Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кто может потеснить Саудовскую Аравию в ОПЕК?

 

В соответствии с целями по увеличению добычи нефти до 6,2 млн баррелей в сутки к концу 2020 г. и до 9 млн баррелей в сутки к концу 2023 г. по сравнению с нынешними 4,6 млн баррелей в сутки Ирак дал понять иностранным и отечественным разработчикам нефтяных месторождений, что необходимо увеличение. В противном случае надо пересмотреть контракты.

Сейчас в центре внимания находятся 3 основных месторождения: Румайла, Западная Курна-1 и Гарраф. Однако инфраструктурные ограничения могут и дальше ставить препятствия для реализации этих целей в установленные сроки.

Согласно данным министерства нефти Ирака, мощное иракское месторождение Румайла (вместе с Киркуком оно дает около 80% всего объема добываемой нефти в Ираке) дало 1,467 млн баррелей в сутки в 2018 году, самый высокий показатель добычи за 30 лет. Эта цифра выше 1,173 млн баррелей в сутки, первоначально согласованной с BP в контракте 2008 года, тем не менее, она все еще значительно ниже целевого показателя на тот момент в 2,850 млн баррелей в сутки. Хотя повторно согласованный целевой показатель составляет 2,1 млн баррелей в сутки. По данным МЭА, месторождение эксплуатируется много лет, тем не менее, в нем содержится еще 55% извлекаемых ресурсов на 35 млрд баррелей. Как и в случае с подавляющим большинством нефтяных месторождений Ирака на севере и на юге, стоимость добычи нефти здесь одна из самых низких в мире ─ $2-3.

Увеличение до 1,4+ млн баррелей в сутки говорит об улучшениях, внесенных разработчиками месторождений, компаниями BP и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC), за последние пару лет.

Производственная мощность была увеличена на 124 тыс. баррелей в сутки не только благодаря новой электростанции, поддерживающей повседневное функционирование Румайлы, но и за счет новых производственных линий по опреснению воды. Кроме того, в прошлом году была пробурена 31 новая скважина. А реконструкция ВР насосной станции крупного узла водоподготовки Кармат Али говорит о том, что теперь она способна обрабатывать до 1,3-1,4 млн баррелей речной воды. Это позволит увеличить добычу нефти из месторождения Мишриф втрое больше тех объемов, которые были добыты в 2010 г. Месторождению Румайла требуется около 1,4 барреля воды на каждый баррель нефти, добываемой с севера месторождения. Мишрифу на юге нужны гораздо более высокие темпы закачки воды, чтобы поддерживать добычу.

Недавнее увеличение добычи на месторождении Зубайр, эксплуатируемом ENI, может быть связано с усилиями BP в отношении Румайлы, поскольку 14% воды с завода по очистке воды в Кармат Али поступает в Зубайр.

Установив первоначальную цель в 201 тыс. баррелей в сутки, Зубайр добывает около 475 тыс. баррелей в сутки. Кроме того, ему нужен дополнительный импульс от строительства электростанции мощностью 380 мегаватт. По данным МЭА, эти достижения позволят увеличить добычу нефти до 600 тыс. баррелей в сутки. Однако это произойдет не к 2030 г. и будет далеко от первоначальной цели в 1,2 млн баррелей в сутки.

В итоге Ирак возвращается к центральной проблеме, по-прежнему сдерживающей резкий рост добычи нефти на том уровне, который необходим для достижения новых целей по добыче. И если говорить об увеличении производства Ираке, нельзя обойти тот факт, что необходима реализация проекта CSSP по всей стране. В противном случае добыча на существующих месторождениях будет поставлена под угрозу, считает Ричард Мэллинсон из Energy Aspects.

CSSP, который первоначально подразумевал прием и обработку 12,5 млн баррелей морской воды из Персидского залива, а затем транспортировку ее по трубопроводам на 6 нефтедобывающих предприятий, приостановлен. По оценкам МЭА, чтобы Ирак достиг уровня чуть менее 6 млн баррелей в сутки, ему потребуется 8 млн баррелей в сутки воды, используемой на отдельных месторождениях. Сейчас необходимо 5 млн баррелей. Если CSSP не будет реализован, этот объем воды необходимо поставлять из других источников.

По последним данным, добыча на месторождении "Западная Курна-1" с доказанными запасами в 47 млрд баррелей нефти достигла 465 тыс. баррелей в сутки, ранее она составляла 440 тыс. баррелей в сутки. Это увеличение обусловлено тем, что в эксплуатацию были введены новые нефтеперерабатывающие мощности и резервуары для хранения нефти, которые после выхода на полную мощность должны увеличить добычу нефти до 490 тыс. баррелей в сутки к концу 2020 г. Первоначальный целевой показатель для ExxonMobil в соответствии с условиями контракта 2008 г. составлял 268 тыс. баррелей в сутки и показателем в 2,825 млн баррелей в сутки, хотя он был пересмотрен до 1,6 млн баррелей в сутки.

В контексте цели по добыче нефти на конец 2020 г. министерство нефти оказало давление на японскую компанию Japex, чтобы ускорить свою работу по увеличению добычи на месторождении Гараф с нынешних 90 тыс. баррелей в сутки до 230 тыс. баррелей в сутки. Это была первоначальная цифра, после того как была достигнута цель 35 тыс. баррелей в сутки. Недавно японская фирма объявила, что она выделила $460 млн на 2019-2020 финансовый год для дальнейшей разработки месторождения. Успех в Гаррафе может привести к тому, что Japex будет предложена "исключительно выгодная сделка" по разработке соседнего месторождения DhiQar в Нассирии.

В прошлом году министерство возложило ответственность за разработку Насирии на 2 местные компании, тем не менее пока еще сохраняются амбиции по привлечению иностранных компаний на месторождение, запасы которого составляют 4,36 млрд баррелей. Открытое Национальной нефтяной компанией Ирака в 1975 г. месторождение вошло в строй только в 2009 г. Затем оно было включено в ускоренный план 2009-2010 гг.

Они включают рост объемов производства до 50 тыс. баррелей в сутки. А в первой половине 2009 г. ENI, Nippon Oil, Chevron и Repsol подали заявки на разработку месторождения. Перспектива в отношении использования месторождения была осложнена планами по строительству нефтеперерабатывающего завода мощностью 300 тыс. bpd и проекта освоения месторождения Насирия и строительства НПЗ (Nasiriya Integrated Project), в котором участвуют 2 местные фирмы. Теперь производится около 100 тыс. bpd, к концу 2020 г. планируется удвоить эти показатели.

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: Ірак
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес