Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Открытый процесс "Луценко vs Цушко" пойдет на пользу украинскому обществу. Стране нужен прецедент

17:27 26.02.2007 |

Політика

Со дня памятной парламентской речи министра МВД Василия Цушко прошло двое суток. Все ждали реакции бывшего министра Юрия Луценко. Дождались. Прямо из родного Ровно шеф "Народной самообороны" заявил, что, вот, вернется в Киев, детально изучит речь г - на Цушко, после чего, возможно, подаст в суд.

В заявлении г - на Луценко с точки зрения здравого смысла вроде все верно. Кроме одного только слова "возможно". Выходит, тысяча и одно обвинение в адрес бывшего руководства МВД самого министра не убедили. Юрия Луценко и его подчиненных де - факто назвали мошенниками, популистами и бездарными организаторами, в качестве довода привели внушительный набор статистических данных - но легендарный "трибун революции" лишь намекает, что ему "есть что сказать".

Ответ г - на Луценко заставляет сделать три вывода. Первый: Юрий Витальевич знает, что как минимум часть фактов, изложенных в речи министра, соответствуют действительности. Иначе он не стал бы столь выборочно критиковать тезисы речи г - на Цушко. Ведь на что, собственно, обратил внимание Луценко? Он заявил, что претензий к действиям его команды у КРУ не было. А также прошелся по поводу украинского бюро Интерпола. И все. При том, что оставшихся аргументов Василия Цушко хватит, чтобы поставить на репутации бывшего министра множество жирных пятен.

Шаткость позиций г - на Луценко подтверждает и тот факт, что решение обратиться в суд он намерен принять в Киеве (читай: посоветовавшись с юристами). Какая - то выборочная правда у Юрия Витальевича: вот здесь я прав и подам иск в суд, а вот здесь я тоже прав, но связываться не буду:

Исходя из вышесказанного, приходим к третьему выводу: Юрий Луценко вряд ли подаст в суд на Василия Цушко. И станет при этом удивительно похож на своего извечного оппонента Нестора Шуфрича. Тот, помнится, на шквал обвинений со стороны своего зама по МЧС Анатолия Медвидя тоже ответил в том смысле, что "все это черный пиар" на его светлую голову.

Впрочем, обстоятельства складываются так, что прийти в суд Юрию Витальевичу все же придется. Замминистра МВД Виктор Суслов уже огласил цифру "26" - именно столько уголовных дел уже открыто по результатам проверки КРУ деятельности МВД. И это только начало, сообщил милицейский чин.

Переход этой мыльной оперы в судебное русло можно будет только приветствовать. Нет, не испытывает кровожадных чувств по отношению к Юрию Луценко. Мы в данном случае - на стороне общества, которое заждалось выполнения лозунга "Бандитов - в тюрьмы!". Давайте, и начнем с тех, кто этих бандитов должен был ловить. Пусть вместо языков политиков говорят страницы документов. Юрий Луценко говорит, что в его бытность министром КРУ не имело к МВД никаких претензий? Хорошо, пусть КРУ предъявит акты проверки. Нынешнее руководство МВД шьет г - ну Луценко серию уголовных дел? Опять - таки, документы на стол. Есть вопросы к шефу украинского Интерпола Кириллу Куликову и экс - мэру Одессы Руслану Боделану? Позвать в суд обоих! И так - по каждому спорному эпизоду:

Признают ли виновным в злоупотреблениях Юрия Луценко или посчитают клеветой информацию Василия Цушко - общество примет любое решение суда при условии, что оно будет независимым и прозрачным. Просто за годы независимости политики успели приучить украинцев к ущербной по своей сути логике "ответчик А. виноват, потому что это выгодно истцу Б.". После чего вопрос переводится в рекламно - политическую плоскость, где успешно забалтывается - зачастую, на пользу обеим сторонам.

Эту порочную практику пора прекращать. А до тех пор рядовой украинец вправе подозревать обе стороны в том, что его просто водят за нос. И что на самом деле и те, и другие "едят из одного корыта". Только роль у каждого - своя.

Евгений Кузьменко

За матеріалами: proUA.com
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес