Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Глава Совета НБУ поддерживает ревальвацию гривни, и, как следствие, уменьшение украинского экспорта

11:07 26.06.2001 |

Фінанси

Глава совета НБУ Анатолий Гальчинский весьма позитивно оценивает ревальвацию гривни: так, дескать, выгоднее скупать валюту на "межбанке". Любопытно, что, несмотря на упорное укрепление национальной валюты, глава НБУ предлагает ввести 100% - ю продажу валютной выручки, тогда как во времена кризиса 1998 года хватило и 50% - ой "обязаловки". А экспортеры мечтают о либерализации.

В последние две недели на межбанковском валютном рынке возобновилась активная ревальвация гривни, что вызвало немалую обеспокоенность в рядах экспортеров, которые еще не забыли "заветы" президента, заявившего весной о необходимости более разумного подхода к курсообразованию. Но, похоже, кроме них о девальвационных призывах Леонида Кучмы не помнит больше никто.

Так, глава совета НБУ Анатолий Гальчинский считает нынешнюю ревальвацию гривни незначительной (за прошедшие две недели курс укрепился почти на 0,5%!) и указывает на позитивность такой тенденции. Оказывается, укрепление гривни свидетельствует о переориентации украинской экономики на внутренний рынок. Да, внутренний рынок переполнен гривневой массой, которая постоянно прибывает в связи с необходимостью выкупа Нацбанком валюты для обслуживания внешних обязательств Украины.

Что касается последнего обстоятельства, то здесь уже бессмысленно закрывать глаза на очевидное, и Анатолий Гальчинский признает: ревальвация гривни позволяет Украине удешевить обслуживание внешнего долга. Но, чтобы кто не подумал, что ради этого все и затевалось, глава совета НБУ упоминает и о "побочных эффектах" укрепления гривни: дешевеет критический импорт, а также возникают стимулы для инновационного развития предприятий, получающих более широкий доступ к технологическому импорту.

При этом Анатолий Гальчинский заявил, что НБУ и далее будет проводить жесткую монетарную политику. Что имеется в виду? На эту тайну парой дней раньше пролил свет председатель правления НБУ Владимир Стельмах, который сообщил о намерении Нацбанка инициировать законодательное закрепление требования о продаже 100% валютных поступлений.

Такое заявление, с учетом официальных комментариев, весьма позитивно оценивающих сложившуюся на валютном рынке Украины ситуацию, выглядит более чем странным. Дело в том, что обязательная продажа валютной выручки применяется как антикризисная мера, и существующее сегодня требование о продаже 50% валютных поступлений "залежалось" в административном арсенале НБУ еще с 1998 года, когда глубокий финансовый кризис вынудил вернуться к этой непопулярной и откровенно нерыночной мере, отмененной в 1997 году на фоне наступления устойчивой стабильности гривни. Но ведь сегодня, если верить НБУ и правительству, национальная валюта прочна как никогда? Так что же заставляет Нацбанк задумываться о введении столь жесткой административной меры?

Владимир Стельмах отвечает на этот вопрос удивительным пассажем: мысль о необходимости 100% - ой продажи валютных поступлений вызвана тем, что в настоящее время экспортеры, не продающие на внутреннем рынке всю свою валюту, находятся в привилегированном положении по сравнению с другими участниками рынка. Словом, позиция в духе "не доставайся же ты никому":

А как же тогда пресловутая либерализация валютной политики, декларируемая властями и требуемая международными наблюдателями? Это, как водится: по словам Анатолия Гальчинского, данная проблема с повестки дня не снимается. Отнюдь! Совет НБУ даже занес в число актуальных вопросов, подлежащих безотлагательному решению, снижение инфляционного давления, создаваемого Нацбанком при выкупе валюты на межбанковском валютном рынке.

В то же время, экс - глава НБУ Виктор Ющенко, который является признанным виртуозом по части обуздания гривни, наоборот, высказывает мнение о необходимости отмены обязательной продажи экспортерами 50% валютной выручки. По его мнению, сейчас, когда объемы экспорта значительно превышают импорт, на валютном рынке сложилась ситуация, позволяющая отменить это требование.

За матеріалами: UABanker.net
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес