Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Плахотнюк в рукаве Трампа. Как США используют беглого олигарха против Путина

10:53 05.07.2019 |

 Сергей ИЛЬЧЕНКО / Деловая столица

Молдова стала мячиком в пинг-понге между Вашингтоном и Кремлем. В роли зрителей - соседние страны и Евросоюз.

Сегодня новости из Молдовы качаются, как чаши весов. С одной стороны, в страну стали возвращаться беглецы от прежней власти, с другой - возвращаются они исключительно из России, а те, кто уехал в другие страны, назад не спешат. С одной стороны, российский вице-премьер Дмитрий Козак зачастил в Кишинев, с другой - посол США Дерек Хоган посетил непризнанное Приднестровье, чего раньше никогда не бывало.

Владимир Плахотнюк, неизвестно как пересекший границу Молдовы - погранслужба не заметила этого, заявил из Лондона, что уезжает в Майами к семье отдохнуть от травли недоброжелателей, и отказался от лидерства в Демократической партии. Исчез из страны и Илан Шор, глава партии "Шор" и марионетка Плахотнюка, державшего его на поводке приговора за банковские аферы: год назад, в июне 2018-го, суд приговорил Шора к 7,5 года тюрьмы. Плахотнюк заморозил исполнение приговора и позволил Шору заниматься политикой в обмен на верность и в награду за то, что и Шор на суде не упомянул о нем. Это на какое-то время создало впечатление, будто Плахотнюк не имел отношения к истории с "молдавским миллиардом" - случай, невероятный для молдавской политики. Но вскоре миф рухнул.

Оставшиеся в Молдове министры бывшего правительства во главе с Павлом Филипом держат, как могут, информационную оборону, но их оправдания лишь компрометируют и их самих, и их беглого шефа. Зато остающийся генеральным прокурором Эдуард Харунжен, которого нельзя снять, пока не будут приняты поправки в закон о прокуратуре, успешно блокирует расследование деятельности Плахотнюка.

С другой стороны, новая власть в лице блока ACUM-ПСРМ, то есть проевропейских и пророссийских сил, объединившихся на почве ненависти к Плахотнюку во временный союз, выступает с решительными заявлениями, но все как-то не о том. Новое правительство начало интенсивно сворачивать социальные программы, заявляя о нехватке средств, которых хватало при Плахотнюке, несмотря на коррумпированность и антидемократичность его режима. Зато засекреченный отчет расследователей из Kroll и юристов из Steptoe&Johnson LLP о масштабной банковской афере, загнавшей Молдову в долги и обанкротившей несколько системообразующих банков, до сих пор не опубликован. Дежурная отговорка - нет доступа к тексту, все засекречено в Генеральной прокуратуре, и Харунжен сидит на страже, как злой дракон.

В действительности все идет к тому, что отчет не будет опубликован никогда, хотя ACUM и обещала опубликовать его "на второй день после прихода к власти". Дело в том, что помимо Шора в схеме по выводу средств фигурирует и нынешний председатель парламента, социалистка Зинаида Гречаная. Но если сейчас о ее роли известно лишь по слухам, то отчет грозит стать документом в суде, и социалисты могут давить на ACUM, угрожая расторгнуть коалицию в случае его публикации. Хотя, казалось бы, и это не проблема: союз политических антиподов был, по их заявлениям, временной мерой, направленной на формирование нового правительства с последующим объявлением досрочных выборов. Суть маневра заключалась в том, чтобы расформировать правительство Плахотнюка и этим лишить его административного ресурса на период предвыборной кампании.

И вот цель достигнута, даже перевыполнена - правительство в отставке, Плахотнюк бежал, ДПМ ослаблена как никогда. Казалось бы, что мешает, изменив закон о прокуратуре, назначить нового генпрокурора и приступить ко второй части плана: расформировать коалицию и объявить о подготовке к парламентским выборам ввиду отсутствия в парламенте большинства.

Но этого не происходит. И не произойдет. Досрочных выборов не будет.

Во-первых, Харунжена не так просто убрать - весь вопрос в том, кто придет на его место. Залежи дел в Генпрокуратуре - тот еще ящик Пандоры, и нужен очень особенный человек, который сумел бы только чуть-чуть приоткрывать его и которому могли бы доверять и ACUM, и ПСРМ. Но где такого найти?

Во-вторых, у новой власти нет специалистов для замены кадров, расставленных Плахотнюком. У олигарха этого ресурса тоже не было, и вместо специалистов на разные должности расставляли близкую и дальнюю родню его приближенных - для Молдовы это норма. У новой власти родни не меньше, но ротация затягивается, поскольку близких родственников все же мало, а выявление дальних требует времени.

В-третьих, и ACUM, и ПСРМ, расставшись друг с другом, могут в принципе сформировать новое большинство, заключив союз с фракцией ДПМ. Мысль о том, что их визави может договориться о таком союзе раньше, чем они, не дает покоя руководителям как ПСРМ, так и ACUM - ведь принципиальность и неподкупность молдавских политиков известна всем, и им - в первую очередь.

В-четвертых, ACUM и ПСРМ, дорвавшись совместно до власти, сначала стерпелись, а потом и слюбились. Сторонники выхода из программы ассоциации с ЕС заговорили о том, что и в Европе есть много хорошего, а несгибаемые борцы за вывод российских войск из Приднестровья, громко называвшие Россию оккупантом, ездят в Москву в составе совместных делегаций и мимишно позируют для протокольных фото в Кремле. И, самое главное, у них нашлось общее увлечение - отжим собственности поверженных и бежавших с перспективой будущего передела. И пока все не переделят - никто уже точно и не заикнется ни о каких досрочных выборах. Тем более что ковать надо пока горячо, ведь, как заявил недавно в интервью порталу Cotidianul (румынскому!) президент Игорь Додон (пророссийский!), только за последние недели людям из окружения Плахотнюка удалось вывести из страны около $50 млн, что сокрушенно констатировала Служба информации и безопасности во главе с новым директором, поставленным новой властью. Президент рассказал также, что ему вновь стали поступать угрозы, с тем чтобы он не лез в расследование этих схем и не настаивал на отставке генпрокурора, но он не сдается.

Вот, кстати о схемах: Молдова продолжит закупки электроэнергии в Приднестровье. Похоже на то, что и другие схемы работы в треугольнике Москва-Тирасполь-Кишинев тоже будут восстановлены с необходимой коррекцией ответа на главный вопрос современности: кому, куда и сколько с каждой из них следует заносить.

Иными словами, новая власть ожидаемо оказалась не менее склонной к коррупции, чем старая. И если она сейчас менее коррумпирована, чем старая, то лишь по неопытности, но опыт к ней быстро приходит. Между тем, как я уже писал, смена власти в Молдове - часть операции США по временному сбросу в сферу влияния России нескольких fauled states, и Молдова в этом списке первая. Но поскольку сброс предполагается временный, а работать, когда настанет время вернуться, будет с кем-то необходимо, ДПМ и Плахотнюка пока не списали окончательно. Их придержат в резерве на случай, если ACUM слишком уж пригреется рядом с Москвой.

Так что когда Хоган на вопрос о том, могут ли выдать из Майами Плахотнюка, отвечает, что да, никаких гарантий безопасности олигарху дано не было, и вопрос лишь в доказательствах, достаточных для экстрадиции, он говорит правду. Но не всю.

Во-первых, никто не будет заниматься сбором этих доказательств, пока в Генпрокуратуре сидит Харунжен. Во-вторых, чистка прокуратуры после его ухода тоже займет некоторое время, и здесь будет ровно та же проблема: не честные нужны, но верные. В-третьих, когда этот процесс будет закончен и прокуратура все-таки заработает, доказательства надо еще собрать. Иными словами, раньше, чем через два-три года, ни при каком, даже самом скверном для Плахотнюка сценарии, запрос на его экстрадицию из США в Молдову не придет. А если и придет, то его политическая мотивированность будет слишком очевидна.

Есть, конечно, еще и Россия, сначала обвинявшая Плахотнюка в отмывании через Молдову более 37 млрд руб., а сейчас заявившая о его причастности к поставкам наркотиков на свою территорию. Возможно, Плахотнюк действительно перешел дорогу российским наркобаронам, тесно интегрированным в госструктуры РФ, и это объясняет непримиримую позицию Москвы по отношению к нему. Но в Россию из США его точно не выдадут. Скорее в ответ на московский запрос Плахотнюка включат в программу защиты свидетелей.

Словом, беглого олигарха могут еще вернуть в молдавскую политику. Игра только начинается.

P.S. Когда статья была готова выйти, из Молдовы сообщили, что доклад Kroll-2 опубликован частично, без списка конечных бенефициаров, а также с другими изъятиями. На это генпрокурор Эдуард Харунжен сразу же заявил, что публикация доклада, даже в урезанном виде может повредить дальнейшему расследованию дела.

Ключові теги: Молдова
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес