Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Пять угроз для власти Никола Пашиняна

12:52 24.12.2019 |

 

В Армении любят протестовать. Протестуют против ареста второго президента Роберта Кочаряна, обвиняемого в коррупции и свержении конституционного строя, против ратификации Стамбульской конвенции о борьбе с насилием в отношении женщин, против разработки Амулсарского золотого рудника... Большинство телеканалов, информационных сайтов и газет охотно поддерживают критику властей.

Отсутствие заметных перемен к лучшему после отставки премьер-министра Сержа Саргсяна в 2018 году отразилось на настроениях граждан, часть которых усомнилась в том, что положительные сдвиги в принципе возможны. Этот фактор может пошатнуть пока еще устойчивые позиции новой власти. Но не только он.

Угроза первая: активизация проигравших

Саргсян был вынужден уйти под давлением массовых акций протеста, прогремевших на весь мир. Премьером стал лидер протестного движения оппозиционный депутат Никол Пашинян. Он сформировал правительство и по итогам досрочных выборов получил лояльный парламент. Бывшая партия власти - Республиканская, не смогла преодолеть пятипроцентный барьер и довольствуется ролью внепарламентской оппозиции. Теперь она инициирует "всенародное недовольство", главным образом в СМИ и соцсетях, заявляя, что Пашинян установил в стране диктатуру, обвалил экономику, проигрывает на переговорах по карабахскому урегулированию...

Республиканцев поддерживает бывшая с ними в коалиции партия "Дашнакцутюн", тоже не прошедшая в парламент. К критике в адрес властей присоединились и с десяток мелких партий и новообразованных организаций, которые, однако, далеки от объединения сил в противостоянии Пашиняну.

По мнению политолога Армена Минасяна, идет перегруппировка проигравших и "неудовлетворенных от революции", формирование новых групп интересов, постепенно активизирующих свои действия против власти. Например, были созданы "Координационный совет в поддержку освобождения Роберта Кочаряна", организация "Вернатун", которую возглавил подавший на днях в отставку глава Общественного совета Вазген Манукян и другие.

Противостояние какое-то время было латентным, но этот этап пройден, и "процессы постепенно становятся более ощутимыми и публичными", отметил Минасян в беседе с DW. В Армении открытая, конкурентная политическая система, а значит противостояние - неотъемлемая ее часть, напомнил он. Деятельность оппозиции сегодня положительно оценивает уже четверть жителей Армении, показал последний опрос ассоциации Gallup International.

Угроза вторая: недоверие к чиновникам

Впрочем, уровень доверия действующей власти по-прежнему впечатляющий. Согласно исследованию Gallup International, работу премьер-министра положительно оценивают 83 процента, правительства - 55 процентов и парламента - 43 процента жителей Армении.

Несмотря на высокую степень поддержки Никола Пашиняна и его правительства, большая часть населения скептично относится к госаппарату в целом, отмечает член Палаты адвокатов Давид Сандухчян. По его словам, низкой эффективностью госаппарата недовольны не только обычные граждане, но и сам премьер. Он заявил, что последние достижения были сделаны вопреки работе госинститутов, которые "не только не способствуют развитию, но и оказывают сопротивление инициативам правительства".

"Получается, что в Армении где-то на среднем и низшем уровне бюрократии реформы бойкотируются, хотя и востребованы гражданами и рынком, поддержаны правительством, но не выгодны большинству бюрократических кругов", - резюмирует юрист. Он поясняет это тем, что невозможно было в одночасье заменить весь чиновничий аппарат, и тот продолжает работу с оглядкой на старые привычки и бывших хозяев.

Сандухчян называет три главные проблемы правительства: отсутствие стратегии реформ, плана построения эффективного аппарата госуправления и видения реформы судебной системы.

"2020 год будет переломный - либо правительству удастся сдвинуть с места реформы за счет выработки эффективной стратегии, либо новая власть де-факто распишется в неспособности реформирования и перейдет в оборонительную позицию, готовясь к проведению в 2023 году очередных выборов, причем, уже при низком доверии электората", - заключает эксперт в беседе с DW.

Угроза третья: кризис ожиданий

По словам политолога Армена Минасяна, второму сценарию способствует ряд факторов. Один из них - кризис ожиданий. Люди, рассчитывавшие получить все и сразу, через полтора года чувствуют себя обманутыми. Эйфорию от новой власти постепенно свело на нет преследование почти всех прежних руководителей.

Так, арестован бывший министр финансов, у представителей закона появились вопросы к Сержу Саргсяну, на имущество которого наложен арест, и к его семье - братьям и племянникам, одного из которых на днях экстрадировали из Праги. В Париже арестован бывший губернатор города Сюник, в розыск объявлена целая группа генералов, нашедших убежище в России. "Если раньше, боясь общественного порицания, люди избегали публично признаваться в симпатиях к Кочаряну или Саргсяну, то сейчас такой скованности нет", - делится наблюдениями эксперт.

Угроза четвертая: популизм и некомпетентность

Другой фактор - это ошибки самой власти, связанные с незнанием предмета, сути проблематики, с нехваткой кадров и низкой эффективностью управления.

Власть, считает Минасян, не реагирует на серьезные проблемы системно, действует точечно, а вместо хорошо продуманных решений принимает популистские меры. Помимо арестов, это снижение процента накопительной пенсионной системы, снижение налогов и так далее.

По его словам, у Пашиняна сейчас мало возможностей повлиять на кризис ожиданий у населения и на процессы в стане политических противников. Он должен сосредоточиться на своей команде, заниматься кадрами и эффективностью управления.

Угроза пятая: информационная антикампания

На взгляд политолога Рубена Меграбяна, разговоры о противостоянии в армянском обществе - не что иное, как искажение ситуации. "Такое впечатление создает шумная агрессивная кампания против власти вообще и против разных ее шагов в частности. Пропаганда, не брезгующая фейками или преднамеренным передергиванием фактов с прицелом на неискушенную часть аудитории, содержащая в себе элементы гибридной войны", - считает эксперт.

По его мнению, говорить о политическом, в классическом смысле, противостоянии не приходится. В стране происходит переформатирование политического поля. В частности, активизировались разные фрондирующие группы влияния, прежде всего, из орбиты экс-президента Кочаряна и его преемника Саргсяна - фигурантов громких антикоррупционных дел.

Сейчас все зависит от того, насколько быстро и успешно будут задействованы антикоррупционные органы, запущена реформа судебной власти, упорядочено медиаполе в соответствии с европейскими стандартами, подчеркивает Меграбян.

Новая власть нервничает

Власти пока только отчитываются. Сам Никол Пашинян чуть ли не каждый день выходит в прямой эфир с разъяснениями по всем вопросам, которые озвучивают его критики. Раньше высокопоставленные чиновники не утруждали себя разъяснениями, в том числе, того, откуда у их детей сотни миллионов долларов, отели и ресторанные сети, компании, телеканалы. Нынешняя власть ведет себя более открыто, но на опережение у нее работать не получается.

Давление оппозиции на Пашиняна вынуждает сторонников власти создавать собственные движения. Так, совсем недавно появилась общественно-политическая инициатива в поддержку лидеров бархатной революции "За республику".

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Вірменія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес