Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Владимир Стельмах заявил, что считает уменьшение количества украинских банков вдвое-втрое идеальным вариантом для капитализации банковской системы

Вчера председатель Нацбанка Владимир Стельмах заявил, что считает уменьшение количества украинских банков вдвое - втрое идеальным вариантом для капитализации банковской системы. По мнению руководства НБУ, ужесточение требований к размеру капитала банков заставит их сливаться и быть конкурентоспособными. Примечательно, что такие заявления регулятора не поддерживают не только представители мелких банков, которых просят уйти с рынка, но и больших. Кроме того, банкиры считают, что мелкие банки гораздо легче переносят экономические кризисы.

Вчера на сайте Нацбанка появилось интервью председателя НБУ Владимира Стельмаха, в котором он отметил необходимость втрое увеличить капитал банковской системы. "Идеальным вариантом при нынешней величине капитала, - сказал господин Стельмах, - было бы постепенное слияние и поглощение банков с тем, чтобы их количество сократилось в два, а лучше - в три раза". Напомним, что руководитель НБУ неоднократно заявлял о "распылении" украинского капитала по многим банкам. Однако он впервые высказался о своих планах в столь категоричной форме.

Позицию господина Стельмаха поддержал и его заместитель Анатолий Шаповалов. "Действительно, наша цель - уменьшить количество банков и увеличить их капитал, - заявил он Ъ. - Мы из года в год ужесточаем требования к капиталу банков. И, таким образом, заставляем их думать о будущем".

По данным НБУ, по состоянию на 1 марта 2006 года в Государственном реестре банков значится 189 банков, из них 165 банков имеют лицензию НБУ на совершение банковских операций. Согласно постановлениям НБУ, до конца 2006 года местные кооперативные банки должны увеличить свой регулятивный капитал до 10,82 млн грн, региональные (действующие в границах одной области) - до 36,09 млн грн, межрегиональные - до 57,74 млн грн. С 1 апреля этого года вступает в силу требование регулятора к банкам вычитать из регулятивного капитала 50% нераспределенной прибыли прошлых лет. А с 1 июля банки вообще не должны учитывать такую прибыль в капитале.

По словам Анатолия Шаповалова, Нацбанк уже в этом году намерен ужесточить требования к капитализации мелких банков, чтобы поскорее достичь цели по сокращению количества банков на Украине. "Идеи по повышению требований к капиталу сейчас находятся в разработке Нацбанка, - сказал господин Шаповалов. - Но пока рано их комментировать". Дополнительным стимулом для слияния банков, по его мнению, станет приход на Украину после выборов большого количества иностранных инвесторов.

Опрошенным Ъ участникам рынка планы регулятора не понравились. "Странно слышать такое от Стельмаха, - сказал начальник управления ценных бумаг банка 'Арма' Евгений Зельцер. - Такими заявлениями несложно создать проблемы для банков". "На все должны быть рыночные причины, а не только желания регулятора, - уверен зампред правления Первого инвестиционного банка Сергей Каплин. - Сегодня это заявил господин Стельмах, а завтра может прийти другой глава Нацбанка, и он будет вести совсем другую политику". Примечательно, что заявление регулятора не поддержали и представители крупных банков. Видимо, на фоне более слабых конкурентов они чувствуют себя на рынке увереннее. "Я не вижу сегодня необходимости для таких действий (сокращения количества банков. - Ъ), - сказал зампред правления ПриватБанка Юрий Кандауров. - Ведь у каждого банка своя специализация".

Позицию НБУ участники рынка объясняют нежеланием регулятора отслеживать деятельность всех финучреждений. "Для НБУ гораздо проще отрегулировать 50 больших банков, чем возиться с 200 разного уровня, - считает Евгений Зельцер. - Похоже, с такими темпами к концу следующего года вообще не останется мелких банков". "Все идет к тому, чтобы мелкие банки продались большим либо иностранным инвесторам", - соглашается с коллегой Сергей Каплин.

При этом банкиры отмечают, что, избавляясь от мелких банков, регулятор повышает рисковость всей банковской системы. По их мнению, величина капитала не является индикатором стабильности. Тем более что крупные банки, имея возможность работать с большим количеством активов, в той же прогрессии способны увеличивать и количество рисковых операций. Кроме того, именно банки первой десятки наиболее подвержены системным экономическим кризисам. "Общеизвестно, что во время предыдущих президентских выборов Нацбанк выдавал крупным банкам большие кредиты, подчас не требуя никакого обеспечения, чтобы удержать их от падения, - рассказал Ъ Евгений Зельцер. - Ведь чем больше шкаф, тем громче он падает".

РУСЛАН Ъ - ЧЕРНЫЙ

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 09:54
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3762  0,00 0,01 39,9514  0,01 0,02
EUR 42,2176  0,00 0,00 42,9929  0,01 0,01

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес