Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Вступление в силу закона о бюро кредитных историй в перспективе может привести к удешевлению и ускорению выдачи кредитов физлицам

19:46 19.07.2005 |

Фінанси

Вступление в силу закона о бюро кредитных историй в перспективе может привести к удешевлению и ускорению выдачи кредитов физическим лицам. Такое мнение председателя правления АКБ "Укрсоцбанк" Бориса Тимонькина распространила пресс - служба банка. По его словам, это произойдет тогда, когда благодаря принятому ВР и подписанному Президентом законодательному акту в Украине реально начнет работать кредитное бюро.

Как считает банкир, его работа существенно ускорит процесс кредитования физических лиц, что произойдет благодаря внедрению экспресс - системы выдачи кредитов клиентам - физлицам. Благодаря такой системе банки по анкетным данным заемщика смогут в кратчайшие сроки оценить его платежеспособность и предоставить информацию, на какую сумму кредита клиент может рассчитывать. При этом банки будут использовать базу данных кредитного бюро, в котором будет накапливаться как позитивная, так и негативная информация о потенциальных заемщиках - физических и юридических лицах.

Напомним, что в Украине создается "Первое всеукраинское бюро кредитных историй". Его учредителями выступили Ассоциация украинских банков, тридцать коммерческих банков (в том числе - АКБ "Укрсоцбанк) и две страховые компании. Председателем наблюдательного совета "Первого всеукраинского бюро кредитных историй" избран председатель правления АКБ "Укрсоцбанк" Борис Тимонькин."Первое всеукраинское бюро кредитных историй" создается в форме общества с ограниченной ответственностью с уставным фондом 4,25 млн. гривен. Взносы участников ООО "Первое всеукраинское бюро кредитных историй" составят от 50 тысяч до 250 тысяч гривен.

СПРАВКА: Согласно подписанному Президентом принятому ВР 23.06.2005 г. Закону об организации формирования и оборота кредитных историй, исключительной деятельностью таких бюро будет сбор, хранение и использование информации, которая представляет кредитную историю (совокупность информации о юридическом или физическом лице, касающаяся выполнения кредитного договора и идентификационные данные такого лица).

В соответствии с законом, информация для формирования кредитной истории будет предоставляться в бюро только при наличии письменного согласия на это субъекта кредитной истории. Сторона кредитного договора имеет право его не подписывать в случае отказа субъекта кредитной истории дать согласие на доступ к его кредитной истории или на передачу информации в бюро о кредитном договоре.

Кроме того, сторона договора имеет право обратиться в бюро за получением соответствующей информации при условии наличия у него письменного согласия на это субъекта кредитной истории и дальнейшее использование полученной информации. При этом бюро будет предоставлять сторонам договора соответствующую информацию без права ее передачи третьим лицам.

Кроме того, предоставление такой информации на условиях, определенных в законопроекте и на условиях договора между стороной и бюро, не будет считаться нарушением банковской или коммерческой тайны.

За матеріалами: BIN.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес