Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

proUA.com: На первое полугодие 2002 года будут сохранены действующие ценовые условия поставок российского газа в Украину и оплаты его транзита:

10:56 28.12.2001 |

Судя по всему, с приходом к власти Владимира Путина, в отношениях Россия - Украина начался новый этап. Его можно назвать этапом прагматичного сотрудничества. И это - не самый худший вариант, ибо, как известно, даже если и нет большой любви, наиболее крепкими бывают браки по расчету: Уходящий, 2001 год также внес свою лепту в укрепление украинско - российских отношений. Одним из главных событий стал недавний экономический форум, в ходе которого состоялась встреча российского лидера с Президентом Украины Леонидом Кучмой. Демонстрируя специфичность отношений Киева и Москвы, Владимир Путин еще задолго до встречи в Харькове объявил 2002 год годом Украины в России.

Украина вызывает в деловых российских кругах неподдельный интерес. Что же касается отношения украинских предпринимателей к восточному соседу - то тут уж сам Бог велел бизнес укреплять, ведь, как ни крути, на сегодняшний день Россия остается главным внешнеэкономическим партнером Украины. И в самом деле - ее доля в украинской внешней торговле составила в прошлом году 37%, а общий товарооборот между двумя странами - оценивается в сумму 12 млрд. долларов США.

На встрече обе стороны решали не только вопросы, связанные с укреплением частного бизнеса и налаживанием контактов в производственной и научной сфере. Во взаимоотношениях двух государств накопилось немало проблем, одна из наиболее острых - газовая.

На форуме в Харькове планировалось подписать протокол о транзите российского газа через территорию Украины на 2002 год. Однако, из - за возникших тогда противоречий, окончательной договоренности достичь не удалось.

Переговоры по газовой проблеме продолжились на этой неделе. 24 декабря в Киев для встречи со своим украинским коллегой Олегом Дубиной прибыл вице - премъер России Виктор Христенко. Москва планировала добиться от украинского правительства и компании "Нефтегаз Украины" отказа от бартера при оплате транзита российского газа на Запад, а также повышения отпускных цен на поставляемый по этому бартеру российский газ почти в полтора раза. На сегодняшний день стоимость российского газа, поставляемого в Украину, составляет 50 долларов за тысячу кубометров. В начале переговоров российская сторона предлагала увеличить эту цену до 80 долларов, при этом настаивая на оплате поставляемого газа "живыми деньгами". К сожалению, киевские переговоры окончились неудачей и явно раздосадованные вице - премьер и глава "Газпрома" ни с чем вернулись в Москву.

Единственное, в чем удалось прийти к согласию, так это в определении ресурсного баланса природного газа для Украины на 2002 г в объеме 78 млрд. кубометров. Формироваться он должен за счет закупок у Туркмении - 34 млрд. кубометров, за счет добычи на Украине - 18 млрд. кубометров и за счет поставок из РФ - 26 млрд. кубометров.

На российско - украинских переговорах была затронута еще одна, довольно деликатная тема - украинский долг по газовым поставкам признали как корпоративную задолженность Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины". Украина надеется, что долг может быть реструктурирован сроком на 10 лет. При этом 50% его будет выплачена валютой, а вторая половина - погашена за счет поставок в Россию продукции украинских предприятий.

Переговоры продолжились уже в Москве, куда прибыл украинский министр топлива и энергетики Виталий Гайдук (в состав украинской делегации вошли также председатель правления НАК "Нефтегаз Украина" Вадим Копылов и заместитель государственного секретаря Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Андрей Гончарук). Стороны подписали "газовый" протокол и согласились на том, что "Нефтегаз Украины" и в будущем году будет получать за транзит российского газа не "живые" деньги, а тот же газ. И только транзит 10% общего объема экспортируемого российского газа (2,6 млрд кубометров) будет оплачен деньгами.

Итак, Россия поставит в Украину в счет оплаты газового транзита 26 млрд. кубометров газа. Киеву удалось отстоять прежние тарифы поставок - сейчас газ поставляется по $50 за 1000 кубометров, эта же цена сохранится и в первом полугодии 2002 года. И только с 1 июля она должна возрасти до $67.

Объем транзита российского газа по территории Украины в 2002 году составит 124,5 млрд кубометров. Транзит туркменского газа через территории России и Украины в 2002 году будет оплачиваться из расчета $1,093 за перекачку 1 тыс. куб. м газа на 100 км.

Так что без газа Украина не останется. Конечно же, налицо успех украинской стороны в переговорном процессе. Однако, как нам кажется, без внутренней готовности (в силу выработанной политической стратегии) россиян идти на компромисс по ключевым для экономической безопасности Украины вопросам, договориться было бы куда сложнее.

Лев Краснокутский

За матеріалами: proUA.com
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес