Фінансові новини
- |
- 22.10.26
- |
- 22:30
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Лидеры ЕС не смогли договориться об изменении договора о ЕС
09:00 09.12.2011 |
Участники саммита глав государств ЕС договорились лишь о том, что 17 стран еврозоны и шесть других государств создадут межправительственное соглашение по усилению координации экономической политики и фискальной дисциплины, не достигнув этого соглашения на уровне всех 27 стран ЕС, заявил глава саммита Херман ван Ромпей на пресс-конференции в пятницу.
"Семнадцать стран еврозоны, а также шесть других государств согласятся на межправительственное соглашение", - сказал он после совещания, длившегося почти всю ночь. Таким образом, к новому соглашению присоединится 23 из 27 стран Евросоюза, включая всю еврозону.
Таким образом, к новому соглашению присоединится 23 из 27 стран Евросоюза, включая всю еврозону.
"Мы смогли договориться по новому фискальному соглашению. Страны внедрят его в свои конституции или в эквивалентные (документы - ред.). Оно включает в себя, в том числе, правила по более автоматическому наказанию за нарушения в рамках процедуры чрезмерного дефицита (когда он превышает 3% ВВП страны - ред.)", - отметил ван Ромпей. Сейчас многие страны нарушают это требование.
"Межправительственное соглашение может быть создано намного быстрее, чем проведено изменение (Лиссабонского) договора", - добавил ван Ромпей. Этот договор лежит в основе функционирования всего ЕС, однако процедура его изменения непростая и небыстрая.
Перед нынешним саммитом Париж и Берлин открыто заявляли о намерении продавить внесение существенных изменений в договора о ЕС, предполагающих ужесточение контроля за расходованием бюджетных средств и объемом госдолга стран-членов ЕС, или же заключение нового договора между 17 странами зоны евро и всеми теми, кто пожелает присоединиться к этому союзу.
Между тем, не согласные с такой позицией страны, среди которых Польша, Швеция и Румыния, не менее жестко отвечают: такой вариант развития событий буквально забьет последний гвоздь в крышку общеевропейского гроба.
Таким образом, на первом дне саммита в Брюсселе был достигнут относительный компромисс: фискальная система еврозоны, эпицентра долгового кризиса, будет усилена, хоть и за счет межправсоглашения. Оно, однако же, может войти в национальные конституции, что может сделать их обязательным для исполнения. Но изменение подобных документов может в очередной раз затянуть процесс реализации принятых решений и вновь лишь усугубить кризис.
Новый фискальный договор предполагает стремление к сбалансированному бюджету - без значительного профицита или дефицита, свидетельствует проект решений саммита. Этот принцип стоит считать соблюденным, если годовой структурный дефицит страны не превышает 0,5% номинального ВВП, говорится в этом документе. Однако страны с госдолгом значительно ниже 60% ВВП могут иметь больший дефицит, при этом уровень значительности в проекте решений не разъясняется.
Как следует из документа, потолок по уровню госдолга в 3% также остается, однако за его нарушение теперь будут предусматриваться автоматические санкции, если только саммит ЕС квалифицированным большинством решит не вводить их. Ван Ромпей не коснулся вопроса нового требования по сбалансированным бюджетам и не уточнил, как могут, в случае окончательного принятия, взаимодействовать эти два правила - по 0,5% структурного дефицита к номинальному ВВП и 3% дефицита к ВВП.
Глава саммита ЕС оставил пока без подробностей систему штрафов за неисполнение правил фискального пакта. Согласно проекту решений, может появиться автоматический механизм коррекции несбалансированных бюджетов. Их должны будут разработать сами страны с учетом будущих рекомендаций Еврокомиссии. Решения об автоматическом штрафовании провинившихся стран ждали рынки.
Пока в Евросоюзе, в состав которой входит и еврозона, действуют нормы Пакта стабильности и роста, разрешающие дефицит бюджета не более 3% ВВП каждой страны ЕС и госдолга - не более 60% ВВП. Эти нормы нарушаются практически повсеместно. Осенью была одобрена система наказаний, однако она кажется непростой и небыстрой в применении.
НОВЫЕ ДЕНЬГИ
Государства еврозоны планируют предоставить Международному валютному фонду до 200 миллиардов евро. Эти средства в последствие могут быть направлены на борьбу с кризисом в еврозоне. Кроме того, деньги, идущие в МВФ, не увеличивают государственный долг, средства направлением в Европейский фонд финстабильности (ЕФФС) этот показатель поднимают. Поэтому странам монетарного союза, и без того обремененного долгами, выгоднее финансирования МВФ, нежели ЕФФС. Кроме того, на повестке дня стоит наполнение 500 миллиардами евро постоянного Механизма финансовой стабильности - эти деньги также не должны наращивать госдолг.
Лидеры ЕС решили поторопиться с вводом этого института в эксплуатацию - не в середине 2013 года, как планировалось изначально, а в июле 2012 года. Однако заработать он сможет лишь когда страны, в целом обязавшиеся вложить 90% в капитал механизма, ратифицируют соглашение о его существовании.
ЕФФС же будет работать как минимум до середины 2013 года, то есть возможно, что оба этих механизма спасения еврозоны от кризиса будут существовать одновременно. Сейчас ЕФФС имеет обязательства по кредитованию Ирландии и Португалии, не исключено, что в будущем - и Греции, передает РИА Новости.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


За оцінками Інституту демографії та досліджень якості життя імені Михайла Птухи НАН України, чисельність населення України на підконтрольній уряду території нині становить від 28 до 29 мільйонів осіб - про це розповіла провідна наукова співробітниця установи Світлана Аксьонова в етері Громадського радіо.
Скорочення реального внутрішнього валового продукту (ВВП) України у вересні 2026 року становило 2,4% порівняно з аналогічним періодом 2025 року після падіння на 1,9% у серпні, йдеться у щомісячному економічному моніторингу Інституту економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
Кабінет міністрів України не вводив надзвичайного стану ні в енергетиці, ні в теплопостачанні, ні в жодній іншій сфері - ця інформація, поширювана анонімними телеграм-каналами, не відповідає дійсності.
Індекс відновлення ділової активності (ІВДА) в Україні у вересні поточного року продовжив падіння та знизився з -0,16 до -0,21, що є мінімумом із березня 2023 року.
Бізнес у третьому кварталі 2026 року суттєво погіршив очікування щодо ділової активності на наступні 12 місяців: індекс ділових очікувань (ІДО) знизився до 100,8% зі 107,0% у другому кварталі, повідомив Національний банк України (НБУ).
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Президент Володимир Зеленський заявив, що Україна та Норвегія працюють над трьома оборонними проєктами.
Японія відновлює імпорт українського м'яса птиці та яєць після п'яти років обмежень.
Американська сторона відновила роботу системи раннього попередження України про пуски російських балістичних ракет, а спеціальний посланець США Стів Віткоф передасть керівництву РФ документ із прописаними різними видами гарантій безпеки, повідомив президент України Володимир Зеленський за підсумками переговорів у Осло у вівторок.
Європейська комісія готується до опрацювання варіантів забезпечення фінансової підтримки України, оскільки, за поточними розрахунками, прогнозується розрив у фінансуванні.
Лише 31% американців позитивно оцінюють діяльність президента США Дональда Трампа, свідчать дані опитування Reuters/Ipsos.
Влада Норвегії заявила, що спецпосланці президента США Стів Віткофф та Джаред Кушнер візьмуть участь у переговорах президента України Володимира Зеленського, прем'єр-міністра Норвегії Йонаса Гара Стере та президента Фінляндії Олександра Стубба у вівторок
Європейський Союз пом'якшує свою позицію щодо видобутку нафти та газу в полярних регіонах, хоча у своїй майбутній стратегії щодо Арктики й надалі закликає залишити всі види викопного палива в надрах землі.
Криптобіржа Bitget включила Росію, Білорусь та Казахстан до переліку країн, резидентам яких заборонено користуватися її послугами.
Американські банки Citigroup і Bank of America обмежили доступ ШІ-агентів до рахунків клієнтів на тлі побоювань, що автономні помічники можуть масово переводити кошти вкладників у фінансові продукти з вищою дохідністю
В Україні випробовують першу повітряну платформу для евакуації поранених військових - дрон StarGate, розроблений українською компанією оборонних технологій SkyFall.
На початку 2026 року Microsoft заявила, що зосередиться на виправленні проблем з Windows 11, зокрема, покращуючи продуктивність. Здається, компанії це вдалося.
Великі інвестиції в інфраструктуру штучного інтелекту (ШІ) підтримують зростання світової економіки на рівні 3% та приносять прибутки азійським постачальникам обладнання.
Американські вчені Роберт Холл і Майкл Вудфорд отримали Нобелівську премію з економіки за 2026 рік "за мікроекономічні основи макроекономічної стабілізації".
Бенчмарк AnTuTu оновив рейтинг смартфонів із найкращим співвідношенням ціни та продуктивності в преміальному сегменті.