Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Эксперты Института экономических исследований и политических консультаций отмечают ряд недостатков в системе общественных финансов в Украине и предлагают шаги по их преодолению

16:30 08.12.2003 |

Фінанси

Об этом свидетельствуют результаты исследования, посвященного открытости и прозрачности общественных финансов в Украине, а также необходимым шагам по повышению этой прозрачности, сообщили в понедельник на пресс - конференции в Киеве директор Института экономических исследований и политических консультаций Ирина Акимова и начальник департамента Гданьского института рыночной экономики Войцех Мисьонг.

Как передает "Интерфакс - Украина", в частности, по мнению экспертов, в Украине нарушается независимость Национального банка. В связи с этим предлагается, чтобы независимость НБУ была гарантирована Конституцией, где должны содержаться статьи, запрещающие финансировать дефицит госбюджета центральным банком (такая статья есть в законе об НБУ. Кроме того, состав Совета НБУ должен гарантировать независимость центрального банка от президента и Кабинета министров, считают эксперты.

Согласно результатам исследования, система налогообложения в Украине остается сложной и не полностью прозрачной. Для решения этой проблемы, по мнению экспертов, в стране должна быть продлена налоговая реформа, количество налогов и налоговых ставок уменьшено, число налоговых освобождений и льгот ограничено, а свободные экономические зоны должны быть отменены.

С целью открытости при утверждении госбюджета Украины эксперты предлагают дополнить бюджетную документацию более полной информацией относительно финансовых и нефинансовых обязательств правительства, условных обязательств, а также нефинансовых активов и обязательств по выплате пенсий наемным работникам. Они также считают, что право парламента вносить изменения в проект закона о госбюджете, подготовленного Кабинетом министров, должно быть ограничено законодательно, в частности, парламент не может иметь права увеличивать дефицит предложенного правительством бюджета в проекте закона о бюджете, а также увеличивать расходы бюджета без определения новых источников наполнения. При выполнении бюджета должна быть полностью определена законодательная база для всех его расходов.

Польские и украинские специалисты утверждают, что существующая система предоставления социальных льгот в Украине не соответствует нынешней системе финансирования и администрирования. В связи с этим они предлагают, чтобы предоставление таких льгот было основано не на системе налоговых льгот, а на системе адресной помощи. "Нашим заданием было посмотреть, что происходит в Украине и что нужно сделать. Показывая эту разницу, мы не оцениваем то, что произошло в Украине. Мы хотим отметить, что много было сделано, но знаем, что много еще нужно сделать. Наиболее важным в сфере открытости является то, чтобы люди знали, что они могут требовать эту открытость", - отметил В.Мисьонг.

Исследование проводилось в рамках программы поиска американо - украинской инициативы о сотрудничестве, стоимость программы - $50 тыс.

За матеріалами: Форум
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес