Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Евросоюз ускоренно выстраивает инфраструктуру для обработки сжиженного газа, - The Economist

 

Евросоюз может обрабатывать достаточно сжиженного природного газа (СПГ), чтобы заменить почти две трети российского газа, однако когда Россия начинает "перекрывать кран", становится очевидным дефицит перерабатывающих мощностей и трубопроводов для дальнейшей транспортировки.

Об этом пишет The Economist, передают Порты Украины.

Вместо российского газа многие европейские страны организуют поставки СПГ, импорт которого в апреле вырос на 47,7% в годовом исчислении и на 19,9% по сравнению с мартом. По данным Energy Intelligence, в 2021 году импортные терминалы континента работали всего на 45%.

До недавнего времени в Европе было много перерабатывающих мощностей. Однако, когда РФ начала прекращать поставки газа в некоторые страны, ощутимым становится недостаток перерабатывающих мощностей и трубопроводной инфраструктуры.

"Большинство регазификационных мощностей Европы находятся на юге и западе; Британия и Испания имеют примерно половину. Страны, не имеющие выхода к морю, на востоке, наиболее зависящие от российской энергии, испытывают трудности. Отсутствует инфраструктура для отправки газа туда, где он находится В последние месяцы два трубопровода, по которым Великобритания поставляет газ в Европу, вышли из строя. В связи с тем, что поставки СПГ продолжают поступать и его некуда девать, спотовые цены на газ в Британии упали", - пишет издание.

Особенно страдает Германия, поскольку у страны до сих пор нет работающих СПГ-терминалов. До войны она получала 55% трубопроводного газа из РФ. В мае германский парламент принял закон об ускорении строительства терминалов, отменив некоторые экологические проверки. Впрочем, строительство наземных построек требует времени.

"Одним из скорых решений является аренда плавучих установок для хранения и регазификации (FSRU), судов, которые превращают жидкое топливо обратно в газ. Правительство Германии планирует в ближайшее время установить четыре установки, стоимость которых составляет почти 3 млрд евро. Первый проект в Вильгельмсхафене на Северном море может начать работу в течение нескольких месяцев и будет иметь мощность 7,5 млрд кубометров в год, что эквивалентно примерно 8,5% потребности Германии в газе», - отмечает издание.

Другие страны следуют этому примеру. Польша, которая покупала в России примерно половину своего газа (хотя около 70% энергии страны обеспечивает уголь), планирует открыть один FSRU в 2025 году и рассматривает возможность установки еще одной установки, позволяющей ей продавать больше газа в страны, не имеющие выхода в моря - Чехии и Словакии.

Франция и Италия начали процесс приобретения собственных установок. Итальянская энергетическая компания SNAM 30 мая заключила соглашение о покупке судна за 350 миллионов долларов.

В долгосрочной перспективе предполагается увеличение наземных терминалов. Германия продвигается вперед с двумя такими терминалами, которые в сочетании с FSRU дадут ей импортную мощность в объеме примерно 53 млрд кубометров в год, что больше, чем она покупала у РФ в 2021 году.

Ранее сообщалось, что стоимость фрахта танкеров для перевозки сжиженного природного газа приблизилась к десятилетнему максимуму из-за попыток крупных мировых газовых трейдеров обеспечить достаточные мощности для транспортировки СПГ к следующему зимнему сезону.

За матеріалами: БізнесЦензор
Ключові теги: ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес