Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Нацбанк начал ликвидацию банка "Гарант". Представители НБУ признали, что другого способа возместить вкладчикам деньги не было, поскольку за четыре месяца работы временной администрации продать банк не удалось

Как выяснил Ъ, акционеры "Гаранта" хотели получить за банковские векселя 64 млн грн. По мнению участников рынка, у банка с такой репутацией не было шансов найти нового владельца на таких условиях.

Как и предсказывал Ъ, вчера Нацбанк начал процедуру ликвидации банка "Гарант". Согласно постановлению НБУ #71 от 28 февраля 2006 года, ликвидатором назначен Алексей Лисовал. Как сообщил Ъ бывший временный администратор банка "Гарант" Александр Болдырев, ликвидатор уже принимает баланс банка. "Нацбанк в нашем лице сделал все возможное и не видел другого выхода, - сообщил господин Болдырев. - Мы нашли инвестора, но владельцы поставили ему такие условия, на которых банк не стали покупать. Но выставлять условия было их правом".

По данным Нацбанка на 1 января 2005 года, банк "Гарант" занимал 155 - е места среди украинских банков по активам (59,75 млн грн) и по уставному капиталу (41,42 млн грн). При этом его убыток составлял 84,32 млн грн, а собственный капитал был отрицательным ( - 38,87 млн грн). По данным банка, равные доли его акций (42,22%) принадлежат частным лицам - господам Каипецкому и Карпенко. Председателем правления банка был Евгений Грошев.

Напомним, что 23 ноября 2005 года решением НБУ в банк "Гарант" была введена временная администрация и наложен мораторий на выплату вкладов. А 10 февраля 2006 года прокуратура Днепровского района Киева возбудила против должностных лиц банка "Гарант" уголовное дело по ст. 364 ч. 2 УК Украины ("злоупотребление властью или служебным положением, приведшее к тяжким последствиям", которое карается лишением свободы сроком на пять - восемь лет).

В то же время по инициативе временной администрации акционеры банка до конца прошлой недели вели переговоры с возможными инвесторами банка. "Было несколько групп потенциальных покупателей, - сказал Ъ бывший зампред правления банка 'Гарант' Юрий Бондарь. - И когда отказалась последняя группа, Нацбанк решил прекратить попытки продажи ввиду бесперспективности переговоров с нынешними владельцами". Как стало известно Ъ, постановление об отзыве временной администрации из "Гаранта" и начале его ликвидации было подготовлено главным управлением НБУ по Киеву и области еще месяц назад. Однако регулятор все еще надеялся найти банку новых хозяев и предлагал заняться его восстановлением всем желающим открыть в Киеве новое финучреждение.

Как рассказала Ъ руководитель инициативной группы вкладчиков банка Людмила Кучер, нынешние владельцы "Гаранта" предлагали покупателям невыгодные условия продажи. В частности, инвесторы должны были выкупить неавалированные (не гарантированные к оплате) векселя на 64 млн грн ($12,68 млн). "Любой потенциальный покупатель, зашедший в этот банк, столкнулся бы с такими условиями инвесторов, - подтвердил господин Бондарь. - Причем было поставлено условие выкупить векселя по номиналу, хотя они ничем не были подкреплены".

По мнению участников рынка, на таких условиях продать банк было невозможно. "Дешевле создавать банк с нуля и заплатить за его регистрацию грамотным специалистам 100 тысяч долларов, - полагает предправления банка НРБ Владислав Кравец, - чем покупать банк 'со скелетами в шкафу', которые могут проявиться через несколько лет в самый неожиданный момент". По мнению банкиров, акционеры "Гаранта" и не рассчитывали, что кто - то согласится на их условия. "Дохлый банк надо отдавать бесплатно, - возмущен зампредправления Первого инвестиционного банка Сергей Каплин. - Ими двигали другие мотивы".

Банк, который уже перестал существовать, остался должен 60,9 млн грн вкладчикам - физическим лицам и еще 13,01 млн грн - юридическим. Из них, по словам Александра Болдырева, рассчитывать на выплаты в Фонде гарантирования вкладов могут лишь несколько тысяч человек. Больше трети вкладов физлиц в банке превышают гарантированную к возмещению сумму - 8 тыс. грн. Эти вкладчики заявили, что будут отстаивать свои права через суды. "Мы уже подали в Соломенский суд Киева, - заявила Людмила Кучер. - И при необходимости дойдем до Страсбургского суда".

РУСЛАН Ъ - ЧЕРНЫЙ

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес