Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

С начала июля ревальвационные процессы на валютном рынке могут приостановиться, но девальвационные вряд ли начнутся

09:59 25.06.2001 |

Фінанси

Прогнозируемое ухудшение торгового баланса с Россией, а также ожидаемое снижение денежных потоков по счету капитальных операций платежного баланса могут привести к приостановлению ярко выраженной ревальвационной тенденции в июле. Но оснований для прогнозирования снижения курса гривни у экспертов пока нет. Наиболее вероятным сценарием развития событий на валютном рынке в июле им видится колебание курса гривни в сравнительно узких пределах.

В период с 13 по 20 июня продолжалась тенденция тотального укрепления курса гривни во всех сегментах валютного рынка. Межбанковский курс гривни за это время повысился на 60 пунктов - с 5,3960 до 5,3900 грн./$, официальный - ревальвировал на 135 пунктов - с 5,4082 до 5,3947 грн./$. Средние обменные курсы в банковских обменниках Киева за указанный промежуток времени повысились с уровней 5,37 - 5,43 грн./$ (покупка) и 5,47 - 5,53 грн./$ (продажа) до отметок 5,36 - 5,41 грн./$ (покупка) и 5,46 - 5,50 грн./$ (продажа).

Нацбанк снова меняет тактику работы на валютном рынке

Ситуация на безналичном валютном рынке с 13 по 20 июня характеризовалась тотальным превышением предложения валюты над спросом. Как следствие - курс гривни каждый день укреплялся, а Нацбанк почти ежедневно (за исключением пятницы) пополнял свои валютные резервы за счет выкупа с рынка избыточного предложения валюты. Причем характерно, что в условиях абсолютной ревальвационной направленности курсового тренда НБУ вынужден был постепенно отойти от применяемой в последний месяц тактики работы на валютном рынке. (Она, напомним, заключалась в том, что балансирующие интервенции в конце дня осуществлялись Нацбанком по курсу, существенно отличающемуся от того, который наблюдался в ходе торгов в конкретный день.)

Так, в четверг 14 июня НБУ при среднерыночных котировках 5,3940 - 5,3960 грн./$ укрепил курс по итогам дня "всего" на 30 пунктов - до 5,3930 грн./$. В пятницу 15 июня Нацбанк на рынок вообще не выходил, а рынок работал в промежутке 5,3905 - 5,3920 грн./$. В понедельник 18 июня Национальный банк уже осуществлял интервенции по курсу, сложившемуся в ходе торгов на рынке, - 5,3910 грн./$. Во вторник 19 июня НБУ выкупал валюту по более низкому курсу, чем сложившийся на рынке. Банки в этот день заключали сделки по курсам из промежутка 5,3860 - 5,3900 грн./$, а Нацбанк "закрыл" день на отметке 5,3900 грн./$.

Очередная смена тактики работы НБУ на валютном рынке вполне объяснима. Предыдущая тактика наряду с определенными преимуществами имела и ряд изъянов. Одним из ее недостатков, напомним, было то, что в условиях тотального превышения предложения валюты над спросом завышение курса интервенций приводит к ускорению номинальной ревальвации гривни, что Нацбанку на данном этапе невыгодно. Да и премьер Анатолий Кинах, который и ранее придерживался "девальвационных" взглядов, заявил, что правительство будет внимательно изучать влияние валютной политики Нацбанка на финансовое состояние экспортеров.

Дефицит безналичной гривни вряд ли отразится на кредитно - депозитных ставках

Масла в ревальвационный огонь на безналичном рынке, безусловно, подлила также конъюнктура межбанковского ресурсного рынка, где ставки день ото дня росли, даже несмотря на ежедневные эмиссионные вливания вследствие выкупа Нацбанком валюты. Дефицит безналичной гривни вынуждал ряд участников рынка продавать иностранную валюту для того, чтобы получить национальную.

Цена самых распространенных "ночных" кредитов за указанный промежуток времени возросла с 16 - 25 до 30 - 35% годовых. Интересно, что процесс роста ставок начался в начале июня одновременно с принятием НБУ решения о снижении норматива обязательного резервирования. Но самый большой парадокс заключается в том, что предыдущий серьезный рост ставок на межбанке произошел два месяца назад и также после принятия главным эмиссионным центром страны ряда мер по либерализации монетарной политики.

Главной причиной столь резкого дефицита гривни на межбанке явился значительный рост объема наличных в обращении. Так, по предварительным данным Нацбанка, с 1 по 15 июня наличные возросли на 1 млрд. грн. с 13,5 до 14,5 млрд. грн. При этом денежная база за этот же период увеличилась "лишь" на 0,7 млрд. грн. - с 17,6 до 18,3 млрд. грн., что свидетельствует о существенном снижении банковских резервов.

Причины роста наличных кроются в традиционном для начала любого месяца периоде выплаты зарплат и пенсий. При этом, с другой стороны, пора отпусков - не время для вложений в банковские депозиты. В частности, по данным НБУ, за 15 дней июня вклады физлиц в нацвалюты увеличились всего на 0,2 млрд. грн.

Еще одной причиной роста наличных, пусть и значительно менее существенной, по сравнению с "зарплатно - пенсионной", эксперты называют конвертацию валютных сбережений граждан в гривни в ходе отпускной кампании. Этот факт, к слову, и объясняет ревальвационную направленность наличного курса гривни к доллару, несмотря на значительное увеличение наличных в обращении.

Впрочем, операторы рынка считают, что ситуация вряд ли отразится на кредитно - депозитных ставках для небанковских клиентов, так как согласно их прогнозам к началу июля ставки на ресурсном рынке придут в норму. "Скорее всего, этого времени будет достаточно для перетока значительной части наличных денег обратно на корсчета банков. Да и период уплаты налогов, когда у банков появляется дополнительная потребность в гривне, к этому времени закончится", - сказал начальник валютного управления одного из региональных банков.

Снижение валютных поступлений в Украину с начала июля не приведет к девальвации гривни

Эксперты ожидают сохранения ревальвационной тенденции до начала июля. "Около 10 - 15 дней курс гривни будет незначительно укрепляться при сохранении превышения предложения валюты над спросом", - высказал мнение директор казначейства банка "Райффайзенбанк Украина" Сергей Маноха. Такой же точки зрения придерживается и начальник валютного управления одного из региональных банков, который отмечает: "По клиентам нашего банка я вижу, что, как минимум, две недели предложения валюты на рынке будет более чем достаточно". При этом банкир не исключает, что курс гривни может перешагнуть отметку 5,3750 грн./$.

В то же время ряд экспертов указывают на то, что с началом июля процессы ревальвации гривни на рынке могут приостановиться, либо, по крайней мере, существенно замедлиться. Главная причина этого - прогнозируемое ухудшение с 1 июля торгового баланса с Россией по причине ее перехода на взимание косвенных налогов, в частности, налога на добавленную стоимость, по принципу "страны назначения", а не "страны происхождения", как ранее (то есть на импорт, а не на экспорт). Напомним, что в общей структуре экспорта отечественных товаров экспорт в Россию составляет 24,1%, тогда как импорт из РФ - 41,7% от общего объема импорта в Украину. И еще в марте заместитель министра экономики Украины Андрей Гончарук высказал мнение, что такой шаг северного соседа в первые месяцы может привести к снижению на 20% украинского экспорта в Российскую Федерацию. При этом так называемый "российский критический импорт" в Украине не подешевеет (более чем на две трети он состоит из природного газа, нефти и газового конденсата).

Помимо ситуации с Россией, эксперты также прогнозируют снижение поступлений валюты в страну по счету капитальных операций платежного баланса. В частности, крупная приватизация сейчас взяла тайм - аут.

Что до поступления средств от международных финансовых институций, то Украине снова дали понять, что это будет не скоро. Глава побывавшей в Киеве в начале второй декады июня миссии Международного валютного фонда Джулиан Беренгаут отказался прогнозировать сроки возможного возобновления кредитования Украины фондом, заявив, что они будут зависеть от выполнения страной предусмотренных программой двухстороннего сотрудничества условий.

Вместе с тем, как считают опрошенные "&" эксперты, указанные факторы вряд ли в состоянии повернуть курсовой тренд в другую сторону. Свою уверенность они объясняют тем, что, во - первых, экспортно - импортные операции с другими торговыми партнерами Украины в настоящее время развиваются довольно динамично. Во - вторых, банкиры уверены, что в случае проблем плечо курсу гривни подставит Национальный банк, у которого для этого имеется достаточно валютных резервов. При этом следует учитывать тот факт, что НБУ даже был бы заинтересован продать сейчас часть своих резервов для локализации с рынка денежной масса, которая пока увеличивается более быстрыми темпами, чем прогнозировалось в начале года.

Наиболее вероятным сценарием в такой ситуации специалисты считают стабилизацию курса гривни в июле в сравнительно узком промежутке - 50 - 70 пунктов. При этом уровень, вокруг которого курс станет колебаться в этих пределах, будет зависеть от того, как далеко пустит Нацбанк процесс ревальвации в последние дни июня.

Богдан Левицкий

Полный текст статьи читайте в печатной версии журнала

За матеріалами: Комп&ньоН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес