Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Эксперты сомневаются, что Анатолий Кинах станет самостоятельной фигурой, так как ему придется конкурировать за сферы влияния с первым вице-премьером, министром финансов Николаем Азаровым

09:18 22.03.2007 |

Політика

Вчера Верховная рада уволила министра экономики Владимира Макуху, назначив на эту должность депутата фракции "Наша Украина" Анатолия Кинаха. Главной задачей экс - премьера станет "проведение системных реформ" в экономике. Однако эксперты сомневаются, что новый министр станет самостоятельной фигурой, так как ему придется конкурировать за сферы влияния с первым вице - премьером, министром финансов Николаем Азаровым.

Как и предсказывал Ъ, вчера утром Верховная рада уволила министра экономики Владимира Макуху "в связи с переходом на другое место работы", которое в Минэкономики не разглашают. Это решение поддержал 251 депутат, в основном из антикризисной коалиции. До конца недели экс - чиновник отказался общаться с прессой.

На вакантное место 255 голосами был назначен глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах, прошедший в Раду V созыва под #2 блока "Наша Украина", который сейчас вместе с БЮТ находится в оппозиции к действующему правительству. В Кабинете министров господин Кинах будет работать не впервые. В 1999 году он занимал должность первого вице - премьера в правительстве Валерия Пустовойтенко, в 2001 - 2002 годах был премьер - министром, а в 2005 году в правительстве Юлии Тимошенко - первым вице - премьером. По словам главы Кабмина Виктора Януковича, основной задачей Анатолия Кинаха станет "проведение системных реформ" в экономике. Для этого будет создан соответствующий правительственный комитет, который для реализации "масштабных реформ" возглавит Анатолий Кинах.

По мнению экс - главы Совета предпринимателей при Кабмине, депутата Ксении Ляпиной ("Наша Украина"), на новой должности Анатолий Кинах будет заниматься "поддержкой большого бизнеса", как это было в годы его премьерства. Напомним, сейчас господин Кинах возглавляет Украинский союз промышленников и предпринимателей и одноименную партию. По ее словам, поддержкой министра будут пользоваться отрасли, "которые не смогут выжить без бюджетных вливаний". "Полагаю, что под видом реформирования экономики будет проводиться распределение бюджетных субсидий неконкурентоспособным отраслям", - отметила госпожа Ляпина.

Эксперты считают, что стиль работы Анатолия Кинаха мало чем будет отличаться от руководства его предшественника. "О работе Владимира Макухи могу сказать, что о ней практически не было слышно, - заявил президент Центра экономического развития Александр Пасхавер. - Думаю, тоже можно будет сказать и о его преемнике". Вместе с тем, по мнению господина Пасхавера, "нескандальная работа является плюсом" для руководителя. "Создалось впечатление, что Владимир Макуха не был в полной мере самостоятельной фигурой, находясь в тени Николая Азарова", - отмечает директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин. Так, Ксения Ляпина предполагает, что Анатолию Кинаху придется бороться за сферы влияния с господином Азаровым. "Полагаю, что Виктор Янукович видит в господине Кинахе своеобразный противовес Николаю Азарову, но, думаю, что в этом он ошибается", - говорит госпожа Ляпина.

Между тем бывший заместитель министра экономики Людмила Мусина сомневается в том, что господину Кинаху "дадут полноценно работать в министерстве". "Если бы он был вице - премьером - другое дело, а так - посмотрим", - резюмировала она. "Каждый руководитель такого высокого уровня должен приходить со своей командой, - подчеркнула госпожа Мусина, напомнив о недавнем массовом назначении заместителей министра. - Это не его команда, и поэтому его так срочно назначили. Сейчас будет самое интересное, возможно, изменение структуры министерства".

Однако, несмотря на разные оценки перспектив господина Кинаха на новой должности, уже сейчас понятно, что его приход в правительство Виктора Януковича усилит противостояние президента и премьер - министра. В "Нашей Украине" назначение господина Кинаха сочли политическим предательством, назвав его "ножом в спину объединенной оппозиции и президента", а самого Анатолия Кинаха исключили из фракции. Виктор Ющенко заявил, что это назначение - "позор морального типа". "Эта вербовка, уверен, не понравится никому, - сказал президент. - Это нечестный поступок".

ЮРИЙ Ъ - ПАНЧЕНКО

О своем намерении усилить роль Министерства экономики в сфере госзакупок, сдерживать инфляцию путем согласованных действий с Нацбанком, контроля природных монополий и недопущения 'популистских' заявлений, а также о противодействии монополизму на нефтяном рынке АНАТОЛИЙ КИНАХ рассказал корреспонденту Ъ ЮРИЮ ПАНЧЕНКО.

- Какие задачи поставил перед вами премьер - министр Виктор Янукович

- Детально о задачах мы не говорили, но есть одна задача, которая послужила поводом для принятия решения (стать министром - Ъ), - в правительстве будет создан комитет по экономической реформе. Он должен быть комитетом, который интегрирует все направления, в том числе и в режиме привлечения к разработкам интеллектуальной элиты, и в режиме диалога власти и бизнеса. Надо создавать все условия для повышения конкурентоспособности страны.

- Как вы оцениваете деятельность своего предшественника Владимира Макухи?

- Владимир Макуха - это грамотный и опытный специалист. Но ситуация заключается не только в профессиональных качествах, но и в том, что мы сегодня должны делать, объединяя усилия. Это означает работу не только в исполнительной власти, но и в широком общественном секторе. Мое решение было связано именно с этой задачей.

- Сохраните ли вы на должностях заместителей, которые были в массовом порядке назначены в последние две недели?

- Я не изучал этот вопрос. Это будет отдельная тема, но для меня остается неизменным принцип, когда речь идет об исполнителях, тем более такого высокого уровня, - нужны требования профессионализма, вне зависимости от партийной расцветки.

- Есть ли у вас расхождения во взглядах на экономику с первым вице - премьером Николаем Азаровым?

- (Смеется.) Мы с господином Азаровым знакомы очень много лет, и я думаю, что вопросы, связанные с экономической политикой, будут решаться в режиме аргументированной интеллектуальной дискуссии. Мы всегда можем найти сбалансированное оптимальное решение.

- Необходимо ли вернуть в Минэкономики функции контроля за проведением госзакупок?

- Безусловно, система государственных закупок и государственных заказов требует очень серьезного совершенствования, прозрачности. Это должна быть гибкая и прозрачная система. Я поддерживаю идею совершенствования этой системы и одну из главных ролей в ней должно играть Министерство экономики.

- Каким образом Минэкономики может контролировать инфляцию, рост цен на продукты питания и услуги ЖКХ?

- Инфляция - это интегральный показатель и необходима очень четкая скорректированнность действий с денежно - кредитной политикой Национального банка, контроль над природными монополиями, недопущение популистских заявлений. Инфляция - как раз тот показатель, который зависит от скорректированных действий правительства, НБУ и законодательно - нормативной базы, которой занимается Верховная рада. Нельзя повторять очень серьезные просчеты прошлых лет, когда в 2005 году с инфляцией боролись искусственной ревальвацией. Это была потеря, которая снизила конкурентоспособность украинского экспорта, уничтожила капиталовложения населения.

- Будете ли вы пересматривать макропрогнозы на 2007 год?

- Точность прогнозов по результатам первого квартала, безусловно, нужно анализировать, но я буду стремиться к тому, чтобы существенно повысить точность прогнозов основных макроэкономических показателей. К сожалению, за последние годы мы этого не достигли и здесь следует очень серьезно работать. Чтобы эти прогнозы не были результатом какой - либо кратковременной конъюнктуры, включая политическую, а отражали объективные процессы в экономике и опирались на высокоинтеллектуальные экспертные подходы, в том числе неправительственных организаций. В общем, точность надо усиливать.

- Как вы будете выполнять правительственный меморандум с нефтяными компаниями?

- Будучи премьер - министром в 2001 - 2002 годах, я ввел механизм создания совместных экспертных структур с участниками нефтяного рынка. И я рад, что этот механизм сохранился. Я буду делать все, чтобы он функционировал, в том числе в рамках диалога власти и бизнеса. С тем, чтобы мы вместе обсуждали условия недопущения недобросовестной конкуренции, монополии, и чтобы решения правительства были адекватны нормам рыночной экономики. Вспомните опыт 2005 года, когда попытки регулирования рынка нефтепродуктов силовыми методами показали бесперспективность этих мер. Государство должно максимально выполнять свои контрольные функции, когда речь идет о природных монополиях, нездоровой конкуренции.

- Как вы относитесь к восстановлению работы специальных экономических зон?

- Это общемировая практика и через механизмы общеэкономических зон многие государства в настоящее время решают очень серьезные вопросы привлечения инвестиций, а также экологические, демографические проблемы. И в этом плане Украина не исключение. Например, Польша, вступая в ЕС, защитила свое право оставить на пять лет около полутора десятка свободных зон, решая свои задачи. Главное, чтобы это была прозрачная система, чтобы это не создавало условий нездоровой конкуренции с продукцией, выпускаемой предприятиями вне территорий свободных экономических зон. Необходимо, чтобы был четкий мониторинг за конечным результатом - это привлечение инвестиций, создание рабочих мест, решение приоритетных проблем, включая организацию производства наукоемкой и технически сложной продукции. В этом плане я безусловно буду поддерживать все направления.

- Когда, по вашему мнению, Украина вступит в ВТО?

- Я думаю, нам нужно сделать все, чтобы это произошло в 2007 году. Однозначно. Потому что Украина - это экспортно - ориентированная страна, требования ВТО крайне необходимы для развития нашей экспортной политики, снятия искусственных барьеров, отмены антидемпинговых расследований. Но, с другой стороны, мы должны позаботиться о защите внутреннего рынка. Нам нужно существенно улучшить работу законодательной и исполнительной власти, менеджмента предприятий и компаний для повышения конкурентоспособности национальной экономики.

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес