Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Акционеры казахского "ТуранАлема", купившие 45% акций НАСК "Оранта", откроют в Украине еще одну страховую компанию "БТА-Жизнь"

09:33 22.03.2006 |

Страхування

Акционеры казахского "ТуранАлема" (БТА), купившие 45% акций НАСК "Оранта", откроют в Украине еще одну страховую компанию "БТА - Жизнь". Об этом "ДЕЛУ" сообщила президент новой компании Ирина Банковская. "Компания создается с нуля и реально начнет страховую деятельность в конце мая - начале июня текущего года", - сказала она. Более подробную информацию о новой компании топ - менеджер предоставить отказалась, ссылаясь на конфиденциальность.

"Оранта" может потерять клиентуру

Отечественные страховщики считают, что создание отдельной лайфовой страховой компании с нуля обойдется казахам минимум в полтора миллиона евро. Кроме того, не мудрено, что после создания "БТА - Жизнь" часть клиентов из "Оранты" перейдет в "БТА - Жизнь". "Держа за хвост журавля (НАСК "Оранта"), казахи создают своего соловья ("БТА - Жизнь")", - говорит генеральный директор страховой компании "Народная" Александр Довбычук о стратегии группы "ТуранАлем" (БТА). По его словам, полностью контролируемая банком "ТуранАлем" новая компания будет гораздо более удобна для собственников 45% акций "Оранты". "Думаю, что под красивым словом "холдинг" в данном случае скрывается очень закрытая структура с пока не понятными мне целями", - говорит Александр Довбычук. Ни в украинском представительстве банка "ТуранАлем", ни в НАСК "Оранта", ни в еще одной компании казахского холдинга - ипотечной компании "БТА - Ипотека" - не комментируют ситуацию вокруг создания "БТА - Жизнь". "Я просто не в курсе", - оправдывается президент "БТА - Ипотека" Сергей Волков и даже предполагает, что создание страховой компании "не более чем слухи". Однако, по словам Ирины Банковской, в ближайшее время казахские инвесторы намерены подать документы на получение страховых лицензий в Государственную комиссию по регулированию рынков финансовых услуг. Кроме того, достоверно известно, что первое собрание акционеров новой компании назначено на 3 мая.

Казахи создают холдинг

Создание "БТА - Жизнь" - логическое продолжение стратегии казахской группы в Украине. Напомним, что в конце 2005 года глава представительства банка "ТуранАлем" Светлана Бердалиева анонсировала "ДЕЛУ" создание в 2006 году финансового холдинга "БТА - Финанс", в который должны войти ипотечная, страховая и лизинговая компании, компании по управлению активами и банк.

В начале этого года банк "ТуранАлем" провел due diligence днепропетровского банка "Кредит - Днепр", который контролируется Виктором Пинчуком. Однако конкретных договоренностей о продаже банка стороны так и не достигли. В январе 2006 года две оффшорные страховые компании Colorano Trading Ltd. и Saleta Ltd. (обе зарегистрированы на Кипре) выкупили у Пинчука 45% акций "Оранты".

Сделка Пинчука с двумя загадочными оффшорами тоже долго была тайной за семью печатями - стороны долго не признавались, кто стоит за покупкой. Однако позже глава наблюдательного совета корпорации "Интерпайп" Игорь Юшко признался, что за оффшорными компаниями стоят миноритарные акционеры "ТуранАлема", которым в целом принадлежит 31,2% акций банка.

Ярослав Ломакин, президент компании TAX Consalting, уверен, что создание такого холдинга означает одно - абсолютное сокрытие от посторонних финансовых потоков. "Отмыванием "ТуранАлем" вряд ли будет заниматься - все - таки это серьезный банк. Но страховая компания, безусловно, будет выполнять роль оптимизатора налогообложения", - говорит он.

Никита КОВАЛЕНКО

За матеріалами: Дело
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес