Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Укрпочта" собирается предоставить в аренду свои отделения коммерческим банкам. Почтальоны пока не определились с финучреждением-партнером, а потому банкиры сегодня стараются всячески угодить "Укрпочте"

Коммерческим банкам собираются предоставить в аренду отделения государственного почтового предприятия. Почтальоны пока не определились с финучреждением - партнером, а потому банкиры сегодня стараются всячески угодить "Укрпочте". Считается, что договор с ней станет гарантией безоговорочного лидерства на рынке потребкредитования.

По словам генерального директора "Укрпочты" Игоря Кравца, его предприятие сейчас ведет переговоры об использовании своих отделений в качестве точек по выдаче потребительских кредитов как "с крупными, так и с мелкими банками". Ни одно из существующих украинских финучреждений сегодня не обладает столь широкой сетью представительств по стране, как почтальоны - около 15 тыс. отделений, а потому поработать с ними желают все финучреждения, делающие ставку на развитие потребительского кредитования. "Банк, который сумеет договориться с "Укрпочтой", уверен, станет безусловным лидером на рынке потребительского кредитования. Думаю, что это будет какое - то одно, а не группа финучреждений. Интересен такой проект и для "Укрпочты": его реализация позволит существенно увеличить доходы госпредприятия", - рассказал "ДС" управляющий Киевской областной дирекцией АКБ "Укрсоцбанк" Андрей Онистрат. Финансисты полагают, что при сотрудничестве с почтовым предприятием не стоит зацикливаться лишь на потребительском кредитовании, а после заключения договоренностей с ним, банкам стоит стремиться к предоставлению широкого перечня услуг. "Отделения "Укрпочты" могут оказывать самые разные услуги: денежные переводы в ближнее и дальнее зарубежье, продажу дорожных чеков и обмен валюты, мгновенную эмиссию карточных продуктов, долгосрочное кредитование (автокредиты, ипотека) с использованием скоринговой системы (кредитование на протяжении 15 - 30 мин.), консалтинговые услуги и так далее", - отметил в разговоре с "ДС" заместитель председателя правления банка "Хрещатик" Александр Тимченко.

Наблюдатели полагают, что больше всего шансов осесть в почтовых отделениях на данный момент имеет Ощадбанк, который непременно вовлечет в переговорный проект с "Укрпочтой" своего собственника - Кабмин. Кто, как не правительство, может повлиять на почтовое предприятие - ведь оно владеет не только народным банком, но и почтовым предприятием. Ощадбанковцы не скрывают своей заинтересованности в почтовом проекте. "У нас сегодня в двух тысячах отделений работает по одному - два человека, и доходит до того, что мы не можем даже выполнять требования Нацбанка (по количеству персонала. - "ДС"). Поэтому объединение усилий с "Укрпочтой" позволило бы не просто увеличить объемы потребительского кредитования, но и решить эту проблему", - рассказал "ДС" первый заместитель председателя Ощадбанка Андрей Пышный. Пока ощадбанковцы не конкретизируют, чем именно их привлекает почтовый проект, однако наблюдатели не исключают, что в случае заключения "Укрпочтой" договора с госбанком тот изменит свою стратегию в части формирования филиальной сети. Сейчас банкиры обещают оставить ее нетронутой. "Сокращения количества отделений не будет. Закроем только те точки, где ситуация просто безнадежная (если у подразделения не будет шансов вести прибыльную деятельность. - "ДС")", - уверил г - н Пышный. Вместе с тем банкиры считают, что руководство Ощадбанка способно поменять свою точку зрения. "Можно быть уверенным в том, что если госбанку позволят развернуться в отделениях "Укрпочты", то он пересадит своих работников в почтовые отделения и закроет неприбыльные отделения по соседству, содержание которых ему сегодня обходится в копеечку. В результате количество отделений госбанка серьезно сократится", - отметил в разговоре с "ДС" заместитель председателя правления одного из киевских банков.

Финансисты также полагают, что за место в почтовых отделениях пожелает побороться такой старый партнер почтальонов, как банк "Аваль", и новички рынка потребкредитования, которые сегодня пытаются экономить на вложениях в развитие сетей отделений по стране.

Елена Лысенко

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес