Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

У КУБа осталось девять дней (Национальный банк призывает инвестировать в Киевский универсальный банк, который находится на грани ликвидации)

Вчера на сайте НБУ появилось официальное обращение временного администратора этого банка Юрия Бондаря, который предложил юридическим и физическим лицам вложить деньги в финучреждение. Инвесторы должны обратиться в Нацбанк в течение ближайших десяти дней. Если таковых не найдется, то спасти КУБ от ликвидации будет очень трудно.

Однако этот вариант ликвидации банка наиболее вероятен. За всю историю существования отечественной банковской системы всего лишь два финучреждения, находившиеся в состоянии ликвидации, восстановили свою платежеспособность - банк "Столичный" и Пивденкомбанк.

Стоит упомянуть и о ИнтерКонтинентБанке, куда пришли новые собственники после введения в нем временной администрации. Более 60% его акций выкупил холдинг "Инвесторе - Груп", совладельцем которого является экс - председатель правления ИнтерКонтинентБанка Игорс Петровс. Тем не менее проблемы для финучреждения на этом могут не закончиться. Ведь несколько месяцев назад Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту доведения ИнтерКонтинентБанка до банкротства, обвинения были предъявлены бывшему его руководству, в том числе и Петровсу.

Не исключено, что такая участь постигнет и КУБ. Недавно временно исполняющий обязанности главной службы социально - экономической политики Секретариата президента Павел Гайдуцкий заявил, что у всех банков, в которых недавно введена временная администрация (ИнтерКонтинентБанк, "Гарант" и КУБ), похожие проблемы. Он сообщил, что по всем трем банкам возбуждены уголовные дела и ведутся расследования.

Участники рынка склонны считать, что КУБ не найдет инвестора. "Я более чем уверен, что инвестора найти не удастся - это очень непривлекательное и неблагодарное дело", - считает президент "Банка "НРБ" Вячеслав Юткин. По его мнению, единственным проблемным финучреждением, в который стоило инвестировать, был банк "Украина"."Вряд ли КУБ кого - то заинтересует, - соглашается первый заместитель председателя правления банка "Форум" Игорь Солнцев. - Это слишком маленький банк".

По оценкам Петровса, КУБ стоит не дороже $10 млн. Он также заявил, что "Инвесторе - Груп" не интересуется КУБом. "На данный момент мы уже занимаемся оздоровлением одного украинского банка (ИнтерКонтинентБанка. - "ДЕЛО"), и нам этого хватает", - заверил он.

По мнению председателя правления Международного бюро кредитных историй Андрея Кияка, успешность привлечения инвестора во многом зависит от соотношения "здоровых" и проблемных активов банка.

Если исходить из таких соображений, то судьба КУБа выглядит плачевной. Ведь проверка Нацбанка установила, что у него 41% проблемных активов.

Дмитрий ГРИНЬКОВ

За матеріалами: Дело
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес