Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Суд признал незаконным задержание заместителя начальника отдела Энергетической региональной таможни Тараса Шепитько

09:05 17.03.2009 |

Бізнес

С жалобой на действия Службы безопасности Украины (СБУ), задержавшей заместителя начальника отдела таможенного оформления Энергетической региональной таможни Тараса Шепитько, в Шевченковский районный суд Киева обратился его адвокат Алексей Левченко.

Напомним, 2 марта СБУ возбудила уголовное дело по факту завладения 6,3 млрд кубометров природного газа на сумму 7 499 779 423,42 грн путем злоупотребления должностными лицами НАК "Нафтогаз Украины" служебным положением. Вечером 3 марта господин Шепитько был вызван для дачи показаний в следственное управление СБУ и там же задержан. а следующий день в рамках расследования этого уголовного дела следователи СБУ в сопровождении бойцов спецподразделения "Альфа" прибыли в офис "Нафтогаза" для выемки документов. Туда явились и народные депутаты из БЮТ, что привело к потасовке. Шевченковский райсуд Киева в тот же день приостановил следственные действия по делу в отношении должностных лиц НАК "Нафтогаз Украины" и Тараса Шепитько, однако выйти из изолятора ему удалось лишь 5 марта.

Вчера, выслушав объяснения сторон и рассмотрев материалы дела, суд признал незаконным задержание Тараса Шепитько в качестве подозреваемого по уголовному делу #457. Как сообщал Ъ, в протоколе задержания, подписанном следователем СБУ Владиславом Вергелесом, сказано, что "на Шепитько Т. В. указали очевидцы как на лицо, совершившее преступление". Вместе с тем в материалах дела, представленных на рассмотрение суда, отсутствовали сведения, указывающие на то, что заместитель начальника отдела Энергетической региональной таможни причастен к незаконному завладению чужим имуществом.

В этом же протоколе содержатся объяснения самого господина Шепитько относительно задержания. "С задержанием не согласен. Считаю его незаконным. Меня задержали по политическому заказу", - указал Тарас Шепитько после задержания, ознакомившись с протоколом своего допроса (копией располагает Ъ).После судебного заседания Алексей Левченко сообщил, что последующие действия в отношении должностных лиц, виновных в незаконном задержании Тараса Шепитько, будут зависеть от его подзащитного. Адвокат не исключил, что в правоохранительные органы будет подано заявление о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников СБУ, а в суд - иск о возмещении морального ущерба.

В СБУ решение Шевченковского райсуда не комментируют. Вместе с тем решение суда первой инстанции не является окончательным и, вероятнее всего, будет обжаловано в апелляционном порядке. Кроме того, сегодня Шевченковский райсуд должен рассмотреть жалобу о незаконности возбуждения СБУ уголовного дела по факту завладения 6,3 млрд кубометров природного газа на сумму 7 499 779 423,42 грн в результате злоупотребления должностными лицами НАК "Нафтогаз Украины" служебным положением.

ЕЛЕНА Ъ - ГЕДА

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес