "ядерной угрозы миру во всем мире". Письмо завершается призывом "покончить со сжиганием энергии нации на кострах политического шабаша". Среди подписантов значатся также с десяток профсоюзных и общественных организаций Одесской области. Более того, по данным , Николай Рудьковский потребовал "привлечь к акции" и другие порты Украины.

Что ж, амбициозному Николаю Николаевичу повезло: его оппоненты уже отвыкли мыслить "совковыми категориями" вроде писем трудовых коллективов. Иначе пресс - служба президентского секретариата (или Кабмина) вполне могла бы порадовать нас оборотами вроде:

- Работники Черниговского Комбината мягкой игрушки требуют от Президента Украины дать решительный отпор попыткам Николая Рудьковского вбить клин между дружественными народами Украины и Туркменистана. Пригласив в столицу Украины лидеров туркменской оппозиции, г - н Рудьковский сыграл на руку:(нужное подставить - ).

Или:

- Коллектив учителей Нижнесыроватской школы - лицея с возмущением узнал о сомнительной истории с дипломом министра транспорта и связи Николая Рудьковского. Мы требуем от премьер - министра Виктора Януковича выполнить свое обещание "оторвать руки коррупционерам". Да здравствует стабильность в державе!

Шутки шутками, а возвращение в обиход нашего политикума мерзости под названием "Открытые письма трудовых коллективов" наводит на грустные мысли о "товарищеских судах чести", "парткомах" и доске позора. Шаг за шагом нас хотят снова превратить в послушное стадо, которым будет манипулировать горстка политиков. И это не пафос, а простая констатация реальных тенденций.

Впрочем, все по этому поводу уже сказал, устами профессора Преображенского, великий Михаил Булгаков:

- Ну, так вот, Швондер и есть самый главный дурак. Он не понимает, что Шариков для него более грозная опасность, чем для меня. Ну, сейчас он всячески старается натравить его на меня, не соображая, что если кто - нибудь в свою очередь натравит Шарикова на самого Швондера, то от него останутся только рожки да ножки...

Евгений Кузьменко

За матеріалами: proUA.com
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес