Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кiевскiй Телеграфъ: Валютные рынки от Дяди Саши (16/07 - 20/07/2001)

10:31 24.07.2001 |

Фінанси

Погодные специалисты не дадут солгать: приличному урагану всегда предшествует безветренная и душная погода. Надо полагать, именно поэтому, в разгар высокотемпературных метеостраданий валютный рынок страны неожиданно сделался обильным на прогнозы.

Первым был странный телевизионный прогноз, дающий отечественной валюте спокойно пожить ровно две недели, после чего ей предрекают девальвирование до уровня 5,5 - 5,6 UAH/USD. В качестве аргумента эксперты приводят давно известный экспортно - эндээсно - российский фактор и медленное угасание металлорынка во всем мире. Примечательно, что главный валютчик страны Сергей Яременко, очевидно, насмотревшись телевизионных программ, также прокомментировал происходящее. Яременко, правда, не взял на себя повышенных обязательств г - на Гальчинского и не стремится укрепить гривню до "пятерки за доллар". Напротив, Яременко "против того, чтобы девальвировать или ревальвировать курс", поскольку "стабильность гривни обеспечивается благодаря тому, что НБУ согласует свою эмиссионную политику с увеличением валютных резервов".

Следующим комментатором стал вернувшийся из Парижа министр финансов Игорь Митюков. Министр считает, что гривне не грозят традиционные августовские колебания, и настоятельно рекомендует отправляться в отпуск. "Людям нужно спокойно ехать отдыхать, гривня, как правильно сказал один из банкиров, может только немного усилиться в самый ближайший краткосрочный период. Далее будем смотреть", - пообещал Митюков.

В дальнейшем прогнозы появлялись, как кролики из цилиндра фокусника. Благодушные настроения в НБУ и Минфине не оставили равнодушным и постоянного представителя Президента в Кабмине Владимира Ланового, который оказался в большей степени фаталистом. "Во втором полугодии, - прогнозирует Лановой, - Украину ожидает всплеск инфляции, вызванный значительным объемом эмиссии Нацбанка в мае - июне и существенным преобладанием экспорта над импортом, вынуждающим НБУ к гривневым интервенциям на валютном рынке". И действительно, после выполнения обещаний "доброго Кабмина" о грядущем повышении жалованья бюджетникам возможен неприятный вариант развития событий, финалом которого будет курс 7 UAH/USD.

За исключением "казенных" экспертов, все остальные специалисты прогнозируют рост курса доллара буквально со дня на день. Как нам представляется, для этого есть одна - единственная рыночная причина - изменение внешнеторгового сальдо. Все остальное - от лукавого. Курс доллара может вырасти, ЕСЛИ ЭТОГО ЗАХОЧЕТ главный арбитр валютного рынка - НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК. Иных факторов влияния нет. Впрочем, НБУ может слегка изменить правила игры на межбанке и дать "слабинку". Но основу основ, то есть ПРОДАЖУ СКВ ПОД "РЕАЛЬНЫЕ" ИМПОРТНЫЕ КОНТРАКТЫ И ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ 50 - ПРОЦЕНТНУЮ ПРОДАЖУ ЭКСПОРТНОЙ ВЫРУЧКИ ОН ОТМЕНИТ НЕСКОРО. Отсюда и шапкозакидательские прогнозы г - на Гальчинского. Поэтому для того, чтобы определить курсовые подвижки доллара в перспективе, надо попытаться вычислить, ЧЕГО ХОЧЕТ НБУ.

На первый взгляд, Яременко желает, чтобы его оставили в покое и дали возможность работать, параллельно ища выход из патовой ситуации, в которую его департамент попал волею случая. Напомню, что внешняя торговля при благоприятной ценовой конъюнктуре и правила игры на валютном рынке дали возможность НБУ выкупать СКВ, попутно ревальвируя отечественную валюту. Искусственно снижать ее курс было как бы невозможно из - за: инфляции. Импорт энергоносителей при высоком курсе доллара автоматически повышал стоимость всего украинского производства, в том числе и экспортного, не считая последствий банальной гривневой эмиссии. Примечательно, что и противоположная дорога была чревата медленным умиранием экспорта, для которого ревальвация - смерти подобна. В результате имеем классический пример свободы как осознанной необходимости.

Анализируя последние, как нам представляется, переломные торги на валютном межбанке, можно предположить, что Яременко не лукавит, декларируя курс на стабильность. Впрочем, сегодня нацбанковские валютчики с большей симпатией наблюдают за незначительным ростом курса доллара. В качестве аргумента предлагаю присмотреться к пресловутым нацбанковским финальным операциям (чойсам) на рынке. 17 и 18 июля, когда межбанк ощущал бодрящую нехватку долларов, Институтская вполне прогнозируемо повышала его стоимость: вначале до 5,372 UAH/USD, на следующий день до 5,376 UAH/USD. Забавно, что народ заметил смену настроения лишь вечером 18 - го, когда барышня - теледиктор, сообщая официальные курсы доллара, обратила внимание на их рост.

Наконец 19 июля на рынке наступило время коррекции, что вполне закономерно и не содержит в себе никакой сенсации. Продавцов доллара было больше, и НБУ был вынужден выкупать излишки. Так вот, при действующих котировках рынка 5,367 - 5,370 UAH/USD нацбанковские валютчики почему - то приобрели СКВ по курсу "предложения", игнорируя тем самым явную выгоду сделки. Таким образом, можно предположить, что сегодня Яременко "нравится" курс доллара на уровне 5,37 UAH/USD и "чуть выше".

Заглядывать же в более отдаленное будущее весьма сложно. Хотя бы по причине неясной перспективы с самим долларом на западных рынках. В частности, как и Леониду Даниловичу весной, его американскому коллеге не нравится сильный доллар, который, по мнению Дж. Буша, препятствует экспорту высококачественной продукции США в иные страны. Плюс российский рубль, уже начавший свою девальвацию, пока не сказал своего "веского слова".

За матеріалами: Кiевскiй Телеграфъ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес