Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Лондон - благоприятное место для отмывания денег террористов. Строгие требования к конфиденциальности играют на руку преступникам

Согласно отчету, подготовленному депутатом французского парламента Арно Монтебургом, в настоящее время Великобритания является благоприятным местом для отмывания денег террористов, при этом местные власти даже не пытаются изменить эту ситуацию, пишет BBC News.

Cтрогие требования к конфиденциальности, принятые в лондонском Сити, играют на руку преступникам, заинтересованным в отмывании денег: британские банки пекутся о соблюдении тайны вклада больше, чем о поддержании общественной безопасности. Кроме того, по данным агентства, существующая в настоящее время в Великобритании система противодействия отмыванию грязных денег крайне неэффективна.

Депутат также обвиняет британские власти в том, что поддерживаемый ими правовой режим делает практически невозможным эффективную борьбу с отмыванием денег. "Вместо того, чтобы на каждом углу кричать о своем стремлении бороться с терроризмом, Тони Блэру и его правительству следовало бы лучше следить за своими банкирами и активнее бороться с отмыванием денег: Даже швейцарские банки сегодня стали более открытыми в отношении борьбы с отмыванием денег, чем их британские коллеги", - считает Монтебург.

Представители британского правительства заявили об "оскорбительном" характере отчета. По словам представителя Даунинг Стрит, "отчет не соответствовал действительности до 11 сентября и в еще меньшей степени соответствует ей сегодня". Так, за последнее время в Великобритании были заморожены вызывавшие подозрения счета, на которых хранилось в общей сложности свыше 63 млн. футов.

По словам представителя британского Казначейства, усилия, предпринимаемые властями в борьбе с отмыванием денег, неоднократно высоко оценивались со стороны FATF - группы по борьбе с финансовыми преступлениями.

Монтебург же заявляет, что в настоящее время британские спецслужбы просто не располагают кадровыми ресурсами, необходимыми для эффективной борьбы с отмыванием денег. По его данным, в Национальной службе по расследованию преступлений (NCIS) Великобритании этими вопросами занимается лишь 30 человек, которым приходится расследовать до 15 000 дел в год. В Казначействе его информацию опровергают, заявляя, что за последние 18 месяцев число следователей, занимающихся этими делами, было увеличено до 70.

В соответствии с данными, полученными BBC News Online от ряда бывших и ныне действующих представителей британских властей, британские правоохранительные органы в своей работе тяготеют к сбору информации, а не к ее практическому использованию в ходе расследований. По официальным данным NCIS, в 2000 году эта служба рассмотрела более 18 000 "сообщений о подозрительных финансовых операциях", причем расследование каждого из этих эпизодов происходило в течении не более чем 24 часов.

За период с 1986 по 1996 гг. в Великобритании лишь 100 дел, касавшихся отмывания денег, были доведены до суда. Для сравнения, за этот же период итальянские суды рассмотрели 500 таких дел, а американские - 2000.

"Лондонский Сити - это неприступная крепость, которая сама определяет для себя законы и традиции: это закрытый мир, в котором любой финансист, банкир или предприниматель вовлечен в круговую поруку", - заключает Монтебург.

За матеріалами: НТВ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес