Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Национальная валютная ассоциация подготовила аналитический доклад "Концептуальные основы валютной политики РФ", в котором дается систематическая оценка состояния российского валютного рынка

11:27 30.05.2001 |

Фінанси

Национальная валютная ассоциация (НВА) подготовила аналитический доклад "Концептуальные основы валютной политики РФ", в котором дается систематическая оценка состояния российского валютного рынка, а также анализируются цели и задачи валютной политики РФ с точки зрения осуществления рыночных реформ. Об этом агентству МФД - ИнфоЦентр сообщили в секретариате НВА.

В документе отмечается, что "формирование оптимального курса рубля имеет общегосударственное экономическое и политическое значение", что предполагает реализацию комплекса мер, обеспечивающих: усиление доверия отечественных предпринимателей и граждан к собственной национальной денежной единице; повышение спроса на нее со стороны иностранных участников валютного оборота; преодоление локального статуса рубля.

Оценивая перспективы курсообразования национальной валюты РФ, авторы исследования отмечают, что в настоящее время курс рубля существенно занижен, составляя 20 - 40% паритета покупательной способности (ППС). Учитывая это, считают они, в дальнейшем валютную либерализацию в России целесообразно осуществлять поэтапно, исходя из четко сформулированных целей проведения каждого мероприятия по снятию ограничений на валютные операции.

Доклад был подготовлен для того, чтобы "подвести фундамент" под разработку реалистичной, взвешенной Концепции валютной политики РФ, призванной определить концептуальные подходы к решению с помощью валютной политики актуальных экономических проблем, сформулированных в послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ и совместном заявлении Правительства РФ и Банка России об экономической политике на 2001 год.

В главе доклада о целях и задачах валютной политики отмечается, что первоочередная задача российской экономики заключается в достижении устойчиво высоких темпов экономического роста, что "является жизненно важным для решения социальных проблем, повышения жизненного уровня населения и укрепления международных позиций страны". В этой связи валютная стратегия, как часть общеэкономической политики, призвана путем регулирования курса рубля, валютных операций, деятельности валютного рынка содействовать: рациональному переливу капиталов между различными сегментами финансового рынка и реальным сектором для достижения воспроизводственного единства; расширению экспортной деятельности, обеспечению ее рентабельности; развитию конкуренции на внутреннем рынке за счет импорта, стимулирования процесса импортозамещения; аккумуляции иностранной валюты для финансового обеспечения реализации государственных приоритетов - выплаты внешнего долга, формирования золотовалютных резервов страны; притоку производительного иностранного капитала для модернизации и технологического перевооружения отечественной промышленности, внедрения современных методов организации и управления производством; преодолению долларизации отечественной экономики; выходу российского рубля на мировую арену.

Анализируя процесс формирования либеральной валютной политики в России, авторы доклада подчеркивают, что валютная либерализация должна осуществляться поэтапно с учетом текущего состояния экономики и обязательств по погашению внешнего долга, в том числе того факта, что в ближайшие годы России предстоит выплачивать 15 - 18 млрд долл. ежегодно.

В документе отмечается, что решительные меры по либерализации валютного рынка возможны только тогда, когда достигнуты реальные успехи в экономике, стали устойчивыми темпы экономического роста, радикально улучшился предпринимательский и инвестиционный климат.

В ближайшей перспективе, говорится в документе, целесообразно осуществить валютную либерализацию, стимулирующую приток иностранных инвестиций, в том числе продолжить либерализацию валютного рынка для нерезидентов (упрощение порядка использования средств со счетов типа "С", снятие ограничений на репатриацию дохода от инвестиций в виде дивидендов по акциям и купонам по облигациям и др.).

В целом, в ближайшее время предстоит скорректировать валютный режим так, чтобы он, с одной стороны, обеспечивал реальную конвертируемость рубля по текущим операциям, а с другой - сохранял государственный контроль за движением капиталов. Для этого валютный механизм должен: обеспечивать свободный обмен рублей на иностранные валюты в рамках достоверных внешнеэкономических операций текущего характера; оставлять в зоне административного регулирования все остальные валютно - обменные операции, не соответствующие характеру внешнеэкономических; устанавливать для нерезидентов такие же условия взаимной конвертируемости валюты, как для российских участников; поддерживать на необходимом уровне снабжение валютного рынка ресурсами в иностранной валюте и пополнение ими государственных валютных резервов, сохранив с этой целью на обозримую перспективу, по крайней мере до 2004 года, норму обязательной продажи экспортной выручки.

Конечным итогом реализации такого курса должно явиться превращение рубля в суверенную, твердую валюту, адекватно выполняющую все функции денег на территории РФ и частично за рубежом.

Одобрив доклад, Совет НВА предполагает использовать его при работе над Концепцией валютной политики РФ. Разработка этого документа, по мнению членов Совета НВА, должна осуществляться при обязательном участии представителей ЦБ РФ, Минфина, Минэкономразвития, МИД РФ, бизнеса из реального и финансового секторов экономики, ведущих ученых страны. Для координации усилий по разработке Концепции и ее дальнейшей реализации, отмечается в докладе, целесообразно создать Координационный валютно - финансовый совет при Президенте РФ, который мог бы обеспечить проведение единой и сбалансированной денежно - кредитной, валютной и финансовой политики, как составляющих государственной политики национальных интересов России.

За матеріалами: МФД
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес