Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

За большинством украинских партий нет ничего, кроме названий и амбициозных лидеров. Сможет ли новый закон изменить ситуацию?

09:33 09.04.2001 |

Політика

Еще большей сенсацией стали результаты голосования Закона о Партиях. Зеленую кнопку "за" нажал 321 депутат. И хотя 5 апреля в сессионном зале зарегистрировались 412 депутатов, никто из оставшихся 91 парламентария не воздержался и не был против. А значит "Закон о Партиях" можно считать принятым единогласно. Редкое единодушие.

Всю ночь накануне голосования рабочая группа готовила сравнительные таблицы замечаний и предложений Президента и парламентариев к закону о политических партиях. Основным требованием главы государства была перерегистрация партий, поскольку, по словам Леонида Кучмы многие из существующих сегодня в Украине партий без труда могут уместиться в один автобус.

С тем, что 113 партий для Украины - слишком много, согласны как политологи, так и обычные граждане. Беда в том, что за большинством из них нет ничего, кроме названий и амбициозных лидеров.

На минувших выборах даже в бюллетень смогли попасть только три десятка партий и блоков. А заручиться поддержкой избирателей, достаточной для преодоления 4 - процентного барьера, удалось только восьми. Результат обычный для средней европейской страны. А если учесть, что за каждый из этих восьми избирательных списков проголосовали не менее миллиона избирателей - то утверждать, что в стране нет влиятельных партий, нельзя.

Тем не менее, действующий закон "Об объединениях граждан" фактически приравнивает парламентские партии с разветвленной структурой к клубу по интересам. Ведь для регистрации партий достаточно собрать подписи тысячи граждан, которые к тому же совсем не обязательно должны быть членами этой партии, и свидетельство, можно сказать, в кармане. Так что ужесточение требований к тем, кто хочет претендовать на гордое звание партии, назрело давно, и новый закон только оформляет эту тенденцию.

Александр Лавринович, народный депутат Украины: "Достатньо жорсткі норми підтримки, якщо сьогодні потрібна підтримка двох третин областей України".

Георгий Крючков, народный депутат Украины: "Ті партії, які не зможуть витримати конкуренцію будуть відходити зі сцени або укрупнюватись, адже мати 113 партій, як кажуть, на папері, а реальних не більше десятка: це не зовсім нормально".

Самым спорным, впрочем, оказался именно вопрос о перерегистрации. Оппозиционеры даже заподозрили, что таким образом их хотят снять с избирательной дистанции. В конце концов, пришли к компромиссному решению - перерегистрацию проводить, но уже после выборов 2002 года. Правда, это означает, что выборы пройдут, скорее всего, по смешанной системе. Ведь буквально накануне президент сказал однозначно - если он и согласится на выборы исключительно по партийным спискам, то только, если будет существовать несколько крупных партий. Возможно, что тогда и у общества пройдёт аллергия на слово "партия".

Иван Чиж, народный депутат Украины: "Ця алергія на кількість партій у влади і у громадян відійде, справа в тому, як влада і політичні структури реагують на проблеми людей. Раз люди створюють партії - є потреба в цьому. Нема надії і віри в Уряд та інші владні структури".

Юрий Костенко, народный депутат Украины: "Це проблема самої партії. Є партії, що не ставлять за мету бути у владі. Партія любителів пива просто оцінює смак цього пива, а не хоче приймати участь в владних структурах".

Леонид Кравчук, народный депутат Украины: "Ми знаємо, що є партії за якими ніхто не стоїть, крім амбіцій лідера."

Новый закон обязывает партии информировать министерство юстиции о количестве и численности местных ячеек. А за попытку ввести Минюст в заблуждение партия может быть решением суда ликвидирована. Если сейчас партийными структурами во всех административных единицах обладают только коммунисты и объединенные эсдеки, то теперь за организацию местных ячеек вынуждены будут взяться и все другие. Правда, любые формальные показатели - относительны. И поэтому нельзя исключить, что партийные структуры будут создаваться только для статистики.

Сергей Довгань, народный депутат Украины: "Якщо людина хоче створити партію, - вона знайде можливість її зареєструвати".

Михаил Погребинский, политолог: "Надо отдавать себе отчет в том, что любая бюрократическая процедура может не по принципу популярности, а по принципу организационных и финансовых возможностей. Если у партии есть 200 тысяч - у нее будут ячейки во всех регионах".

Так что принятие закона - условие необходимое, но явно недостаточное для формирования полноценной многопартийной системы. Такой системы, в которой партии будут не способом самовыражения амбициозных лидеров, а связующим звеном между властью и избирателями. Тем, чем и призваны быть партии в демократическом обществе.

За матеріалами: podrobnosti.com.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес