Фінансові новини
- |
- 02.06.26
- |
- 18:36
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Отсутствие реформ, а не упрямство ЕЦБ повышает риски дефляции для еврозоны- WSJ
14:55 20.01.2014 |
Нежелание Европейского центрального банка (ЕЦБ) принимать более решительные меры для снижения рисков дефляции вызывает много критики, поскольку аналитики опасаются повторения ситуации, возникшей в Японии более десяти лет назад, однако они забывают про ряд очень важных различий, пишет европейский обозреватель газеты The Wall Street Journal Саймон Никсон.
В декабре темпы роста потребительских цен в еврозоне составили 0,8%, что значительно ниже целевого показателя, установленного ЕЦБ на уровне в 2%. В Греции уже наблюдается дефляция, тогда как в Испании, Португалии и Ирландии повышение цен составляет 0,2-0,3%. В связи с этим некоторые эксперты считают, что в экономике еврозоны может наступить дефляция, как в Японии в начале 1990 годов, когда падение цен привело к длительной стагнации. Потребители откладывают покупки, потому что ожидают дальнейшего падения цен, что сказывается на темпах экономического роста и выливается в увеличение госдолга.
Неделей ранее директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард призвала центробанки мира активнее бороться с дефляцией, которая угрожает восстановлению экономики. И мало кто сомневается, в чей адрес прозвучал этот призыв. Хотя, по мнению МВФ, риск дефляции представляет реальную угрозу, некоторые экономисты полагают, что это утверждение является спорным. Сам ЕЦБ ожидает, что темпы роста потребительских цен в течение длительного периода времени будут находиться на уровне 1%, но не перейдут к снижению.
Даже если в некоторых странах еврозоны на некоторое время наступит дефляция, это не обязательно следует рассматривать как негативный фактор, отмечает С.Никсон. В валютном союзе, где невозможно таргетировать инфляцию в какой-либо отдельной взятой стране, коррекция цен может быть необходима, чтобы экономика вновь стала конкурентоспособной. Так, Швейцария часто сталкивается с периодическим снижением цен, в 19-м веке это явление наблюдалось в Великобритании. При этом немаловажное значение имеет тот факт, что европейские потребители ожидают среднесрочную инфляцию на уровне 2%.
Тем не менее, риск дефляции в еврозоне очевидно не нулевой, и если бы ЕЦБ был центробанком, подотчетным одному правительству, вероятно, он бы уже предпринял шаги в сторону смягчения денежно-кредитной политики, включая запуск масштабной программы покупки активов. Кроме того, текущие экономические условия в Греции и большинстве стран юга Европы требуют отрицательных реальных процентных ставок - стоимости заимствования с коррекцией на инфляцию.
Критики предостерегают, что если ЕЦБ не начнет действовать сейчас, то он рискует повторить ошибки Банка Японии, который не достаточно поспешно принял меры, чтобы предотвратить наступление в стране дефляции. Однако они упускают один важный момент: вина за спад темпов роста японского ВВП и возникновение дефляции в стране лишь частично лежит на Банке Японии. Проблемы в японской экономике обусловлены ошибками в политике властей, которые не смогли реализовать реформы, чтобы восстановить равновесие в экономике. Поэтому руководители ЦБ еврозоны настаивают, что все, что они могут сделать - это помочь политикам, компания и домохозяйствам выиграть время, чтобы те внесли необходимые изменения в свои бюджеты и сделали их более устойчивыми.
На рекапитализацию японских банков ушло более десяти лет, в течение которых экономика страны испытывала неудовлетворенную потребность в кредитовании. Трудовое законодательство Японии и рабочие практики являются негибкими, в результате чего сложилась ситуация, при которой множество молодых специалистов устраивается по временным контрактам, тогда как с сотрудниками постарше заключаются солидные постоянные контракты.
Несмотря на сокращение численности населения и его стремительное старение, Япония по-прежнему держит закрытыми двери для иммигрантов, тогда как уровень участия женщин в рабочей силе крайне низок, как и размер детских пособий. Более того, как государственный, так и частный сектор стран страдают от непотизма (семейственность, покровительство по службе - ИФ), а корыстные интересы решительно отбивают все атаки на сложившуюся структуру.
Некоторые страны еврозоны, не желая повторять ошибок Японии, уже представили пакеты структурных реформ, в которые включена рекапитализация банковских систем. В Великобритании, Ирландии, Португалии, Испании уже наблюдаются сигналы решительных действий властей по реализации изменений. Однако большинство стран Европы, как и Япония, остаются подверженными непотизму, коррупции, корыстным интересам и засилью бюрократии. И это представляет куда более значительные долгосрочные риски для экономического роста еврозоны и перспектив дефляции, чем нежелание ЕЦБ запускать программу покупки активов, подчеркивает С.Никсон.
Например, в Италии, которая крайне нуждается в реформах, правительство Энрико Летты, как и его предшественника Марио Монти, парализовано, поскольку не обладает достаточной силой, чтобы противостоять корыстным интересам, которые блокируют реформы. Во Франции, где президент страны Франсуа Олланд удивил многих жесткими заявлениями о необходимости проведения реформ, процесс изменений сильно затормозился из-за разногласий между работодателями и профсоюзами.
Конечно же, ЕЦБ может и будет действовать в случае повышения рисков дефляции. У ЦБ есть возможности, в числе которых предоставление дешевых кредитов банкам, введение отрицательной ставки по депозитам и запуск программ покупки активов на вторичном рынке. Однако до тех пор, пока еврозона не справится с действительными проблемами, эти меры в долгосрочной перспективе не будут иметь особого значения.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Українська сторона отримала нову пускову установку IRIS-T, повідомив у неділю, 31 травня, президент Володимир Зеленський.
Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Федеральне бюро розслідувань (ФБР) США оголосило про найбільшу у своїй історії конфіскацію криптовалюти.
Компанія SpaceX, що належить Ілону Маску, розширює сферу своєї
діяльності, отримавши новий великий контракт у сфері оборони, передає
Engadget.
Міністр оборони США Піт Гегсет заявив,
що США хочуть, щоб Україна могла захищатися від російської агресії
і знайдуть спосіб допомогти їй у цьому.
Міністр фінансів США Скотт Бессент заявив,
що американська влада конфіскувала іранські криптоактиви на суму
близько $1 млрд.
Уряд Швеції ухвалив рішення надати Світовому банку другу гарантію, що
дозволить виділити Україні кредит у розмірі приблизно 2,5 млрд шведських
крон (236 млн євро).
Президент Румунії Нікушор Дан після засідання Ради національної безпеки
оголосив про рішення закрити генконсульство РФ у Констанці і вислати
консула, передає Digi24.
Китай обмежив закордонні поїздки для провідних спеціалістів зі штучного
інтелекту у приватних компаніях і нині для виїзду вони мають отримати
відповідний дозвіл від влади
Мільярдер та інвестор Марк К'юбан заявив, що продав більшу частину
своїх біткоїнів. За його словами, він розчарувався у здатності
криптовалюти виступати захисним активом під час геополітичних потрясінь і
послаблення долара.
У Китаї почали масово навчати гуманоїдних роботів для роботи на
фабриках, у магазинах та у сфері послуг.
IBM та Міністерство торгівлі США оголосили про запуск першої в країні спеціалізованої квантової фабрики з виробництва чипів.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.