Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ПриватБанк, Укрэксимбанк и Укрсоцбанк являются основными игроками на украинском рынке факторинга. Их общая доля составляет порядка 60-65% рынка

Факторинг - перспективный и выгодный инструмент, который должен находиться в портфеле финансового менеджера. Однако при этом важно знать, что есть предприятия, которым он не подходит по роду деятельности.

По данным компании "Простобанк Консалтинг", основными операторами рынка факторинга сегодня являются Укрсоцбанк, Укрэксимбанк, ПриватБанк, Сведбанк (ТАС - Комерцбанк), Райффайзен Банк Аваль, Банк Петрокоммерц - Украина, Банк Европейский, компании "Арма Факторинг", Первая Факторинговая Компания и "ФК Факторинг". Декларируют предоставление факторинга "СЕБ Банк", Актив - Банк, VAB Банк и УниКредит Банк.

В 2008 году спрос на факторинг будет продолжать расти. "Такой вывод можно сделать, анализируя темпы роста объемов факторинга в банковских учреждениях в 2007 году. При этом расширится перечень банковских структур, предлагающих этот продукт своим клиентам. Однако основные игроки: ПриватБанк, Укрэксимбанк и Укрсоцбанк, общая доля которых составляет порядка 60 - 65% рынка, по понятным причинам удержат свои позиции", - считает Елена Трояновская, советник председателя правления АКБ "Европейский" по корпоративному бизнесу.

Комплекс услуг, оказываемых банком при факторинге, включает финансирование поставок товаров, страхование кредитных рисков, учет состояния дебиторской задолженности и регулярное предоставление соответствующих отчетов клиенту, контроль за своевременностью оплаты и работу с дебиторами.

Факторинг как банковский продукт вполне самостоятелен. Он не мешает развиваться кредитным продуктам. Это - один из инструментов, который должен находиться в портфеле финансового менеджера и которым может воспользоваться предприятие в своей деятельности. "Его основным преимуществом для предприятий является возможность в бланковом режиме получать финансирование, которое за счет улучшения оборачиваемости бизнеса дает возможность повысить норму рентабельности предприятия, в то время, как и овердрафт и прочие виды кредитов имеют определенные ограничения, напрямую зависящие от объемов оборота денежных средств по счетам, стоимости ликвидных активов предприятия и т.п.", - отмечает Елена Трояновская.

Среди недостатков факторинга предприятия выделяют высокие требования банка к предоставляемым к продаже документам, большой объем документооборота и необходимость поручительства за исполнение дебиторами своих обязательств по уступленным правам требования.

Рынок факторинга, как и любой другой, имеет свои пределы. "Сейчас можно говорить о том, что в Украине уже существует "клуб", состоящий из предприятий, которые знают, что такое факторинг, и являются приверженцами этого продукта", - считает Елена Трояновская.

Не все предприятия готовы использовать факторинг в своей деятельности. Зачастую кредитные продукты кажутся понятнее и привычнее. Здесь, как и во всём, самое страшное - сделать первый шаг, и обратиться в банк за консультацией.

Стоит помнить, что не всем предприятиям факторинг подходит по роду деятельности. По мнению Елены Трояновской, факторинг "прописан" предприятиям, которые:

* являются новичками на рынке;

* пытаются выйти на рынок с новой торговой маркой;

* являются производителями ликвидной продукции;

* исчерпали свои возможности в получении кредитных банковских продуктов.

К сведению: компания "Простобанк Консалтинг" на основе собственных исследований банковского рынка 25 апреля 2008 года представляет семинар для малого и среднего бизнеса "Банки для бизнеса: секреты выбора обслуживающего банка".

За матеріалами: ПростоБанк Консалтинг
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес