Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украине нужно найти $3-4,5 млрд, чтобы продержаться до прихода МВФ - замминистра финансов

10:15 09.03.2010 |

Економіка

До момента возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ), при условии, что финансирование начнется через четыре - шесть месяцев, Украине необходимо найти $3 - 4,5 млрд, утверждает заместитель министра финансов Украины Александр Савченко.

"Что делать до того, как придут деньги Международного валютного фонда? По моим оценкам, нам нужно где - то изыскать от $3 млрд (в лучшем случае) до $4,5 млрд (в худшем) или эквивалентную сумму в гривне, чтобы до этого времени продержаться", - такое мнение ивысказал А.Савченко во время заседания Финансового пресс - клуба, организованного при поддержке еженедельника "Зеркало недели".

Чиновник отметил, что для получения следующего кредита от МВФ, Украине следует договориться о дефиците государственного бюджета на уровне 4% ВВП. При этом дефицит Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" можно закрепить на уровне 1,5 - 2% ВВП при условии поднятия тарифов на газ в третьем квартале, считает замминистра финансов.

"Я предполагаю, что Международный валютный фонд начнет финансировать Украину со второго полугодия, не ранее. При любых раскладах. Раньше он просто не успеет. Для этого нам нужно доказать МВФ, что резкое сокращение дефицита очень навредит экономике", - считает А.Савченко.

По его словам, правительству необходимо будет искать компромисс с МВФ, поскольку тот выдвинул жесткие условия, в частности, относительно бюджетного дефицита на уровне 3% и дефицита "Нафтогаза Украины" - около 1%.

"Я оцениваю реальный дефицит на уровне 5 - 6,5%, поэтому можно согласиться с Международным валютным фондом и договориться о 4% - м дефиците бюджета. А дефицит "Нафтогаза Украины" уже будет больше 1%, ведь мы не подняли цену (газа - ИФ) в первом квартале. Реально сможем ее повысить, наверное, в третьем квартале. Поэтому нужно договариваться о 1,5 - 2% - м дефиците "Нафтогаза Украины". Если правительство сможет пойти на такие компромиссы, думаю, что МВФ возобновит с нами сотрудничество", - отметил А.Савченко.

Среди других требований МВФ к Украине заместитель министра финансов назвал, в частности, повторный мониторинг банковской системы, докапитализацию банков, использование механизма рекапитализации через облигации внутреннего государственного займа исключительно для банковского сектора, а не для государственных монополий.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес