Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Западные аналитики прогнозируют более пессимистический сценарий развития экономики Украины по сравнению с существующими внутри страны

17:10 19.06.2001 |

Фінанси

Согласно прогнозу аналитической группы The Economist Intelligence Unit в ближайшие три года Украину ожидает замедление темпов развития экономики. Несмотря на постепенное снижение темпов инфляции, реальный курс гривни будет увеличиваться, что вместе со снижением мировых цен на сталь и существенным ослаблением спроса в России снизит темпы роста украинского экспорта. Однако ухудшение конъюнктуры внешних рынков станет компенсироваться увеличением внутреннего спроса, что позволит сохранить умеренные темпы роста реального ВВП в 2001 - 2003 гг. на уровне 2,9 - 3,5% в год.

Так называемый Country Forecast - Прогноз развития экономики Украины на 2001 - 2005 гг. - подготовлен специалистами аналитической группы The Economist Intelligence Unit (EIU) - структурным подразделением The Economist Group. Вероятнее всего - в силу влиятельности и авторитетности авторов - именно на основе этого прогноза (а не прогноза украинского правительства) иностранные инвесторы будут оценивать привлекательность Украины как объекта для инвестиций.

Западные эксперты считают, что действующий президент не способен улучшить политическую ситуацию

В своем обзоре аналитики EIU отмечают, что Украина продолжает постепенно двигаться к рыночной экономике. Но нереализованные за два предыдущих президентских срока возможности оставили Украину далеко позади других экономик переходного периода. И долгосрочная приверженность страны к процессу реформ, по мнению западных экспертов, остается под вопросом.

Согласно прогнозу "кассетный скандал" продолжит поляризовать политическую сцену в 2001 - 2002 гг. Политическая ситуация будет оставаться нестабильной (неясной) из - за обвинений Администрации президента в серьезных злоупотреблениях. Хотя президент Леонид Кучма отрицает обвинения, оппозиция и в дальнейшем будет настаивать на его отставке.

Эксперты считают маловероятной отставку Л. Кучмы в ближайшем будущем, поскольку он поддерживается пропрезидентской частью парламента и не допускает значительного усиления уличных демонстраций. Вероятность отставки Л. Кучмы возрастет только в случае, если масштабы публичных протестов резко увеличатся и приведут к разладу в рядах сторонников президента в парламенте. Но сегодня Л. Кучма продолжает пользоваться глубокой апатией большей части населения и влиятельными источниками поддержки. Помимо ключевых министерств и большинства средств массовой информации, Л. Кучму продолжают поддерживать олигархи, контролирующие важные фракции в парламенте, а также администрация В. Путина в России.

Вместе с тем недовольство президентом, стимулируемое "кассетными" обвинениями в его адрес, усилилось по сравнению с январем 2001 года, и позиции президента в среднесрочной перспективе менее сильны. По мнению аналитиков EIU, президент останется слабой и изолированной (крайне компромиссной) фигурой, не способной поддержать открытое расследование и институциональные реформы, необходимые для разрядки политической напряженности. Это не сулит ничего хорошего для восстановления неситуативного большинства в парламенте и будет препятствовать ускорению реформ, особенно в условиях отстранения от работы реформистского Кабинета Виктора Ющенко.

Эксперты EIU прогнозируют, что сегодняшний политический кризис практически наверняка повлияет на результаты парламентских выборов в марте 2002 года, но не принесет победу оппонентам Кучмы. EIU ожидает консолидации оппозиции для укрепления своих позиций с использованием сегодняшнего кризиса. Однако олигархи, возглавляющие главные пропрезидентские фракции, в свою очередь будут использовать слаборазвитую политическую систему и собственные огромные финансовые и медийные возможности с тем, чтобы ограничить политическую выгоду оппонентов Кучмы и укрепить свои позиции.

Аналитики ожидают продолжения экономических реформ, но очень медленными темпами

Политическая нестабильность в Украине, по мнению экспертов EIU, скорее всего затруднит проведение реформ. Что станет существенным препятствием привлечению западных инвестиций. Однако аналитики не ожидают пересмотра большинства правительственных инициатив на пути реформ. Даже наоборот: по причине необходимости иностранных финансовых вливаний реформы наверняка будут продолжены даже менее реформистским, чем Кабинет В. Ющенко, Кабинетом А. Кинаха. Тем не менее прогресс в таких важных отраслях, как сельское хозяйство, энергетика, и в реструктуризации промышленного сектора если и будет, то весьма медленным. Налоговая, законодательная в целом реформы только отчасти улучшат бизнес - среду и смогут стимулировать инвестиции, тогда как еще более медленные реформы в других сферах станут препятствовать высокому и продолжительному росту, необходимому для того, чтобы наверстать упущенные возможности для развития экономики в предыдущие девять лет.

Фискальный аскетизм, достигнутый в 2000 году, вероятно, сохранится. Специалисты группы The Economist прогнозируют, что бюджетное планирование и исполнение бюджета в 2001 - 2002 гг. улучшится. Правительство приблизится к своей цели - сбалансированному бюджету - 2001; возможен также незначительный дефицит консолидированного бюджета - около 0,5% ВВП. Однако эти прогнозы базируются на предположении, что кадровые изменения в правительстве не повлекут за собой изменений качественных улучшений, которые были достигнуты в 2000 г.

Согласно прогнозу более фундаментальные фискальные реформы будут осуществляться весьма медленно.

Вместе с тем существуют опасения, что правительство не достигнет бездефицитного бюджета - из - за продолжения практики неэффективного фискального планирования и падения доходов в результате гораздо меньших, чем ожидаемые, поступлений от приватизации. Размер утвержденного консолидированного бюджета - 2001 составляет порядка 52,1 млрд. грн. ($9,3 млрд.). Однако план неналоговых поступлений, включенных в бюджет, по мнению аналитиков, весьма и весьма переоценен (слишком оптимистичен).

Уже сегодня правительство практически сорвало приватизационные планы на 2001 г. Как считают эксперты EIU, это обусловлено тем, что продажа ряда компаний со значительными активами согласно запланированным срокам отнесена на конец 2001 года - включая продажу "Укртелекома", которая вряд ли состоится до начала 2002 года. А любое снижение доходов от приватизации увеличивает риск бюджетного секвестрирования и даже переориентации на квази - фискальные операции.

Внешняя конъюнктура в целом будет способствовать умеренному росту экономики

Резкое замедление темпов роста американской экономики, прогнозируемое на 2001 год, по мнению аналитиков EIU, повлияет на Украину как непосредственно - падением спроса на объекты украинского экспорта, так и опосредованно - благодаря "эффекту домино" (снижение американского спроса замедлит темпы роста других государств, в которые Украина экспортирует продукцию). Ожидается, что к концу 2001 года существенный рост ВВП США возобновится.

Ситуация в России будет характеризоваться множеством проблем, о чем уже свидетельствует резкое замедление темпов экономического роста в этой стране. И хотя спрос на импортные товары в России, как прогнозируется, останется на высоком уровне, в РФ существует вероятность большего, чем предсказывается, ухудшения экономической ситуации.

В 2001 - 2002 гг. предполагается некоторое снижение цен на нефть, однако они все же останутся существенно выше среднего уровня 1999 года, и потому обусловят дальнейшие высокие расходы на импорт. Ценовой тренд большинства основных товаров украинского экспорта останется позитивным, правда, за исключением весомого товара - металла, доля которого в экспорте очень значительна (около 50%) и продолжает увеличиваться. Ожидается, что средние мировые цены на металл в 2001 году упадут более чем на 25%, а в 2002 году возрастут всего на 10%.

В целом западные аналитики полагают, что конъюнктура внешних рынков будет достаточно благоприятной для умеренного развития экономики, особенно если к этому добавится растущий внутренний спрос. Но чему - либо большему, чем умеренный рост, во второй половине прогнозного периода будет препятствовать отсутствие глубоких структурных и институциональных реформ.

Сильный экономический рост в Украине в 2000 году был обусловлен растущим внутренним спросом и высоким внешним спросом на экспортные товары металлургических и химических предприятий. Эксперты EIU считают, что рост ВВП останется таким же стремительным в первой половине 2001 года, но к концу 2001 г. и в 2002 г. ожидается некоторое его замедление до 3 - 3,5% ежегодно вследствие уменьшающегося потенциала для дальнейшей экспансии экспортоориентированных и импортозамещающих товаров.

При этом эксперты EIU отмечают наличие двух разнонаправленных рисков для прогноза ВВП на 2001 г. С одной стороны, если резко упавшие темпы роста российской экономики приведут к падению спроса на импорт или если будут установлены антидемпинговые торговые барьеры против украинской стали, реальный рост ВВП может оказаться ниже прогнозируемых уровней. С другой стороны, сегодняшнее достаточно интенсивное развитие промышленного сектора может продолжаться дольше, чем предполагается (конечно, при отсутствии значительных внешних шоков).

В 2000 году в Украине зафиксирован профицит счета текущих операций в размере около $1,5 млрд. (4,6% ВВП). Однако ограниченные возможности для дальнейших улучшений в экспортоориентированных секторах экономики, так же, как и прогнозируемый негативный ценовой тренд по металлу, станут для баланса торговых операций Украины 2001 года существенной проблемой и снизят профицит счета текущих операций как в 2001 г., так и в 2002 г.

Эксперты EIU отмечают, что растущий внутренний спрос увеличит потребление импортных товаров в прогнозном периоде, а быстрой экспортной экспансии будут препятствовать недиверсифицированная экспортная база Украины, недостаточность экономических преобразований и весьма ограниченные оборотные средства предприятий. В результате страна останется чувствительной к возможным антидемпинговым торговым барьерам, так же, как и к резким колебаниям мировых цен и спроса на металл.

Ожидаемое реальное укрепление национальной валюты снизит конкурентоспособность украинского экспорта

Уровень инфляции к концу года, по расчетам специалистов EIU, должен составить около 16% (несколько выше правительственного прогноза в 12,3%) и 14% в 2002 г. (официальный прогноз - 9,8%).

Согласно предположениям EIU относительно мягкая монетарная политика Нацбанка, наблюдавшаяся в 2000 г., станет более жесткой в 2001 - 2002 гг., несмотря на значительное снижение НБУ учетной ставки с 27% до 19% годовых в середине июня. Монетарная политика будет направлена на постепенное снижение темпов инфляции. Ей станет способствовать рост спроса на деньги в результате увеличения доли денежных расчетов и дальнейшего экономического роста.

Аналитики EIU полагают, что до тех пор, пока политическая напряженность не приведет к прекращению финансирования Украины МВФ и Всемирным банком, маловероятно, что обслуживание долга правительством потребует таких же объемов покупки валюты Нацбанком, как в 2000 г. Даже если правительство откажется погашать облигации, купленные НБУ, последний активизируется в продаже своего пакета гособязательств и, вероятно, приостановит текущую тенденцию уменьшения как процентных ставок, так и норм обязательного резервирования, а в крайнем случае может пойти на повышение ставок.

В 2001 - 2002 гг. специалисты EIU прогнозируют более высокие темпы снижения номинального курса гривни, однако реальное укрепление гривни сохранится. Это в дальнейшем будет снижать конкурентоспособность украинского экспорта, которая в результате реальной девальвации в 1998 - 99 гг. повысилась (реальный курс гривни все еще будет оставаться гораздо выше уровня 1998 г.).

Опасность возобновления валютной нестабильности значительно снизилась благодаря экономической политике 2000 г., но ее риск все еще остается - по причине нестабильной политической ситуации и неопределенности в переговорах по реструктуризации госдолга. Однако номинальная курсовая стабильность сохранится вследствие относительно строгих административных ограничений валютного рынка: обязательства экспортеров продавать половину своей валютной выручки и ограничения спекулятивных операций комбанков. Более высокий монетарный доход, более низкие объемы бартерных операций и улучшение курсовых ожиданий будут и дальше повышать спрос на гривню, тем самым увеличивая стабильность курса национальной валюты.

Прогноз группы The Economist Intelligence Unit, сделанный за пределами Украины, является более пессимистическим, чем существующие внутри страны (официальный правительственный прогноз, прогноз Международного центра перспективных исследований и др.). Это может свидетельствовать о гораздо большей осторожности западных аналитиков в оценках происходящих в Украине преобразований, что следует учитывать на переговорах с потенциальными иностранными инвесторами.

Андрей Сахно

Полный текст статьи читайте в печатной версии журнала

За матеріалами: Комп&ньоН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1500  0,26 0,65 39,1800  0,24 0,62
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес