Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Bласти Китая не дают гарантий, что западные вложения в китайские банки не сгорят по каким-то непредсказуемым причинам. Citigroup пришлось безвозмездно передать часть акций Shanghai Pudong Development Bank другим инвесторам

В ожидании либерализации банковского сектора Китая крупнейшие инвестбанки проявляют царскую щедрость при покупке акций местных банков. Но власти Поднебесной не дают гарантий, что эти вложения не сгорят по каким - то непредсказуемым причинам, как это случилось с Citigroup. Ей пришлось безвозмездно передать часть акций Shanghai Pudong Development Bank (SPDB) другим инвесторам.

В понедельник SPDB сообщил, что его крупнейшие инвесторы, в том числе Citigroup, должны вернуть банку часть принадлежащих им акций, которые затем будут переданы другим акционерам. Обмен происходит в рамках госпрограммы, предусматривающей перевод неторгуемых акций в торгуемые. Он затрагивает компании, на долю которых приходится более 50% общей капитализации китайского рынка, и предусматривает безвозмездную передачу акций миноритарным акционерам. В частности, владельцы торгующихся акций SPDB получат бонус из трех акций на каждые принадлежащие им 10.

От Citigroup, купившей в 2003 г. 4,617% акций SPDB за 556 млн юаней ($69 млн), китайский банк требует вернуть 16,2 млн акций. В результате доля Citi снизится до 4,203%. Требование SPDB стало для Citigroup неожиданностью: правительственная программа была начата еще в мае 2005 г., однако в прошлом году SPDB и Citigroup договорились, что Citigroup увеличит свою долю до максимально возможных на сегодняшний день 19,9%. Всего две недели назад это решение одобрили акционеры SPDB.

Citigroup этот вопрос не комментирует. Впрочем, группа оказывается в подобной ситуации уже не в первый раз. Когда Citigroup покупала акции SPDB, она должна была получить 5% - ный пакет, но китайский банк неожиданно провел дополнительную эмиссию, которая размыла долю Citigroup.

Отказываться от планов по экспансии на китайском банковском рынке Citigroup, похоже, не собирается. В составе консорциума инвесторов она борется за 85% акций Guangdong Development Bank, который должен первым полностью открыться для иностранного капитала.

А вот другие иностранные инвесторы критикуют передачу акций миноритариям, не стесняясь в выражениях. Шань Вэйцзянь, партнер американского фонда прямых инвестиций Newbridge Capital, утверждает, что у инвесторов, по сути, отнимают собственность. Между тем одобрения китайских регуляторов на покупку за $100 млн 7% акций ждет еще один иностранный инвестор - General Electric. Более предусмотрительным оказался Deutsche Bank, который вместе с несколькими компаниями договорился о покупке 14% Huaxia Bank: по словам источников, стоимость сделки отражает возможное размытие доли немецкого банка. Но одобрения регуляторов Deutsche Bank пока не получил.

Регуляторы говорят, что они намерены сделать это как можно скорее, надеясь, что это поможет возродить первичные размещения акций, которых в прошлом году почти не было. В отличие от экономики, китайский фондовый рынок в последние годы падает, и регуляторы считают, что реформа должна способствовать его восстановлению. У инвесторов, впрочем, на реформу иная точка зрения: они всерьез обеспокоены тем, что, когда на рынке станет больше торгуемых акций, котировки, а вместе с ними и фондовые индексы неизбежно поползут вниз.

Джеймс Аредди

(WSJ, 28.02.2006, Татьяна Бочкарева)

За матеріалами: Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес