Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Зачем Путин едет на парад в Белград

08:32 16.10.2014 |

 

Югославские партизаны и солдаты Красной Армии вообще-то освободили Белград от немецких войск 20 октября 1944 года. Но власти Сербии ради важного гостя решили перекроить календарь и назначить юбилейные торжества в память о той победе на 4 дня раньше, 16 октября. В Белграде в этот день ждут ни кого иного, как Владимира Путина, президента православной "матушки-России", которую в Сербии считают давним союзником. Путин должен стать гостем первого большого военного парада в Белграде за последние 30 лет.

"Усидеть сразу в прихожей Брюсселя и Москвы"

Но не всем в Сербии нравится время, выбранное для визита. "Сербские власти поступили бы правильнее, если бы приняли важного гостя со всеми почестями в любой другой удобный для него день, но провели бы военный парад точно в годовщину, сделав это для своих граждан", - сказал в разговоре с корреспондентом DW белградский писатель и журналист Иван Иваньи.

Только вот без Путина, возможно, не было бы и парада. В этом убежден молодой социолог и блогер Дарио Хайрич: "Элиты в Белграде сочли, что к визиту Путина уместно было бы провести военный парад в духе холодной войны под маской борьбы с антифашизмом".

В противостоянии между Россией и Западом Сербия надеется сохранить нейтралитет, поэтому Белград, будучи кандидатом на вступление в Евросоюз, лавирует между прихожими в Брюсселе и в Москве, говорит социолог. "Это не дипломатическая мудрость, а наивный расчет", - полагает Хайрич.

Российский форпост

Но сам Путин нашел всего лишь шесть часов для посещения Белграда отнюдь не только ради парада, пусть даже и практически в свою честь. В ходе визита должно быть подписано соглашение, по которому российские сотрудники так называемого "Сербско-российского гуманитарного центра" получат дипломатический иммунитет. Речь идет о базе в аэропорту сербского города Ниш "для оказания помощи на случай природных катастроф", которую содержит Россия.

"Есть такое ироничное выражение на французском: Honi soit qui maly pense - пусть стыдится тот, кто плохо об этом подумает", - отметил Иван Иваньи, который работал переводчиком еще при маршале Тито и был дипломатом в Бонне.

Иваньи напомнил, что недалеко от этого аэропорта располагается американская военная база в Косово Кэмп-Бондстил. Сербские СМИ уже написали, что США и ЕС уже выступили с предостережением, что тем самым у "российских шпионов" появятся неограниченные возможности. Агентство dpa пишет в этой связи, что уВашингтона и Брюсселя нет сомнений в том, что в Нише находится замаскированный российский разведывательный центр.

Укрепиться на "задворках" Европы

Некоторые эксперты в Сербии говорят, что значение Балкан в глобальной геополитической игре не стоит недооценивать. Москва хочет закрепить свое присутствие здесь, на "задворках" Европы, используя при необходимости культурную и этнорелигиозную карту, объясняет Иван Иваньи. Он обратил внимание на то, что в начале октября российский режиссер Никита Михалков устроил премьеру своего нового фильма "Солнечный удар" в Сербии, а российское правительство выделило деньги на роспись храма Сербской патриархии, предоставив своих иконописцев.

Не вызывает сомнений, что речь в ходе визита Путина зайдет и об экономических связях. Как и другие балканские страны, Сербия почти на 100 процентов зависит от поставок российского газа и участвует в проекте строительства газопровода "Южный поток". Ведущие СМИ Сербии пестрят сообщениями о том, как Россия планирует напрямую вложить миллиарды долларов США в сербскую экономику или же готова предоставить ей выгодные кредиты.

К тому же многие сербы по-прежнему воспринимают Москву как защитницу сербских интересов и "сербского Косова". Бывшая южная провинция Сербии, которая в 2008 году объявила о своей независимости, признается сегодня многими государствами, но не Россией.

"Для танго нужны двое"

С начала украинского кризиса Брюссель стал пристальнее следить за поведением Белграда. Сербия (как и соседняя Македония) - единственные кандидаты на вступление в ЕС, не поддержавшие санкции Евросоюза против Москвы. Новый комиссар ЕС по вопросам расширения Йоханнес Хан заявил, что Белграду следует пересмотреть свою позицию по отношении к России, если Сербия всерьез хочет вступить в Евросоюз.

Официально кандидат в члены не обязан присоединяться к штрафным мерам Евросоюза. Но у ЕС достаточно средств оказать давление на Белград. Некоторые страны-члены - во главе с Германией - поставят продвижение переговоров о вступлении Сербии в ЕС в зависимость от отношений с Россией, говорят дипломаты в Брюсселе.

На парад в Белграде могли бы приехать также Барак Обама и Дэвид Кэмерон, заметил министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич. "Я бы не возражал, но для танго нужны минимум двое", - сказал Дачич, давая тем самым понять, каковы его симпатии. Между тем президент Сербии Томислав Николич собирается повесить на грудь российского президента орден. В последние годы Николич таким образом регулярно награждал "друзей Сербии", среди них - белорусского лидера Александра Лукашенко и бывшего украинского президента Виктора Януковича. Путин, заверил Николич, получит особый, большой орден.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес