Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему США и Россия не могут примирить Сирию

07:43 21.09.2016 |

 

После последних инцидентов Москва и Вашингтон уже не могут убедить своих союзников в зоне конфликта выполнять какие-либо договоренности.

Продлившееся ровно неделю перемирие в Сирии завершилось серией дипломатических скандалов, которым предшествовали авиаудары ВВС США по позициям правительственных войск в Дейр эз-Зоре и обстрел гуманитарного конвоя под Алеппо. Оба инцидента заметно осложнили отношения между Соединенными Штатами и Россией, сделав невозможным продление перемирия в этой ближневосточной стране, по крайней мере в ближайшее время.

Инцидент в Дейр эз-Зоре, приведший 17 сентября к гибели нескольких десятков сирийских военных, чего не отрицают и в Пентагоне, безусловно, вызывает сожаление. Однако есть большие сомнения в том, что это был умышленный и целенаправленный удар по позициям правительственных войск для оказания помощи ИГ, на чем настаивают как в Дамаске, так и в Москве. Во-первых, ВВС США все это время действовали на линии соприкосновения сирийской армии и «Исламского государства», где вероятность ошибки несоизмеримо выше, нежели при нанесении ударов в глубоком тылу противника. Однако выше при этом и эффективность действий с воздуха. Во-вторых, Соединенные Штаты в соответствии с женевскими соглашениями заранее информировали Россию о своих действиях в Дейр эз-Зоре, что, по всей видимости, свидетельствует о том, что даже Москва не обладала точной информацией о местонахождении сирийских солдат в зоне действия ВВС США.

Ответ Дамаска не заставил себя долго ждать. 19 сентября сирийское руководство заявило о нежелании принимать участие в режиме прекращения огня, а несколько часов спустя был обстрелян гуманитарный конвой ООН. Представители ООН и Красного Креста говорят об авиаударе, что отрицает российское Минобороны. Но уже ясно: если до сих пор еще сохранялась надежда, что Москва и Вашингтон все же смогут договориться о продлении перемирия, то теперь миссия стала невыполнимой.

Сложившаяся ситуация менее всего играет на руку Соединенным Штатам и России, сводя на нет их многомесячные усилия по сирийскому урегулированию, и прежде всего заключенные 9 сентября женевские договоренности. При этом она развязывает руки сирийскому правительству и различного рода оппозиционным группировкам, которые, без сомнения, воспользуются ситуацией для укрепления своих позиций «на земле», что уже наблюдается в районе Алеппо. Женевские соглашения открывали зеленый свет возвращению за стол переговоров группировки «Фатах ал-Халеб», в которую входит несколько десятков повстанческих движений, противостоящих сирийской армии в битве за Алеппо. Официальный Дамаск вряд ли был в восторге от такого поворота событий.

Однако больше всего опасений вызывает тот факт, что обострение ситуации в Сирии дает дополнительные бонусы радикальной «Джабхат Фатх аш-Шам», более известной как «Джабхат ан-Нусра», позволив ей продолжить процесс по инкорпорированию своих сторонников в ряды умеренной оппозиции. Напомним, что в Женеве США обязались не только наносить авиаудары по этой организации, но и всячески препятствовать ее растворению в рядах лояльных Вашингтону повстанческих группировок.

Еще одним побочным эффектом провала перемирия может стать обострение ситуации на сирийско-турецкой границе, где турки и курды также могут воспользоваться снятием запрета на ведение боевых действий, продолжив свое соперничество за укрепление влияния в районе между Манбиджем и Азазой.

Сейчас сторонам стоит взять паузу, позволив эмоциям уйти на второй план. Ни Москва, ни Вашингтон после недавних инцидентов не в состоянии убедить своих союзников в регионе выполнять какие-либо договоренности. Это, впрочем, не исключает и того, что Соединенные Штаты и Россия через какое-то время вновь вернутся за стол переговоров. Однако сентябрьские события самым лучшим образом продемонстрировали ахиллесову пяту американо-российских соглашений - умение региональных союзников играть на противоречиях двух держав. До тех пор пока Белый дом и Кремль не решат эту проблему, их способность навязывать достигнутые договоренности, а соответственно, и влиять на сирийский кризис будет стремиться к нулевой отметке.

Леонид Исаев, арабист, старший преподаватель Высшей школы экономики

За матеріалами: РБК
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес