Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Киевский ТелеграфЪ": Второй год подряд фондовый рынок Украины показывает впечатляющий рост, на который никто, кроме специалистов, практически не обращает внимания

16:35 02.02.2004 |

Фінанси

Фраза "как такового фондового рынка в Украине нет" стала почти фразеологизмом, который любят повторять и политики, и журналисты. Вместе с тем второй год подряд фондовый рынок Украины показывает впечатляющий рост, на который никто, кроме специалистов, практически не обращает внимания. Повышенный интерес к ценным бумагам возобновился еще во втором квартале прошлого года, после относительного затишья, длившегося с лета 2002 - го по май 2003 года.

Можно ответственно сказать, что "второе дыхание" начало ощущаться сразу после периода летних отпусков, начиная с сентября, когда наблюдался интерес не только к ведущим "голубым фишкам", но даже к отдельным эмитентам "второго эшелона" (например, акциям облэнерго), торговля акций по которым была крайне неликвидной в последние годы. Причин тому несколько. Это и рост интереса к развивающимся фондовым рынкам, в первую очередь к России, что автоматически повлекло повышенное внимание к рынку Украины, и положительные новости по целому ряду таких украинских компаний, как "Укрнефть", "Нижнеднепровский трубный завод", "Укртелеком". Примечательно, что общий рост фондового рынка за прошлый год составил 47% - практически на уровне 2002 года. Но нельзя забывать, что в 2002 году достижение ярких показателей являлось "делом техники", поскольку стоимость всех украинских компаний на конец 2001 года была очень низкой и любой интерес к акциям вызывал значительный рост рынка.

Если же сравнивать рост украинского фондового рынка с его аналогами за рубежом, то уровень в 47% значительно превышает рост фондовых индексов в развитых странах. Так, годовой рост американского индекса Dow Jones Industrial Average составил 25%, немецкого индекса DAX - 37%, японского индекса Nikkei 225 - 24%. В то же время, если проводить сравнение с другими развивающимися рынками, рост украинского рынка сопоставим с их ростом. Российский индекс РТС вырос за год на 58%, бразильский фондовый индекс Bovespa вырос на 97%, а китайской индекс Shanghai Composite вырос всего на 10% за 2003 год.

Интересна сама по себе динамика изменений стоимости отдельных акций, в первую очередь "голубых фишек", к которым у нас относятся "Укрнефть", "Укртелеком", "Центрэнерго", Нижнеднепровский трубный завод, "Днепрэнерго" и "Западэнерго". Что же касается акций энергетических компаний, то их объединяло то, что весь энергетический сектор Украины значительно недооценен по сравнению с другими странами, в первую очередь с Россией. Поэтому акции "Центрэнерго", "Днепрэнерго", "Киевэнерго" и "Западэнерго" выросли в цене, несмотря на слабые финансовые показатели отдельных компаний. Поэтому рост плавно сменился падением. Зато впечатляющий рост продемонстрировали акции "Укртелекома": 34% за год. При отсутствии значимых событий в данной компании он объясняется тем, что накануне приватизации телекоммуникационного гиганта рынок стал "определять" реальную цену. И наконец, акции Нижнеднепровского трубного завода превысили планку в 73%, что трудно назвать рекордом по сравнению с ростом 271% в 2002 году.

Перспективы на этот год в общем положительны. Несмотря на возможную политическую "напряженку" в связи с предстоящими президентскими выборами, экономически ситуация представляется стабильной. На фоне возрождающегося роста мировой экономики объемы внешней торговли продолжат свой рост, что обеспечит как стабильность текущего баланса, так и рост экономики. Рост промышленности, может, и не будет таким впечатляющим, как в 2003 году (15,8% год к году), но, тем не менее, он должен остаться достаточно высоким. А притом, что сельское хозяйство, возможно, выкарабкается из кризиса, в целом прирост экономики страны, по разным оценкам, составит до 6%. Все это говорит о том, что и макропоказатели, и операционные финансовые показатели при отсутствии форс - мажорных факторов не должны сильно колебаться. Правда, учитывая, что котировки акций по отдельным компаниям достигли реальных (справедливых) уровней, ожидать высоких показателей роста по всем компаниям в этом году не стоит. Разве что у некоторых эмитентов:

Андрей БЕСПЯТОВ

За матеріалами: Кiевскiй Телеграфъ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес