Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

K2kapital: Эксперты валютного рынка полагают, что у администрации США есть желание, но нет возможности отказаться от лозунга "сильного доллара"

Информационное агентство Reuters опросило в среду нескольких банковских специалистов в Азии по поводу сделанного Белым домом заявления о "неизменности политики сильного доллара". Заявление было сделано во вторник - сначала пресс - секретарем Белого дома Клэр Бухэн (Claire Buchan), а затем ее коллегой Ари Флейшером (Ari Fleischer). "Мы поддерживаем сильный доллар", - заявила Бухэн от лица американской администрации, "и полагаем, что политика, направленная на экономический рост, ведет к сильному доллару". Позднее на брифинге для журналистов Флейшера спросили, когда кандидат на должность секретаря казначейства (министра финансов) США Джон Сноу (John Snow) сделает заявление о своей позиции по валютной политике. Флейшер ответил, что, прежде чем делать заявления, любой кандидат на государственный пост должен предстать перед Сенатом для утверждения своей кандидатуры. По мнению Флейшера, сенатские слушания по утверждению Сноу будут "подходящим моментом" для заявления о его взглядах. Пользуясь случаем, Флейшер повторил слова, сказанные Бухэн. "Позиция администрации в отношении доллара не изменилась", - заявил Флейшер. "Администрация поддерживает сильный доллар. И экономический рост относится к числу наилучших политических курсов, способствующих созданию сильного доллара", - продолжил Флейшер. Заявление пресс - службы Белого дома оказало во вторник поддержку американской валюте. Доллар, который упал перед этим до $1,033 за евро, смог отыграть несколько десятых цента и вернуться на уровни $1,025 - $1,027.

Опрошенные Reuters банковские специалисты единодушно высказали мнение, что у администрации США нет другого выбора, как заявлять о приверженности курсу "сильного доллара". Если бы американская администрация открыто призналась в изменении позиции по валютной политике, это привело бы к резкому падению доллара, поскольку вызвало бы негативную реакцию у международных инвесторов, финансирующих своими вложениями в американские активы дефицит текущего платежного баланса США. Дефицит достиг $367 млрд. по итогам января - сентября и к концу года, как ожидается, увеличится до рекордных $500 млрд. В 2001 г. дефицит текущего платежного баланса США составил $393 млрд. "Чтобы поддерживать у международных инвесторов желание финансировать огромный дефицит текущего платежного баланса, администрация США будет повторять лозунг о сильном долларе, даже если в душе она не возражала бы, чтобы он был немного слабее", - сказал Шуджи Такано (Shuji Takano), старший менеджер по валютной торговле в Aozora Bank в Токио.

Практически то же самое сказал Масааки Канно (Masaaki Kanno), директор отдела экономического анализа в J.P. Morgan Securities Asia. "Не думаю, что США когда - либо будут иметь свободу выбора, чтобы объявить об отказе от политики сильного доллара, даже если негласно они будут стремиться к немного более слабой валюте", - заявил Канно.

Комментарии Такано и Канно отразили их представление о двойственности положения американской администрации в вопросе о валютной политике. По словам Канно, несмотря на необходимость повторять лозунг о сильном долларе ради сохранения притока иностранного капитала, в США постепенно формируется консенсус, предполагающий, что более слабый доллар был бы лучше для американской промышленности. Как сказал Канно, хотя последние данные показывают небольшое увеличение промышленного производства в США, многие американские экспортеры вынуждены сокращать производство, поскольку из - за сильного доллара они теряют конкурентоспособность на мировых рынках и в отношении импортных товаров на отечественном рынке. Кстати, президент Национальной ассоциации товаропроизводителей США Джерри Ясиновски (Jerry Jasinowski) сказал по поводу номинации Сноу на должность министра финансов, что он, Сноу, понимает важность экспорта для укрепления американской экономики. В настоящее время Сноу возглавляет компанию, являющуюся крупным оператором железнодорожных перевозок.

Необходимость укрепления национальной экономики в период перед новыми президентскими выборами еще больше увеличивает серьезность аргументов против сильного доллара в глазах американской администрации. Как сказал Джо Мастерс (Joe Masters), специалист по валютным стратегиям в Macquarie Bank в Сиднее, "администрации позарез необходимо провести закон о новых налоговых стимулах, чтобы укрепить экономику и рынок акций перед президентскими выборами".

В то же время, риторика о сильном долларе будет пускаться в ход каждый раз, когда американской валюте будет требоваться поддержка. "Всякий раз, как администрация будет замечать, что риск понижения курса доллара усиливается, она будет напоминать финансовым рынкам о политике сильного доллара, с целью остановить его какое - либо значимое падение", - сказал Канно. Возможно, предположил Такано, именно эту цель американская администрация преследовала во вторник, когда индекс доллара по отношению к корзине основных мировых валют, взвешенных в соответствии с их удельным весом в мировой торговле, упал до минимального уровня текущего года. С момента, когда в январе индекс достиг пика текущего года, его значение упало на 14%.

"Наша компания ожидает ослабления доллара в 2003 г.", - сообщил Самир Гоэль (Sameer Goel), специалист по рыночным стратегиям Bank of America в Сингапуре. "Мы верим в ситуацию с коррекцией текущего платежного баланса США и мы также полагаем, что доллар будет под давлением из - за напряженности, связанной с войной в Ираке", - продолжил Гоэль. "Какова бы ни была официальная или неофициальная валютная политика США, европейские инвесторы, главные поставщики капитала в Америку в последние несколько лет, втихомолку покидают американские рынки", - указал Гоэль.

Данные казначейства США показывают, что чистый объем покупки европейскими инвесторами, кроме британских, долгосрочных американских ценных бумаг, включая казначейские облигации, ипотечные облигации, корпоративные облигации и акции, составил в январе - сентябре $18,49 млрд., резко сократившись по сравнению с прошлым годом. В 2001 г. в целом соответствующий объем покупки составил $78,92 млрд.

Тенденция к сокращению потока капитала в Америку подтверждается данными Европейского центрального банка, согласно которым в январе - сентябре был зафиксирован приток в еврозону иностранного капитала в размере 25,1 млрд. евро. В январе - сентябре прошлого года капитал из еврозоны уходил, и его отток за этот период составил 85,2 млрд. евро.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес