Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

США все-таки начали размещение средств ПРО в Восточной Европе

10:06 04.05.2011 |

Румыния договорилась с США о размещении элементов ПРО на своей территории. Система нужна для защиты и опасности для России не представляет, утверждает президент Траян Бэсеску, но Москва на планы двух стран смотрит настороженно.

Президент Румынии Траян Бэсеску вчера на пресс-конференции сообщил, что договорился с администрацией США о размещении на территории страны объектов американской системы противоракетной обороны, и назвал пункты размещения: 24 противоракеты наземного базирования SM-3 будут размещены на военно-воздушной базе Девеселу на юге, рядом с болгарской границей. Ракеты-перехватчики будут введены в строй к 2015 г., сообщила в интервью AP замгоссекретаря США Элен Таушер.

О начале переговоров США и Румынии стало известно в феврале 2010 г. Тогда министр иностранных дел России Сергей Лавров указал, что Россию эти планы беспокоят, и потребовал разъяснений. «Договор по противоракетной обороне не направлен против России», - заявил вчера Бэсеску.

По его словам, размещение элементов ПРО даст Румынии «высочайший уровень безопасности за всю историю». На построенной в 1952 г. базе в 200 км от Бухареста планируется постоянное присутствие 200 американских военных, при необходимости их число увеличат до 500. Командовать базой будут румынские военные. Проект соглашения с американцами также предусматривает использование ими аэропорта в городе Констанца для транзита солдат и оборудования в Ирак и Афганистан и из Ирака в Европу. На создание инфраструктуры базы, по данным румынских СМИ, США потратят $400 млн.

Введение в строй объектов в Румынии станет вторым этапом создания адаптивной системы ПРО, разработанной администрацией Барака Обамы в 2009 г. взамен планировавшегося администрацией Джорджа Буша развертывания третьего позиционного района ПРО в Польше и Чехии. Первый этап начался в марте - на дежурство в Средиземное море вышел ракетный крейсер Monterey, оснащенный зенитно-ракетным комплексом Aegis. Третья фаза будет реализована до 2018 г. - США развернут батареи противоракет SM-3 Block IIA (одна из них будет в Польше). Четвертый этап планируется осуществить к 2020 г. - в Европе будут развернуты противоракеты SM-3 Block IIB, способные перехватывать не только ракеты средней дальности, но и МБР с радиусом действия до 5500 км.

Обеспокоенность России не снимается, отмечает председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев. Пересмотр проекта Буша дал время новой администрации США для изменения подхода к взаимодействию с другими странами, но, если ситуация будет развиваться так, как сейчас, без России, но в странах, находящихся от нее недалеко, это будет вызывать не меньшее возражение, чем предыдущие планы, предупреждает Косачев. Размещение противоракет SM-3 в Румынии в заявленном виде вряд ли может как-то угрожать России, говорит редактор Moscow Defense Brief Михаил Барабанов, пока их задача видится как перехват перспективных иранских ракет средней дальности. Но в случае качественного и количественного наращивания этих средств они могут стать угрозой и для России.

Полина Химшиашвили, Алексей Никольский

За матеріалами: Ведомости
Ключові теги: Румунія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес