Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Три основные группы заемщиков, которые оформляли кредиты с использованием мошеннических схем

11:18 01.04.2009 |

Бізнес

По наблюдениям специалистов Независимого коллекторского агентства, мошеннические схемы не рождаются в Украине, а заимствованы у стран СНГ и Восточной Европы. Аналитики "НКА" выделили основные группы заемщиков, которые оформляли кредиты с использованием мошеннических схем. По словам начальника управления дистанционной работы с должниками Сергея Коренева, их три.

В первую попадают мошенники, получившие заем при участии сотрудников банка. Она является наиболее распространенной (50% мошенников). "Самые широкие возможности для осуществления противозаконных действий при выдаче кредита имеют недобросовестные сотрудники банка", - поясняет он.

Мошенники используют способы, подразумевающие обход банковского скоринга или кредитного комитета, и причастность сотрудников банка доказать тяжело. Например, мошенник договаривается с сотрудником банка о внесении в скоринговую систему заведомо неправдивой информации. Или он предоставляет сотруднику банка неправдивые данные и справки, которые последний рекомендует оформить так, чтобы скоринг или кредитный комитет приняли положительное решение о выдаче кредита.

Особо популярным является оформление займа на чужие документы, например, краденые или утерянные паспорта, а также на "отказные" документы. "В последнем случае документы были поданы на рассмотрение, скоринговая программа отказала в выдаче кредита и заемщик его не получил, - объясняет Сергей Коренев. - После ухода заемщика из банка недобросовестный банковский сотрудник, внеся корректировки в информацию, получает кредит на подставное лицо".

Во вторую группу выделяют мошенников, получивших заем обманом граждан и банковских сотрудников. "Эта группа использует доверие граждан для оформления кредитов на их документы. Как правило, мошенники устраивают конкурсы или розыгрыши, чтобы потенциальный заемщик оформил на себя кредит и передал деньги мошеннику, - говорит Сергей Коренев. - Выявить таких мошенников можно только после того, как будет возбуждено уголовное дело. До этого операция выглядит, как обычное оформление кредита, а убеждения заемщика о том, что не оформлял кредит, звучат, как попытка уклонения от оплаты". Доля этой группы составляет 40 - 45% от выявленных фактов.

Третья группа является немногочисленной и составляет остальные 5 - 10%. В нее входят такие виды мошенничества, как оформление кредита и передача средств родственникам, знакомым, работодателям.

Портрет среднестатистического мошенника, по словам президента Ассоциации коллекторского бизнеса, директора Европейского агентства по возврату долгов Александра Ильчука, выглядит так. Это мужчина 25 - 45 лет, который получает кредит по утерянным документам, предъявляя поддельную справку о заработной плате с высоким ежемесячным доходом, который, как правило, указан в округленных цифрах (к примеру, 5 тыс. грн.). Сегменты, в которых чаще всего используются мошеннические схемы - потребительское кредитование и необеспеченные кредиты наличными на сумму до 15 тыс. грн.

По мнению Александра Ильчука, значительный объем кредитов, выданных мошенникам, можно объяснить даже не низким качеством скоринговых систем, а скорее их отсутствием в большинстве финансово - кредитных учреждений, которые работают в сегменте массового кредитования. Кроме того, по его словам, сказывается и низкая квалификация менеджеров, которые занимаются выдачей кредитов. "Как правило, на эту работу берут студентов, которые только что окончили вуз и не имеют практики, - отмечает он. - Опытный менеджер в 50 - 80% случаев легко определяет мошенников".

Ольга ГАЛИЦКАЯ

За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес