Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Если состоятся досрочные парламентские выборы, следующий транш Украина не сможет получить до осени

12:43 10.03.2010 |

Економіка

МВФ скоро может возобновить переговоры с Украиной, так как мы предполагаем, что к середине марта в Верховной Раде будет сформирована новая коалиция. Представители фонда в конце 2009г. заявили, что последние транши в рамках кредита на $16.5 млрд. Украина получит после президентских выборов, когда политическая ситуация стабилизируется. Мы считаем, что Партия регионов, блок Наша Украина и блок Литвина сформируют коалицию до середины марта, что будет способствовать возобнов - лению сотрудничества с МВФ.

В данный момент Украина располагает достаточными золотова - лютными резервами для обеспечения стабильности курса гривны, однако средства МВФ помогут в финансировании дефицита бюд - жета. Резервы Национального банка Украины (НБУ) на конец января составляли $25.3 млрд., и мы предполагаем, что дефицит платежного баланса в 2010г. составит всего $1.5 млрд. (без учета кредита МВФ). Однако, правительству необходимо будет привлечь средства для по - крытия дефицита государственных финансов, который, по нашему мне - нию, в этом году составит 11% ВВП. Хотя кредит МВФ не может быть прямо направлен на покрытие дефицита бюджета, сотрудничество с МВФ позволит получить ранее согласованный кредит на $670 млн. от ЕС и кредиты от МФО. Более того, мы считаем, что в этом случае Украи - на сможет выпустить еврооблигации во втором полугодии 2010г.

Если состоятся досрочные парламентские выборы, следующий транш Украина не сможет получить до осени. Мы считаем, что скорее всего этого не произойдет, однако в случае проведения досрочных выборов, власти будут продолжать проводить популистскую политику, что сделает сотрудничество с МВФ невозможным до окончания выборов. Маловероятно, что досрочные парламентские выборы будут проведены раньше сентября: лето - это период отпусков, а проведение выборов в мае сейчас технически невозможно из - за временных ограничений.

В связи с последними экономическими изменениями МВФ скорее всего пересмотрит свои количественные требования к Украине. Учитывая рост дефицита бюджета по всему миру, фонд может позво - лить Украине увеличить дефицит в 2010г. до 8 - 10% ВВП, однако будет настаивать на принятии реалистичного бюджета на 2010г. Мы также ожидаем пересмотра требований к золотовалютным резервам и коли - честву денег в обращении.

По нашему мнению МВФ потребует у Украины следовать критериям экономической и законодательной политики, озвученным в 2009г.

Увеличение цены на газ для населения на 20% ежеквартально. Внедрение механизма для улучшения платежной дисциплины; Отмена налога на операции с иностранной валютой; Проведение реформы и реструктуризации Нафтогаза, включая меха - низм контроля за прозрачностью финансирования модернизации ГТС, в соответствии с принципами Брюссельской декларации; Внесение поправок в закон Украины "о восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом" и связанные с ним законы.

Принятие законов для укрепления общей управленческой структуры НБУ.

Установление цены на газ для населения и принятие реалистично - го бюджет скорее всего станут наиболее важными вопросами в пе - реговорах с МВФ. В то время как правительство и фонд могут достичь соглашения по бюджету, ежеквартальное 20% - ное увеличение цены на газ встретит сопротивление со стороны населения. Мы считаем, что наиболее вероятным решением будет более медленное увеличение цены на газ, вместе с введением субсидий для малообеспеченных сло - ев населения.

Phoenix Capital

За матеріалами: BIN.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес