Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Стиглиц: многие японцы справедливо отмечают, что “абэномика” поможет выздоровлению страны

Синдзо Абэ

Программа оживления экономики премьер-министра Японии Синдзо Абэ привела к укреплению уверенности и оптимизма внутри страны. Однако насколько велика в этом заслуга политики Абэ или "абэномики", рассуждает в Project Syndicated американский экономист-неокейнсианец, лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц.

Интересно, но при внимательном изучении японской статистики за последние десять лет, трудно найти причины для пессимизма. С начала нулевых Япония добилась впечатляющих результатов в росте производства на одного занятого рабочего. В 2012 г. (или до начала "абэномики") рост составил 3,08% в годовом исчислении. Это намного лучше, чем в США, где в прошлом году рост производства на одного занятого рабочего был лишь 0,37%, а в Германии он уменьшился на 0,25%.

Тем не менее многие японцы справедливо отмечают, что "абэномика" поможет выздоровлению страны. Премьер Абэ проводит в жизнь то, что многие экономисты (включая меня) призывали осуществить в США и Европе: комплексная программа стимулирования денежно-кредитной, налогово-бюджетной и структурной политики. Абэ сравнивает их с тремя стрелами: каждую в отдельности можно с легкостью сломать, но когда они вместе - никто не в силах это сделать.

Новый глава Банка Японии Харухико Курода, который до своего назначения работал министром финансов и президентом Азиатского банка развития, пообещал реверсировать хроническую дефляцию Японии, установив цель в 2% годовой инфляции. Дефляция увеличивает реальную (с поправкой на инфляцию) долговую нагрузку, а также реальную процентную ставку. И хотя не так много доказательств важности небольших изменений в реальной процентной ставке, эффект даже незначительной дефляции на реальный долг может быть очень значительным.

Твердая позиция Куроды уже дала результат: обменный курс иены довольно сильно ослаб, что немедленно повысило конкурентоспособность японских товаров на мировом рынке. Это простая реальность взаимозависимости монетарной политики: если проводимый ФРС курс по так называемому количественному смягчению привел к ослаблению доллара, другие страны должны отреагировать на последовавшее укрепление своих валют. Когда-нибудь мы сможем добиться координации глобальной валютной политики; но сейчас Япония разумно отреагировала, хотя и с некоторым опозданием, на изменения.

Кредитно-денежная политика имела бы больший эффект в Соединенных Штатах, если бы в крупнейшей экономике мира уделялось достаточное внимание кредитным запретам - так, например, многие домовладельцы имеют проблемы с рефинансированием из-за недоступности кредитования. Можно только надеется, что японская кредитно-денежная политика обратит внимание на эти важные моменты. Что касается политики налогово-бюджетного стимулирования (или второй стрелы), то, по мнению критиков, она в Японии, как правило, проваливалась, приводя к инвестициям в бессмысленные проекты. Но смогла бы экономика Японии добиться успеха в отсутствии налогово-бюджетного стимулирования? Учитывая масштабное снижение кредитования после финансового кризиса конца 1990-х гг., неудивительно, что государственные расходы не смогли восстановить рост. Но ситуация была бы намного хуже без госрасходов и безработица была бы выше 5,8% (даже в разгар глобального финансового кризиса она не превысила 5,5%). Кроме того, все кто посещает Японию, отмечают пользу инвестиций в инфраструктуру (Америке следует учиться у японцев в этом вопросе).

Больше всего усилий потребует третья стрела, которую Абэ называет ростом. Для неё необходима реструктуризация экономики, улучшение производительности и увеличение доли работающих, в первую очередь женщин. Некоторые говорят о "дерегулировании", однако после недавнего финансового кризиса это слово теперь имеет дурную репутацию.

Несмотря на сложности, имеются все основания верить, что японская стратегия обновления экономики окажется успешной: страна эффективно использует сильные учреждения, имеет хорошо образованную и высококвалифицированную рабочую силу и находится в самом динамичном регионе мира. Кроме того, Япония пострадала от неравенства меньше, чем другие индустриальные страны (хотя больше чем Канада и страны Северной Европы) и она строго соблюдает обязательства по сохранению окружающей среды.

Если все планы Абэ будут успешно осуществлены, сегодняшняя уверенность в росте окажется оправданной. В этом случае Япония может стать одним из немногих лучей света в достаточно мрачном ландшафте высокоразвитых стран мира.

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: , Японія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 09:57
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9488  0,04 0,11 39,5018  0,05 0,12
EUR 42,1235  0,13 0,30 42,9165  0,10 0,23

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес