Фінансові новини
- |
- 22.03.26
- |
- 10:35
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Греция пока не смогла договориться с МВФ и ЕС об условиях помощи
09:41 06.02.2012 |
Политические партии Греции должны в понедельник дать окончательное согласие на новые драконовские меры по реформированию греческой экономики, на которых настаивает Евросоюз; на выходных переговоры по этому вопросу так и не привели к компромиссу.
Евросоюз и Международный валютный фонд, разочарованные тем, как Греция выполняет прежние договоренности, требуют поддержки предлагаемых реформ со стороны всех основных политических партий страны - в качестве условия предоставления второго пакета помощи, включающего в себя и списание части греческого долга.
Опасения по поводу будущего Греции, которая вновь оказалась на пороге дефолта, вызвали в понедельник снижение курса евро на 0,5% - до $1,3087, европейская валюта ослабла по отношению к 14 из 16 основных мировых денежных единиц, сообщает агентство Bloomberg.
В воскресенье греческие партии, входящие в правящую коалицию, после 5-часовых переговоров договорились о мерах по повышению конкурентоспособности греческой экономики, рекапитализации банков и новых шагах по снижению бюджетных расходов, однако другие вопросы так и остались открытыми.
Премьер Лукас Пападимос сообщил в воскресенье, пишет The Wall Street Journal, что лидеры партий согласились на снижение расходов на 1,5% ВВП в 2012 г., ликвидацию дополнительных пенсий и меры по реформированию рынка труда.
В то же время не получили поддержки предложения по снижению зарплат в частном секторе, поскольку, как считают греческие политики, это только углубит спад в экономике страны.
Лидер партии "Новая демократия" Антонис Самарас завил, что, по его мнению, кредиторы хотят "еще больше рецессии" в Греции и что он будет бороться с этими предложениями.
Партии должны дать свой окончательный ответ к полудню понедельника, сообщает Financial Times.
До этого в ходе переговоров с тройкой кредиторов (ЕС, МВФ и ЕЦБ) греческому правительству так и не удалось добиться смягчения их требований. Таким образом, ситуация вокруг Греции вновь приблизилась к опасной развилке.
Министр финансов Греции Эвангелос Венизелос сообщил в субботу журналистам после переговоров с официальными кредиторами, что между сторонами есть согласие по таким вопросам, как рекапитализация банков и продажа госактивов, но в целом переговоры идут "очень тяжело" и ситуация находится "на лезвии бритвы".
В ходе переговоров с ЕС, МВФ и ЕЦБ должен быть решен вопрос о финансовых потребностях Греции на следующие три года, а также о новых мерах бюджетной экономии, которые должны быть реализованы Афинами.
Уже 20 марта Греции предстоит выплатить 14,5 млрд евро по долгам, в апреле пройдут парламентские выборы, что добавляет драматизма в ход переговоров. Пока открытым остается сложный вопрос об участии в помощи Греции ЕвроЦБ, который имеет греческие облигации на несколько десятков миллиардов евро.
Однако Греция в ходе выполнения нынешней программы так и не смогла выйти на согласованные с кредиторами параметры, в частности, бюджетный дефицит в стране по-прежнему близок к 10% ВВП.
В этой ситуации ЕС все более явно демонстрирует признаки недовольства тем, как Афины справляются с экономическими и финансовыми проблемами и требует гарантий со стороны всех политических сил страны, что новая программа будет выполнена Афинами.
Министры финансов еврозоны провели конференц-звонок в субботу, чтобы обсудить ситуацию вокруг Греции, и выразили свое разочарование реформами в стране.
Пока не будет общей договоренности по программе, официальные кредиторы не готовы дать свое согласие и на уже почти согласованную сделку с частными кредиторами о списании части долга Греции.
В воскресенье делегация, представляющая интересы частных кредиторов, провела переговоры с министром финансов Венизелосом.
Между тем времени для оформления сделки с частным сектором, учитывая приближающийся мартовский платеж, осталось очень мало: соглашение об обмене облигаций еще должно быть направлено держателям облигаций для получения их формального одобрения, что займет несколько недель.
Глава еврогруппы Жан-Клод Юнкер в интервью Der Spiegel впервые допустил возможность дефолта Греции, если до марта не удастся согласовать новую программу.
"Если мы установим, что в Греции все идет не так, то новой программы не будет, а это означает, что в марте им придется объявить о банкротстве", - сказал он, подвергнув критике Афины, в частности, за невыполнение обещания о приватизации госсобственности.
Официальный представитель Еврокомиссии Амадеу Тардиу в пятницу отверг упреки в том, что Брюссель не считается с тяжестью испытаний, которые должно вынести греческое общество в ходе реформ.
"Греция - это страна, которая живет не по средствам долгие годы и, впрочем, жила так задолго до этого кризиса, поэтому коррекция, конечно, болезненный шаг для греческого общества", - признал А.Тардиу, отвечая в пятницу на вопросы на брифинге в Брюсселе.
Он подчеркнул: "Отмечена хроническая потеря конкурентоспособности Греции в течение всего последнего десятилетия".
Банки готовы пойти на списание 70% стоимости облигаций, а Евросоюз, как сообщали СМИ, обсуждает увеличение объема второго пакета финансовой помощи со 130 до 145 млрд евро, а также участие в обмене облигаций ЕЦБ и правительств отдельных стран. Однако программу, вопреки первоначальным планам, не удается финализировать уже несколько недель.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Прем'єр-міністр Іспанії Педро Санчес повідомив про рішення виділити у
2026 році EUR1 млрд на військову підтримку України, значну частину з них
буде надано через програму оборонних позик Європейського Союзу SAFE.
Українські виробники підписали документи про співпрацю з іспанськими
виробництвами щодо співпраці в ракетній галузі й у галузі
протиповітряної оборони.
ЄС передав Україні проєкти переговорних позицій за трьома кластерами у
рамках механізму технічного просування України у перемовинах про вступ
до ЄС - фронтлоудингу.
Міжнародний валютний фонд висловив занепокоєння щодо здатності України й
надалі отримувати фінансування в межах пакета на 8,1 млрд доларів,
оскільки депутати затягують із ухваленням заходів, необхідних для
розблокування цих коштів.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
На сьогодні у країнах Близького Сходу працюють 228 українських експертів, повідомив президент України Володимир Зеленський.
Представники нафтової галузі Саудівської Аравії активно аналізують
можливі сценарії зростання цін на нафту в разі затягування війни з
Іраном та супутніх перебоїв у постачанні.
Фінляндія дев'ятий рік поспіль опинилась на першому місці у глобальному
рейтингу "найщасливіших країн" за World Happiness Report.
За
даними аналітиків BNEF Клаудіо Любіса та Девіда Догерті, частка витрат
на екологічні проєкти склала лише 6,5% від загального капіталу компаній,
що є найнижчим показником за останні п'ять років (торік він сягав майже
10%).
У НАК "Нафтогаз України" відбулася зустріч із технічною робочою групою
щодо наслідків російської атаки на інфраструктуру нафтопроводу "Дружба".
Спеціальний представник президента США Джон Коул під час візиту до
Білорусі оголосив про зняття санкцій з кількох білоруських банків та
підприємств, які виробляють калійні добрива.
Влада Китаю
почала субсидувати тисячі «одноосібних компаній» (One-Person Companies,
OPC), які спеціалізуються на технологіях штучного інтелекту.
Поки світ сперечається, чи замінить штучний інтелект програмістів,
Міністерство оборони США (Department of Defense, DoD) вирішило почати з
більш приземленої, але не менш масштабної мети - автоматизації
бюрократії.
Китай, у своїх намаганнях пришвидшити комерційне впровадження
гуманоїдних роботів, запускає спеціальні школи, де їх навчають роботі на
підприємствах, імітуючи реальні завдання
В компанії переконані, що єдиного універсального рішення для
всього світу не існує, тому вона підтримує широкий вибір силових
агрегатів.
NVIDIA стверджує, що технологія працює в режимі реального часу у
роздільній здатності до 4K та розроблена для забезпечення узгодженості
виводу від кадру до кадру, що є ключовою вимогою для ігор.
AMD наразі працює над цікавою фішкою наступного покоління графічних
процесорів на архітектурі RDNA, яка дозволить виконувати дві інструкції
за один цикл.
Технологічні компанії Google, Microsoft, LinkedIn, Meta, Amazon, OpenAI,
Adobe та Match Group, що володіє Tinder та Hinge, уклали нове
зобов'язання обмінюватися інформацією про шахрайські загрози напередодні
Глобального саміту ООН з питань шахрайства в Австрії.
Поки конкуренти роками обговорюють плани та судяться з регуляторами,
Ілон Маск (Elon Musk) продовжує перетворювати навколоземний простір на
власну парковку.