Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ГКЦБФР предлагает изменить налоговое законодательство для предупреждения нарушений при операциях с деривативами

15:00 08.09.2009 |

Право

Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины предлагает уточнить налоговые нормы в части начисления налоговых обязательств по НДС при осуществлении операций по поставке товаров (работ, услуг), которые являются базовым активом производного (дериватива).

Соответствующий законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам налогообложения производных (деривативов)", направленный на гармонизацию положений законов "О налоге на добавленную стоимость" и "О налогообложении прибыли предприятий" с нормами проекта закона "О производных (деривативах)", обнародован на веб - сайте Министерства финансов и вынесен на общественное обсуждение.

"Действующее налоговое законодательство устанавливает лишь общие (рамочные) правила налогового учета операций с деривативами и не учитывает специфику операций, предметом которых выступают товары (услуги), которые являются объектом налогообложения НДС", - отмечено в анализе регуляторного влияния, прилагаемом к документу.

Согласно предполагаемым законопроектом поправкам в закон об НДС, в случае когда плательщик налога осуществляет операции с производными (деривативами), базовый актив которых является объектом налогообложения, базой налогообложения является разница между фактической стоимостью приобретения и продажи такой производной (дериватива). При этом датой увеличения налоговых обязательств плательщика налога является дата, определенная правилами, установленными пунктом 7.3 статьи 7 закона о НДС, сообщается в тексте документа.

В соответствии с анализом регуляторного влияния, авторы предусматривают создание условий, при которых операции с деривативами не смогут использоваться в качестве механизма уклонения от налогообложения налогом на добавленную стоимость, в первую очередь в отрасли строительства и продажи недвижимости.

Помимо того, проект направлен на урегулирование правил функционирования рынка производных (деривативов), в частности, установление требований к выпуску и обращению деривативов, определение видов активов, которые могут выступать базовым активом при заключении и выполнении деривативов, классификацию понятия деривативов в соответствии с их видами - срочные контракты: биржевые (фьючерсные, опционные) и внебиржевые (форвардные, своповые) и производные ценные бумаги.

Законопроектом предусмотрено, что он вступает в силу одновременно с законом Украины "О производных (деривативах)", но не ранее чем 1 января 2010 года, срок действия акта не ограничен во времени.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 09:28
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3559  0,01 0,02 39,8882  0,03 0,06
EUR 42,1412  0,00 0,00 42,9294  0,02 0,05

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес