Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Донорская помощь Афганистану: чем Кабулу грозит ее уменьшение

 

За то время, которое прошло с момента начала операции международной антитеррористической коалиции в Афганистане, эта страна получила значительные финансовые вливания, направленные на гражданское и экономическое строительство. К примеру, США с 2002 года предоставили Кабулу в общей сложности 100 миллиардов долларов в рамках так называемой невоенной помощи. Благодаря странам-донорам экономика Афганистана за десять лет, беря отсчет с того же 2002 года, росла ежегодно в среднем на 9 процентов, что позволило добиться определенного улучшения в системах образования, здравоохранения, обеспечении населения питьевой водой.

Обратная сторона финансовых вливаний

Однако у столь массивной денежной помощи обнаружилась и обратная сторона - крайне высокая зависимость местной экономики от зарубежных доноров. Бюджет Афганистана на 60 процентов составляют именно средства, приходящие извне. Другая проблема, связанная с поступлением в экономику донорских деньг, - растущая как на дрожжах коррупция.

Афганистан наряду с Северной Кореей и Сомали относится к числу трех самых коррумпированных стран в мире, утверждает международная организация Transparensy International. Не в последнюю очередь по этой причине Конгресс США в начале 2014 года решил вдвое сократить невоенную помощь Афганистану.

Высокая коррупция, общая нестабильность в стране, где международной коалиции так и не удалось справиться с противниками нынешнего президента Хамида Карзая, и, как следствие, слабость его власти, не позволили использовать донорские средства в полной мере во благо населения, отмечают эксперты. Афганистан остается одной из беднейших стран мира, годовой ВВП на душу населения составляет там 680 долларов. Около половины афганцев не имеют нормального жилья и электроснабжения, безработица составляет 25 процентов.

Опий и металлы

На таком фоне продолжает расти производство опия местными крестьянами. По данным ООН, площадь посевов опийного мака в 2013 году выросла на 36 процентов в сравнении с 2012 годом. То есть никакие проекты, предназначенные для переориентации сельского хозяйства (в нем занята половина населения) на возделывание других сельхозкультур, себя не оправдали - дехканам по-прежнему выгоднее выращивать мак и сбывать опий-сырец.

Теоретически богатый природными ресурсами Афганистан мог бы извлекать значительную выгоду из их добычи и продажи. По оценкам Кабула, страна располагает запасами железа, меди, свинца, цинка, редкоземельных металлов на сумму в 3 триллиона долларов. Однако чтобы их извлечь, нужны иностранные инвесторы, которые вложат деньги уже ради собственной прибыли.

Но такой бизнес в Афганистане пока оценивается западными предпринимателями как очень рискованный ввиду крайне низкого уровня безопасности в стране. Поэтому эксперты сомневаются в том, что в обозримой перспективе необходимые инвестиции станут реальностью. Впрочем, исключение составляют китайские компании, которые уже сейчас закладывают фундамент для активной добычи полезных ископаемых в Афганистане вне зависимости от того, как изменится политическая ситуация в стране после вывода оттуда войск НАТО до конца 2014 года.

Без договора не будет доноров?

Западные же страны рассчитывают на то, что Кабул согласится оставить в стране новую военную миссию НАТО, численностью до 10 тысяч человек - в основном составленную из инструкторов для местных сил безопасности и спецподразделений, призванных ограничить военную активность боевиков. Без заключения соответствующего договорас США, утверждают западные партнеры Хамида Карзая, Кабулу будет трудно удержать то, что было достигнуто с 2002 года.

"Если международная коалиция полностью оставит Афганистан, западные доноры могут утратить интерес к этой стране", - заявил в интервью DW эксперт американского Института мира Эндрю Уайлдер. В отличие от Ирака, у Афганистана нет в достатке средств, чтобы оплачивать собственные силы безопасности, не говоря уже о гражданских служащих, считает Уайлдер.

По данным Всемирного банка, темпы экономического роста афганской экономики в последние годы стали падать, ввиду того, что надежды на снижение рисков в стране оправдались далеко не в полной мере. В 2013 году рост ВВП упал на 3 процентных пункта в сравнении с 2012 годом (тогда он составил 14,4 процента). Однако Хамид Карзай пока отказался подписать вышеупомянутый договор о безопасности с США.

Несмотря на то, что экономика страны вряд ли будет в состоянии обойтись без иностранной помощи. Впрочем, значительное снижение ее объема может иметь и позитивный эффект, указывает Эндрю Уайлдер и объясняет - стимулов для коррупции станет меньше, а правительство будет вынуждено более эффективно использовать имеющиеся средства. Но на другой чаше весов окажутся социально-экономические достижения последних лет, которым угрожает резкое уменьшение международной помощи, предупреждает американский эксперт.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес