Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украинско-белорусские газопроводы выходят из подполья ("Укртрансгаз" пугает Россию новым альянсом. В RosUkrEnergo и "Белтрансгазе" утверждают, что переговоров о поставках газа в Белоруссию через Украину пока не вели)

Накануне сегодняшнего визита премьер - министра Михаила Фрадкова в Киев Украина заявила о новом возможном газовом альянсе. Она хочет восстановить газопровод в Белоруссию, которой якобы может поставлять 10 млрд кубометров газа. Впрочем, в Белоруссии от партнерства с Украиной в этом вопросе пока официально отказываются.

Вчера "Укртрансгаз" распространил официальное сообщение о достигнутых договоренностях с белорусской газотранспортной компанией "Белтрансгаз". По данным украинцев, 17 - 19 октября в Минске глава совета директоров "Укртрансгаза" Ярослав Марчук провел рабочую встречу с руководством "Белтрансгаза", в ходе которой обсуждалась возможность хранения в подземных хранилищах Украины природного газа, предназначенного для белорусских потребителей, и "сотрудничество в сфере транспортировки газа". По итогам переговоров, сказано в сообщении, стороны подписали положение о взаимодействии диспетчерских служб при эксплуатации соединяющих Украину и Белоруссию газопроводов Торжок - Долина и Ивацевичи - Долина.

Источник Ъ в кабинете министров Украины рассказал схему нового газового альянса. "В 2007 году в Белоруссию можно поставить до 10 млрд кубометров газа из туркменского объема, выделенного RosUkrEnergo для Украины, - пояснил собеседник Ъ. - Белорусы могут купить его через 'УкрГаз - Энерго' (дочерняя структура RosUkrEnergo и 'Нафтогаза Украины'. - Ъ). Главная причина, по которой Белоруссия вынуждена обратиться к нам, - самые выгодные условия по поставкам газа в СНГ. Цена газа для Украины не превысит $135 - 140 за 1 тыс. кубометров, тогда как белорусам 'Газпром' предлагает газ по $200".

ОАО "Белтрансгаз" - государственное газотранспортное предприятие Белоруссии, эксплуатирует 7,1 тыс. км магистральных газопроводов и газопроводов - отводов, два подземных хранилища газа емкостью 1 млрд кубометров, шесть компрессорных и семь газоизмерительных станций.

Газ по трубопроводу Ивацевичи - Долина шел еще несколько лет назад (7,8 млрд кубометров в 2003 году, о поставках в последние годы ничего не известно). В 2002 году "Газпром", интересовавшийся приватизацией "Белтрансгаза", даже выражал готовность увеличить пропускную способность перемычки между Украиной и Белоруссией до 12 млрд кубометров в год. С тех пор никаких реальных шагов предпринято не было. Схема, предложенная Украиной, предполагает реверсивное движение по газопроводу.

"Белтрансгаз" должен вскоре начать переговоры с "Газпромом" по цене газа на 2007 год. Власти страны настаивают на сохранении внутрироссийских цен ($46,68 за 1 тыс. кубометров в 2006 году). Однако еще в апреле зампред правления "Газпрома" Александр Рязанов направил Белоруссии проект контракта с указанием коммерческой цены с базовой ставкой $200 за 1 тыс. кубометров. Снижение цены, по мнению специалистов "Газпрома", возможно только в случае создания на базе "Белтрансгаза" совместного предприятия. Банк ABM Amro закончит оценку "Белтрансгаза" в конце ноября, после чего стороны приступят к торгам.

Неудивительно, что в такой ситуации Белоруссия открещивается от альянса с Украиной против России. "Никаких переговоров в обход 'Газпрома' не было. Никто к нам не приезжал. Мы ничего не комментируем", - говорят в "Белтрансгазе". В RosUkrEnergo также утверждают, что переговоров о поставках газа в Белоруссию через Украину пока не вели. Между тем переговоры по газу для самой Украины вышли на финишную прямую. Страна готова купить у "Газпрома" в 2007 году 55 - 57 млрд кубометров по $130 за 1 тыс. кубометров. Источники, близкие к RosUkrEnergo, ожидают решения газовых вопросов в ходе визита в страну Михаила Фрадкова.

ОЛЕГ Ъ - ГАВРИШ, Киев; ВАЛЕНТИНА Ъ - ХОДАСЕВИЧ, Минск; НАТАЛИЯ Ъ - ГРИБ

За матеріалами: КоммерсантЪ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес