Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Эксперты утверждают, что в апреле станет окончательно ясно, когда и при каких обстоятельствах будут проходить переговоры власти и оппозиции

09:22 04.04.2001 |

Політика

Некоторые уступки со стороны президента повысили вероятность встречи власти и оппозиции за круглым столом. Но дата начала переговоров, по мнению экспертов, будет зависеть от результатов рассмотрения годового отчета правительства в парламенте.

События последних месяцев отчетливо показывают, что процесс передела полномочий и властных ресурсов среди украинской элиты постепенно входит в активную публичную фазу, выходя из тени "подковерных" переговоров. "Кассетный скандал", кадровые перемещения в верхах, борьба вокруг Закона "О выборах народных депутатов" в той или иной степени предусматривают изменение существующего административного расклада.

Тем не менее, как и прогнозировали наши эксперты (см. "Компаньон" N9 стр. 8 - 9), в частности, директор Института трансформации общества Олег Соскин и руководитель Украинского центра экономических и политических исследований им. А. Разумкова Анатолий Гриценко, в марте ни власти, ни оппозиции не удалось получить значительного тактического преимущества. Хотя последние события марта (отставка министра внутренних дел Юрия Кравченко, изменение меры пресечения одному из лидеров "Фронта национального спасения" Юлии Тимошенко, информация о делегировании властью полномочий для проведения переговоров с оппозицией секретарю СНБОУ Евгению Марчуку) свидетельствуют о том, что власть (а точнее - президент) делает некоторые шаги в сторону начала переговорного процесса с оппозицией.

Как указывали наши эксперты, более активное влияние на события в Украине (по сравнению с февралем) стал оказывать Запад. Отчасти активизацию позиции западных партнеров вызвали события 9 марта, активно освещаемые зарубежными СМИ. Затем последовали устные предостережения, адресованные украинскому президенту, со стороны посла США в Украине Карлоса Паскуаля и президента Польши Александра Квасневского. Наконец, в марте стал реальностью финансовый бойкот официального Киева. "Последнее китайское предупреждение" заключается в приостановке кредитных линий Мирового банка и МВФ, а также в задержке принятия решения о реструктуризации миллиардной задолженности странам - членам Парижского клуба.

Что касается второй составляющей системного политического кризиса - угрозы отставки правительства, то в целом прав оказался политолог Виктор Небоженко (Агентство гуманитарных технологий). Правительству в марте так и не удалось окончательно договориться с парламентом, а точнее с т. н. олигархическими фракциями (СДПУ(о), "Трудовой Украиной", "Возрождением регионов"). Поэтому и сегодня, за две недели до отчета премьер - министра в Верховной Раде, нет четкого ответа на вопрос, будет ли отправлен в отставку Ющенко и его Кабинет.

Пожалуй, единственным на сто процентов прогнозируемым событием в неспокойном марте стал результат повторного рассмотрения парламентом ветированного президентом Закона "О выборах народных депутатов". Напомним, что президентское вето было обусловлено неприятием Леонидом Кучмой пропорциональной (т. е. партийной) схемы формирования парламента. Депутатам, в свою очередь, так и не удалось преодолеть вето президента. Таким образом, круг замкнулся: президент снова получил на подписание "старый - новый" закон, предполагающий формирование Верховной Рады и по партийным спискам, и через мажоритарные округа.

О том, какое продолжение получат политические тенденции в условиях системного кризиса власти, "&" снова попросил подумать вслух своих экспертов.

1. Какие выводы сделал президент после двухнедельного отпуска в марте?

Андрей Ермолаев руководитель центра социальных исследований "София":

- Я думаю, что главным "отпускным" выводом президента является решение о начале диалога с оппозицией. И отставку министра внутренних дел Юрия Кравченко следует воспринимать как уступку оппозиции.

В то же время убежден, что сам президент не принял решение выступить субъектом этого диалога и сесть за стол переговоров с представителями оппозиции лично. Скорее всего, переговоры будут вестись кем - то из президентского окружения. В роли таких посредников могут выступить как "пропрезидентские" фракции парламента, так и кто - то из политсовета при президенте. То, что такие консультации уже проводятся (например, переговоры Александра Волкова с партией "Реформы и порядок"), наводит на мысль, что власть создает видимость начала переговоров. Вероятно, в таком же формате начнутся и сами переговоры. Договоренности о дате начала диалога будут достигнуты уже в первой половине апреля - сразу же после решения вопроса о правительстве.

Владимир Полохало шеф - редактор журнала "Полiтична думка":

- Конечно, некоторые выводы - под давлением как внешних, так и внутренних факторов - сделаны. Впрочем, почвой для всех действий Леонида Кучмы после отпуска станет стремление обеспечить гарантии своей политической безопасности в будущем.

Что касается реального диалога между всей оппозицией и президентом (не исключено, что Кучма во время отдыха пришел к выводу о необходимости переговоров с оппозицией), то он вряд ли возможен. Так как некоторые члены этой оппозиции весьма непримиримо настроены к фигуре президента. Сегодня диалог возможен, скорее всего, только с т. н. "полуоппозицией" в лице партии "Реформы и порядок" и двух Рухов.

Многочисленные же заявления пропрезидентских фракций о своем участии в качестве посредников между президентом и оппозицией свидетельствуют о том, что и в самом окружении Леонида Кучмы существует латентная (скрытая) оппозиция. Эти люди рассматривают его уже как исторического президента, будучи уверенными, что Кучма не сумеет удержаться при власти три оставшихся года.

Александр Кривошеенко руководитель Центра политического маркетинга:

- Шаги президента после отпуска будут определяться двумя наиболее важными (кроме того, взаимосвязанными) тенденциями в политической жизни Украины. Первая состоит в реальном начале избирательной кампании. Вторая заключается в возникновении условий для диалога власти и оппозиции.

2 .Чем закончится эпопея с отставкой правительства Ющенко? Какой будет цена "компромисса" для премьер - министра, если ему удастся избежать отставки?

Андрей Ермолаев:

- Последние события говорят о том, что отставка правительства по результатам его годового отчета не состоится. Определяющей вновь станет позиция президента, которому сегодня не выгодно менять премьера.

Что касается кадровых уступок, которые необходимо будет предпринять Ющенко для того, чтобы остаться на посту премьер - министра, решение этого вопроса будут искать все участники треугольника "президент - премьер - фракции большинства", а не только премьер и лидеры большинства.

Впрочем, уже сегодня можно с уверенностью сказать, что финансово - экономический блок правительства останется без изменений. Что касается других должностей, то незначительные изменения вполне возможны, поскольку при сформированном ядре правительства влияние новых фигур на общую политику будет незначительным. Первой в этом списке стоит недавно освободившаяся должность вице - премьера по АПК.

Владимир Полохало:

- Сейчас судьба правительства во многом зависит от того, какую отмашку даст президент при голосовании по судьбе Кабмина. Пока объективные факторы говорят в пользу Ющенко.

В ситуации, когда нынешний потенциал президента намного меньше потенциала премьера, Кучма (хотя бы из - за инстинкта самосохранения) поддержит Ющенко. Например, довольно показательным является тот факт, что на освободившийся пост главы Львовской облгосадминистрации был назначен приближенный к Кучме Михаил Гладий, а не брат первого вице - спикера Виктора Медведчука Сергей Медведчук. Это говорит о том, что президент сегодня не склонен идти на большие уступки кланам и намерен сохранить равноудаленность. Ющенко идеально подходит для реализации данной схемы.

Ценой же компромисса для Ющенко станет потеря независимости задекларированного курса реформ, поскольку он будет связан своими обязательствами с той или иной стороной конфликта. Хотя некоторые союзники премьера считают его договоренности с олигархами элементом тонкой политической игры.

Александр Кривошеенко:

- Для большинства участников политической игры в Украине (и прежде всего для президента) такой поворот событий, как отставка Ющенко, будет невыгодным. Поэтому с большой степенью вероятности можно прогнозировать, что она не состоится.

Возможно, кадровые изменения и будут тем самым искомым компромиссом между премьером и олигархическими фракциями. Именно ротации в составе правительства приведут к изменению баланса сил в самом Кабмине и ограничат и без того незначительную самостоятельность премьера.

Кроме того, ценой компромисса между Ющенко и олигархами, как это ни странно, может стать увеличение полномочий правительства после принятия Закона "О Кабинете министров", на котором настаивают и Верховная Рада, и Кабмин.

3. Как отразится на состоянии парламента создание фракции "Регионы Украины" на базе "Партии регионов", возглавленной в марте председателем ГНАУ Николаем Азаровым?

Андрей Ермолаев:

- Главная проблема и фракции, и партии в том, что сейчас они - только киевский информационный проект. Поэтому главной задачей руководителя партии должен стать поиск выхода на регионы. Это же, ввиду изначальной несогласованности проекта с большинством региональных элит (кроме донецкой) - довольно непростое задание.

Влияние господина Азарова на процесс ее "популяризации" будет (вопреки ожиданиям) минимальным. Дело в том, что большой бизнес в регионах пользуется поддержкой местных властей, что усложняет эффективность давления со стороны налоговой. Более определенно о политическом будущем партии можно будет говорить только осенью, а сейчас же деятельность "Регионов Украины" сконцентрируется в парламенте.

Какого - то особенного влияния на расстановку сил в парламенте ожидать не следует, поскольку позиция фракции будет пропрезидентской и прорежимной. Перетекания же депутатов из других фракций в "Регионы Украины" могут оказать влияние только на расстановку лоббистских сил в рамках пропрезидентской части, а не на общую ситуацию в Верховной Раде.

Владимир Полохало:

- Возникновение на политическом поле партии и фракции "Регионы Украины" во многом вызвано попыткой "сыграть" на политическом поле "защитника политических элит" - фракции "Возрождение регионов". Поэтому возникновение новых "Регионов" следует рассматривать как некоторую оппозицию процессам, происходящим в ближайшем окружении президента в данный момент. В частности, пропремьерская ориентация "азаровских регионов" - своего рода ответ со стороны регионалов на агрессивные попытки некоторых политических сил монополизировать весь административный ресурс. Следовательно главная задача этой политической структуры - попытка переубедить губернаторов в том, что именно "Регионы Украины" является альтернативой "Возрождению регионов" образца парламентских и президентских выборов 1998 - 99 гг.

Александр Кривошеенко:

- Ключевую роль в деятельности партии "Регионы Украины" по обеспечению административного ресурса на следующих парламентских выборах будут играть принципиальные договоренности о сотрудничестве между Азаровым и Ющенко. Судя по заявлениям фракции о поддержке правительства при голосовании по отчету за год, данные договоренности уже существуют. Исходя из этого позиция "Регионов" в парламенте будет и пропрезидентской, и пропремьерской одновременно.

В ближайшей перспективе следует ожидать усиления позиций этой фракции в парламенте, что проявится в росте ее численности за счет других пропрезидентских фракций (в частности, "Возрождения регионов").

Владимир Марчак

Полный текст статьи читайте в печатной версии журнала ">

За матеріалами: Комп&ньоН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес