Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Подарит ли Эрдоган Украине поместную церковь

10:05 12.03.2016 |

Політика

 

Визит президента Порошенко в Турцию оказался богат на новости, сводящиеся к одному знаменателю - небывалому потеплению украино-турецких отношений.

Кардинальный разрыв российско-турецкой дружбы позволил украинскому президенту разговаривать с турецким на любые темы самым милым образом. Тем для обсуждений - масса. Начиная с поставок в Украину продуктов питания, от которых гордо отказалась Россия, заканчивая консенсусом по Крыму и судьбе крымских татар. На этом фоне совершенно естественно обострилась и православная интрига - особенно после того, как президент встретился с Вселенским патриархом.

Не подумайте, тут - никаких прорывов, тем более - сенсаций. "Дань вежливости", дипломатический протокол, "в ходе официального визита президент с супругой посетили...". Да и фразы, которыми обменялись патриарх с президентом, в общем, довольно дежурные - "стремление украинского народа к Поместной церкви" с одной стороны парировалось таким же неоригинальным признанием Украины "частью константинопольской церкви-матери" с другой. Все равно как с соседом по площадке обменяться вежливыми кивками.

Да, все может на этом и закончиться. Могло бы - если бы не война. На фоне вялотекущей войны с Русским миром президенту Порошенко нужны хотя бы какие-нибудь успехи, они же - победы. И если он не может (по любым причинам) одержать их в зоне боевых действий - он может попробовать победить на других, внутренних и дипломатических фронтах.
Поместная церковь - один из брендов, которые последнее время очень поддерживаются в украинском обществе. Наряду с брендом "реформы" и брендом "безвизовый режим". Так почему бы нет?

Почему - нет, в общем, понятно. Во-первых, это зависит не только от желания президента Украины - так же, как и безвизовый режим. Во-вторых, не до конца понятно, какими путями это можно сделать так, чтобы не вызвать волну религиозных конфликтов внутри страны. Я, например, пока не слышала, чтобы в недрах АП или Минкульта разрабатывались какие-то стратегии на эту тему. Зато все знают, что церковный вопрос - весьма конфликтный, и стараются его лишний раз не трогать. А если и трогают - то так, чтобы всем сестрицам по серьгам. Никакой смелости, никакой политической воли украинская власть в церковном вопросе до сих пор не демонстрировала. И нет, увы, никакой уверенности в том, что она готова это делать теперь.

Справедливости ради скажу, что надо иметь немалую смелость и политическую волю, чтобы решиться сдвинуть с места церковную ситуацию. Хочется добавить еще и "мудрость" - но жизнь приучает к минимализму. А потому пускай найдется хотя бы смелость и воля. Причем не только - и, возможно, не столько - у президента Порошенко (хотя и ему не помешало бы), сколько у партнеров и в Украине, и в Турции. У патриарха Варфоломея. У патриарха Филарета. Или у президента Эрдогана, чей режим до сих пор без всякого стеснения обеспечивал московский интерес на Фанаре - так почему бы теперь не обеспечить украинский? Дело украинской стороны сформулировать этот интерес, осознать его и донести до турецкой стороны. А уж каким образом это решение будет принято - это их дело.

При известной доле оптимизма общие фразы Порошенко о "стремлении Украины к Поместной церкви" можно считать декларацией намерений - о поддержке любых церковных инициатив, направленных на решение этой задачи.

Но также это может быть декларация, адресованная внутреннему потребителю. Президент Порошенко больше не хочет ассоциироваться с Московским патриархатом (за принадлежность к которому его упрекали и упрекают до сих пор). К тому же ему нужно несколько приструнить Киевскую митрополию, которая слишком откровенно выполняет заказы московского начальства. Блестящий турецкий марш президента должен быть замечен и нужным образом истолкован в Лавре.

Впрочем, очевидно, что проблема упирается не в Киевскую митрополию и даже не в Московскую патриархию, которая пока что лидирует в "церковной дипломатии" (хоть, безусловно, и преувеличивает свои победы). Упирается все в нежелание Вселенского патриарха реально, а не на уровне общих фраз, вмешиваться в украинские дела. У него на повестке дня обострение в Греции и повисший на волоске Всеправославный собор. Вполне достаточно, чтобы избегать иметь дело еще и с патриархом Филаретом - безальтернативной стороной переговоров по вопросу украинской поместной церкви. Не говоря уже о патриархе Московском. Распространение власти Вселенского патриарха на Украину - слишком сильное потрясение для системы мирового православия. Для Украины, конечно, тоже - но для нас это всего лишь на одно потрясение больше.

Возможно, именно из-за этой нерешительности "турецкоподданного госчиновника" патриарха Варфоломея больше надежд возлагается не на формальную беседу патриарха и Порошенко в Фанаре, а на масштабный украино-турецкий политический диалог. В конце концов, если украинский церковный вопрос будет решен таким - политическим - путем, это вызовет толки, но не выйдет за рамки исторического православного тренда. И украинская, и Константинопольская церковь при этом останутся в рамках "симфонии".

Екатерина Щеткина

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес